Газеты
актуально

Как привлечь туристов в Порхов

22 декабря 2016
Уважаемые читатели, «Порховский вестник» сегодня заканчивает публикацию материалов в рамках информационного проекта «Развитие внутреннего туризма, повышение туристской привлекательности региона». Но это не значит, что больше не о чем и некому говорить на эту тему. Тема неисчерпаемая. Наш край может и должен привлекать туристов со всей страны. О том, что для этого нужно сделать, на страницах газеты высказываются участники нашего «виртуального круглого стола». Проект закрыт, но тема по-прежнему открыта.

Наталья Михайлова, главный хранитель Порховского музея:

– Я бы сказала, что Порхов уже обладает большой туристической привлекательностью. Турист у нас может увидеть немало: это и Старое городище, и средневековая прекрасно сохранившаяся крепость, и дворянские усадьбы, и памятники, связанные с историей Великой Отечественной войны. Несомненной жемчужиной нашего района является санаторий «Хилово», так что и об оздоровительном туризме можно смело рассуждать. Интересны мы и паломникам, и любителям народного творчества – это уже о нашем Доме ремёсел. Да что там, в следующем году исполнится сто лет Февральской и Октябрьской революциям, и что удивительно – и тут Порховский уезд оказался в самой гуще событий. А то, что в 2016 году Порхов наряду с Псковом и Новгородом стал Ганзейским городом, привлекает к нему интерес европейских государств.

В последние годы большим плюсом с позиций туристической привлекательности района стало развитие инфраструктуры: значительно улучшилось качество дорог, появились гостиницы, где можно остановиться, есть где и накормить гостей. Так что не удивительно, что поток туристов из Петербурга, Москвы, Пскова, районов области с каждым годом растёт, заезжают и зарубежные гости.

Что сделать, чтобы стать ещё привлекательней? Скажу так: нам самим нужно, прежде всего, осознать, что мы живём в уникальнейшем месте, и именно с этих позиций относиться к своему городу, к наследию наших предков и к самим себе.

Отрадно, что среди порховичей есть неравнодушные люди, которые обращаются с предложениями по улучшению внешнего облика города в районную газету, к нам в музей, в органы власти. И я согласна с тем, что баннер на въезде в город надо или заменить, или убрать совсем, что надо что-то делать с разрушающимся зданием богадельни, как-то благоустраивать парк, очищать крепостной ров у Старого городища. Все эти объекты находятся на проходных трассах, мимо них постоянно ездят, ходят люди, их посещают туристы. Наши гости после знакомства с Порховом часто говорят: «Город исторически богатый, но очень грязный». Нам надо понять, что над привлекательным внешним обликом города надо работать и работать. 

Геннадий Григорьев, депутат областного Собрания депутатов:

– Туристическую привлекательность Порхова и Порховского района не только можно, но и нужно увеличивать. Не стоит забывать, что туризм – это один из способов привлечь в наш район дополнительные денежные потоки, которые позволят нам развиваться дальше.

Но главная причина, по-моему, кроется в ценности нашего исторического и культурного наследия. Вся история нашего края говорит о том, что на этой земле жили сильные, мужественные люди, которые любили жизнь, умели её ценить и обустраивать наилучшим образом, были великими мастерами и тружениками. 

Мы по праву можем гордиться тем, что было создано предшествующими поколениями не только в материальном, но и духовном, культурном смысле. Можем гордиться мы сами и рассказывать об этом гостям из всех уголков нашей страны и из-за границы.

Но у нас есть и ответственность перед предками за то, как мы храним всё, что нам досталось. Мы должны бережно всё это хранить. Поэтому нам всем надо приложить максимум усилий, чтобы сохранить нашу жемчужину – Порховскую крепость, восстановить Волышовскую усадьбу, решить проблему с домом Жукова в центре города. 

В активном содействии решению этих и многих других проблем я вижу свою задачу как депутата. Думаю, если каждый сделает что-то посильное для своего города, Порхов станет привлекательнее и для нас самих, и для гостей.

Наталья Бялькина, заместитель главы администрации городского поселения «Порхов»:

– Когда мы приезжаем в какой-то новый для себя город, мы потом храним в памяти его образ, и складывается он в первую очередь не из экспозиций музеев, картин и отдельных достопримечательностей, а в целом из того, как город выглядит. Поэтому хотелось бы, чтобы порховичи полюбили свой город, свои дома, не жили обособленно, чтобы делали более уютными, красивыми территории, прилегающие к их жилищу. Чтобы предприниматели, владельцы магазинов, сотрудники организаций следили за чистотой и эстетичностью своих территорий.

Многое уже сделано. Сегодня у нас нет ни одного многоквартирного дома, где у подъездов не росли бы цветы. Стараются и владельцы частных домов, предприниматели. Администрация городского поселения всегда поддерживает и поощряет своих активистов. Будем делать это и впредь, ведь очень приятно видеть ухоженные улочки, дворы.

Каждый год мы стараемся сделать что-то новое. В этом году поставили во дворах новые площадки для детей, а благоустраивать их территорию будем уже в следующем. Предстоит установить и выигранную нашими спортсменами площадку для воркаута. Будет продолжено благоустройство площади Красной Армии. Планируем там установить скамеечки для отдыха. Есть много идей по благоустройству и украшению города, которые мы обсуждали с порховичами. Это и обновление Доски почёта и прилегающей к ней территории: надо привести в порядок скамейки, обрезать кусты, расчистить вид на крепость. Есть предложение реконструировать сквер Почётных граждан. Планов и идей много, главное, чтобы у самих порховичей было желание видеть свой город ухоженным и прикладывать к этому усилия.

Оксана КОВАЛЁВА, председатель 

общественного совета по культуре:

– Чтобы повысить туристическую привлекательность Порховского района, следует, в первую очередь, обратить внимание на развитие ремёсел. 

В Порхове успешно работает Дом ремёсел, но этого, по моему мнению, мало. Помимо традиционных видов декоративно-прикладного творчества, таких как плетение из лозы, бересты, болотных трав, ткачества и т.д., которые популярны в Порховском крае, надо искать и развивать как можно больше других видов. Хорошо бы наладить производство, открыть цеха. Конечно, сделать это не просто, и это вопрос перспективы при соблюдении ряда условий. Понятно, что на всё нужны средства. Но думать о развитии и планировании надо уже сейчас.

Есть ещё одна мысль. Каждое лето в Пскове и Изборске  проводятся представления в виде исторической реконструкции. На праздники около исторических объектов собирается много народу. Почему бы нам в Порхове не проводить подобные представления или, например, интерактивные шоу, в которых смогут участвовать жители и гости Порховского района. 

Если людям будет интересно, то они расскажут о том, что делается в районе своим друзьям и знакомым, и к нам потянутся гости из других регионов.

Олег ИВАНОВ, пенсионер:
– Прежде всего, я считаю, надо привести в порядок исторические объекты и памятные места Порховщины. Построить гостиницы, отремонтировать дороги. Провести рекламную кампанию через средства массовой информации и Интернет, активнее сотрудничать с туристическими агентствами. 
Но начать нужно с повышения интереса к культуре и истории родного края у молодёжи и детей. С самого раннего возраста дети должны приобщаться к культурным ценностям. Для них нужно проводить занятия с экскурсоводами нашего музея непосредственно на памятных местах Порховского района. Побольше экскурсий по культурным объектам именно нашего района! Если мы научимся любить и ценить наш край, то интересоваться им и приезжать к нам в гости будут и другие. 
А ещё следует выделить музею дополнительную площадь для размещения там выставочного зала. Я уверен, что в фондах музея много интересных экспонатов, только их там никто не видит, люди могут посмотреть только на малую часть предметов дворянского и крестьянского быта, документов и фотографий. А если у нас в городе будет отдельный от кинотеатра выставочный зал, там можно будет разместить очень много интересного.
Лидия Васильева, председатель местного отделения общества охраны памятников истории и культуры:
– Для того чтобы туристы как можно чаще и как можно в большем количестве приезжали в Порхов, нужно чтобы они чувствовали себя в нашем городе комфортно. Буду говорить предметно. Часто приходится наблюдать такую картину – туристический автобус останавливается у обочины. Туристам неудобно и местным жителям тоже. Почему бы автобусам не останавливаться около ограды парка напротив ресторана? Чтобы всем было удобно и безопасно. 
Туристический маршрут по городу обычно начинается с посещения Старого городища. Гости едут по набережной Александра Невского, улице Советской, улице Поляковой Мызы. А что они видят в окна автобуса? Сгоревшие дома? Полуразрушенные сараи? На одном участке полностью завалившийся тротуар… Движение по улице Поляковой Мызы уподобляется движению по бездорожью. Последний раз улица ремонтировалась к 750-летию Порхова. 
Хотелось бы, чтобы было уделено внимание состоянию Рождественской набережной в парке. Там, кстати, не помешало бы восстановить мостик. Подобная ситуация, к сожалению, наблюдается и в других частях Порхова, а также в некоторых исторических местах Порховского района. Например, в Дубровно захламлён старинный ров. 
Конечно, силами общественности проводятся субботники. Огромное спасибо ученикам школы №1, активистам клуба «Лира», администрации городского поселения «Порхов» и другим неравнодушным людям. Но это капля в море. Нужно больше внимания уделять благоустройству города, и тогда люди к нам поедут с желанием и потом расскажут своим друзьям и знакомым, что по чистоте и уюту Порхов сродни городам Прибалтики. Это будет приятно. 


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».