Газеты
SOS!

Если очень срочно…

19 декабря 2016
Непростая система заказа баллонного газа вызывает трудности у пожилого населения района.

В прошлую пятницу в редакцию позвонила жительница деревни Радежа Раиса Семенова. Она рассказала, с какими трудностями ей пришлось столкнуться при заказе баллонного газа. Около трех-четырех недель назад (точную дату не запомнила и нигде не записала) Раиса Игнатьевна позвонила в районную службу доставки газа и попросила привезти ей баллон. Но ей ответили, что напрямую заявки от жителей деревень теперь не принимают, нужно обратиться в администрацию сельского поселения. В администрации Новосельской волости заявку приняли, но попросили подождать, пока наберется достаточное количество желающих, тогда и привезут газ.
Когда Раиса Игнатьевна в пятницу позвонила снова, в администрации сельского поселения ей ответили (со слов звонившей), что заявок не набралось, а ради одного баллона в деревню никто не поедет.
– И как нам быть? – спрашивала собеседница. – Мне 72, почти не встаю, мужу 77. Столько времени уже сидим без газа, и еще неизвестно, сколько придется ждать.
Звоню мастеру Струго-Красненского газоэксплуатационного участка ООО «Пропан» Александру Григорьеву и пытаюсь выяснить у него, кем и когда был введена такая система заказа газа в баллонах, и действительно ли «ради одного баллона никто не поедет».
– Система заказов через администрации волостей сложилась уже давно, еще до начала моей деятельности в ООО «Пропан». Администрации волостей отвечают за жизнеобеспечение – дрова, свет и т. д. Также и заявки по доставке газа собирают волости. По договору мы должны выезжать, когда наберется заказ на 30 баллонов. На самом деле мы возим и меньшее количество. Бывает, развозим заказы по пути в какую-нибудь отдаленную деревню. Например, едем в Ляды и завозим газ в Зовку, если есть заявка. С администрацией Новосельской волости у нас никогда не было проблем.
Следующий звонок совершаем в администрацию Новосельской волости. Глава Лариса Моисеева ответила:
– Проблем с газом у нас нет. Либо в следующий понедельник, либо через неделю пойдет машина. И вообще, прежде чем звонить в редакцию, нужно обращаться к нам.
– Но позвонившая в редакцию женщина утверждает, что и так ждала уже около трех-четырех недель, прежде чем сегодня повторно позвонить в администрацию сельского поселения.  И снова ждать?
– Мне о ее заявке сообщили только сегодня. Если газ нужен срочно, так и нужно было сказать – очень срочно. Как вариант – а что, в Радеже некого попросить привезти газ?
Последняя фраза, что называется, «царапнула». Взаимопомощь и взаимовыручка односельчан – это хорошо, но зачем тогда нужна администрация волости? В конце концов, не жители же деревень придумали эту  систему заказа баллонного газа в ООО «Пропан». И что значит «если срочно»? Раз уж человек заказывает газ, само собой разумеется, что он ему нужен здесь и сейчас, а не через несколько недель.
К обсуждению присоединились коллеги, стали предлагать разные варианты помощи пожилой семейной паре. В итоге нашли  номер телефона псковской организации, которая доставляет газ в баллонах по всей области и привозит прямо к дому. Раиса Игнатьевна с благодарностью записала номер. Но он не пригодился, потому что в минувший вторник корр. «С» позвонили по поручению главы Новосельской волости и сообщили, что в понедельник вечером Л. Моисеева сама отвезла жительнице Радежи газовый баллон. Раиса Игнатьевна подтвердила слова работника администрации сельского поселения.
Казалось бы – хеппи енд. Но с каким-то осадком от того, что человек не может получить услугу напрямую, хотя платит за нее из своего собственного кармана, вынужден перезванивать и уточнять, кто, когда и как эту услугу сможет предоставить, вместо того чтобы просто заплатить за газовый баллон и получить его. Вопросы, зачем так усложнять жизнь простым гражданами и кому это на руку, считаю скорее риторическими. Но ситуация явно не в пользу потребителей баллонного газа. Так стоит ли удивляться возросшей активности коммерческих организаций, которые готовы по первому звонку привезти «голубое топливо» к самому порогу практически сразу после получения заявки? И не нужно звонить в райцентр, затем в волость, и, в конце концов, просить помощи у редакции, чтобы сдвинуть с мертвой точки бюрократическую машину.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.