Газеты
ГИБДД

Рейс маршрутки «Стрижи» был прерван из-за пьяного водителя

17 июля 2015
.Сотрудники районного отделения ГИБДД задержали пьяного водителя маршрутки "Стрижи", следовавшего из Пскова в Санкт-Петербург.


«В ДТП с рейсовым автобусом (маршруткой) пострадали люди», – что-то слишком уж часто такие сообщения слышим мы последнее время с телеэкранов. Гибнут люди, в том числе и дети, некоторые получают тяжелые травмы и становятся инвалидами. Причины аварий разные, но их последствия неизменно печальны. В связи с этим сотрудники автоинспекции обратили пристальное внимание на безопасность пассажирских перевозок во всех регионах нашей страны. В нашем районе целевое комплексное профилактическое мероприятие, направленное на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок, проходит уже с 8 июля и будет продолжаться до 22 числа текущего месяца.

Уже во вторник, 14 июля, в ходе проведения операции сотрудниками районного отделения ГИБДД было выявлено просто вопиющее нарушение правил перевозки пассажиров. Сотрудники ГАИ, дежурившие на федеральной трассе Санкт-Петербург – Невель в деревне Феофилова Пустынь, в 17 часов 40 минут остановили для проверки документов маршрутный автобус с логотипом фирмы «Стрижи». В ходе проверки инспекторы обратили внимание на отсутствие отметки о прохождении предрейсового медицинского осмотра. да сама манера общения водителя вызывала подозрения. Поэтому ему предложили на месте пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Результат оказался не в пользу водителя – более 0,2 промилле.
За данное нарушение наказание понесет не только водитель-нарушитель, в руках которого на тот момент были жизни 14 пассажиров маршрутки, но и владелец автобуса, допустивший выход в рейс водителя в состоянии опьянения, да еще и в обход медицинского работника, проводящего предрейсовые осмотры.
На этот раз ДТП по вине пьяного водителя бдительные сотрудники ГИБДД сумели предотвратить. Но удивляет позиция пассажиров. неужели ни у одного из 14 человек не возникло подозрений относительно состояния водителя? Или настолько равнодушны люди к своей и чужим жизням? Или надеялись «авось довезет»?
И это на фоне постоянных призывов от ГИБДД вместе бороться с пьяницами за рулем. Я бы сказала, с убийцами за рулем. А как иначе назвать человека, сознательно лезущего за руль, когда в крови уже булькает энное количество алкоголя? Чем он отличается от пьяного убийцы, схватившего нож и отправившегося на поиски случайной жертвы?
В городе Пскове общественники недавно сами смогли задержать до приезда сотрудников ГАИ пьяного водителя «Ауди». Один водитель снял на регистратор, как пьяный отъезжал от торгового центра, передал по каналам общей связи другим водителям, те сняли передвижения пьяницы по городу. Оказалось, что мужчина не так давно уже был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Теперь ему грозит уже уголовная ответственность.
Но, к сожалению, уровень правосознания наших граждан продолжает оставаться не самым высоким. Большинство почему-то предпочитают позицию «моя хата с краю», не понимая, что на пути у пьяных неадекватных лихачей в один далеко не прекрасный день могут оказаться сами, их дети, пожилые родственники.
В очередной раз сотрудники автоинспекции через нашу газету обращаются ко всем – не проходите мимо, когда видите, что пьяный человек садится за руль. Возможно, ваш телефонный звонок, сделанный вовремя, сможет предотвратить ДТП и даже спасти чью-то жизнь.
Жители нашего района могут звонить по телефонам: 52-875 (дежурная часть) или 51-272 (отделение ГИБДД). С мобильных телефонов можно набрать единый телефон 112, а затем цифру 2. Дежурный примет у вас сообщение и передаст сотрудникам ГАИ. Также с телефонов МТС, Мегафон и Теле2 можно набрать номер 020, а с телефона Билайн – 002. Не оставайтесь равнодушными!
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.