Газеты
События

Русский воин – богатырь, на котором вся Русь держится

20 апреля 2016
По традиции в апреле проходит День призывника. 14 апреля в Центр культуры «Юбилейный» пришли юноши, призванные на военную службу из трех районов: Островского, Палкинского и Пыталовского, представители военного комиссариата, администраций этих районов, ветеранской организации, духовенства.

Начальник отдела военного комиссариата Псковской области по г. Остров, Островскому, Палкинскому и Пыталовскому районам Сергей Гайшук открыл торжественное мероприятие. Он зачитал Указ Президента России В.В. Путина и приказ министра обороны С.К. Шойгу об осуществлении с 1 апреля по 15 июля 2016 года призыва на военную службу граждан Российской Федерации от 18 до 27 лет в количестве 155 тысяч человек, а также об увольнении с воинской службы военнослужащих, срок службы которых по призыву истек. 

В День призывника было высказано много добрых слов, пожеланий, напутствий, ведь этим событием ознаменован новый этап в жизни каждого молодого человека. 

- Этот день, когда мы провожаем в армию наших юношей, отмечается в нашем районе уже около 20 лет, - сказала заместитель главы администрации района Лариса Иванова. – И мы благодарны ребятам за достойное исполнение воинского долга. Именно в армии наступает та самая мужская зрелость, которая делает из мальчиков мужчин, закаляется и тело, и характер, формируется воля. И мы надеемся, что наши призывники не посрамят подвигов наших предков, солдат Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, десантников 6-ой роты, погибших  при исполнении воинского долга в Чечне. Помните, что вы стоите на страже рубежей нашей Родины, и мы хотим вами гордиться!

Действительно, русский воин всегда отличался не только отвагой, но и находчивостью, смекалкой, своими силой и мужеством, об этом сложено множество поговорок, одна из них: русский воин – богатырь, на котором вся Русь держится. 

О великих полководцах, защитниках нашего Отечества, которые своими подвигами оставили память и гордость за наше русское воинство, говорил священник Свято-Троицкого храма Федор. Память о героических сражениях неразрывно связана с такими имена, как благоверный князь Александр Невский, благоверный князь Дмитрий Донской, псковские князья Довмонт и Всеволод, адмирал флота российского праведный воин Федор Ушаков, которые причислены православной церковью к лику святых. Он благословил призывников на хорошую службу, пожелал здоровья душевного и телесного, терпения и мудрости.

С напутственными словами к молодым людям обратился председатель районного Совета ветеранов Николай Демин.

- Ребята, сегодня ваш первый шаг во взрослую жизнь, вы становитесь настоящими мужчинами, - обратился он к призывникам. - Только мужчина, прошедший армию, пользуется заслуженными уважением и авторитетом. В армии вы приобретете новых друзей из разных уголков России, многие получат специальности, которые потом вам пригодятся в гражданской жизни. От лица всех ветеранов желаю вам здоровья и успехов в прохождении военной службы, возвращайтесь здоровыми и возмужавшими. А мы вас будем ждать!

Добрые напутствия призывникам были высказаны и представителями администрации Палкинского района. А хорошее настроение ребятам подарили солисты Центра культуры. 

В заключение мероприятия были вручены повестки для отправки в армию первой партии призывников, а затем все сфотографировались на память. 

Нина ИЛЬИЧ.

Декада льготной подписки
29 ноября 2017
С 1 по 10 декабря проводится Декада льготной подписки на первое полугодие 2018 года.
Врио Губернатора обсудил с Главой Островского района проблемы муниципалитета
29 ноября 2017
Проблемные вопросы и пути развития Островского района обсудили в рамках рабочей встречи временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и глава муниципального образования "Островский район" Дмитрий Быстров.
Новости недели
29 ноября 2017
Короткой строкой.
Народный календарь
29 ноября 2017
Зима Введение, Рождество Христово, Святки, Старый Новый год, Крещение, Сретение. Первые морозы – никольские, за ними – рождественские, крещенские, афанасьевские, сретенские, власьевские и благовещенские.
Дмитрий быстров поздравил сотрудников и пациенток родильного дома С Днём матери
29 ноября 2017
В День матери Глава Островского района Дмитрий Быстров посетил родильное отделение Островской межрайонной больницы, где встретился с медицинским персоналом отделения и молодыми мамами-пациентами роддома.
Новости ПФ
29 ноября 2017
ПФ сообщает.