Газеты

Сезон охоты у клещей начался

6 апреля 2017
Раньше обычного зафиксированы случаи укуса клещами

В России забота об экологии обернулась смертельно опасной проблемой. В этом году клещи не просто появились раньше обычного срока. Их стало неизмеримо больше. Специалисты говорят, что от опрыскивания лесов химикатами отказались, а нового способа борьба не придумали.

Сезон еще в самом начале, а уже есть первые пострадавшие. И собаки, и их хозяева.

В Псковской области в 2016 году зафиксировано четыре случая клещевого вирусного энцефалита и 12 случаев клещевого боррелиоза.

В Новосокольническом районе заболеваемость данными инфекциями не зарегистрирована. Однако в 2016 году в межрайонную Новосокольническую больницу с укусами клещей обратились 79 человек, в том числе 12 детей. Детям в возрасте до 6 лет вводился противоклещевой иммуноглобулин.

Опасность существует, поэтому заведующий оргметодкабинетом Новосокольнической межрайонной больницы Ю.М. АГАДЖАНОВ еще раз напоминает меры предосторожности.

Клещевой энцефалит – это тяжелейшее инфекционное заболевание, которое передаётся человеку от энцефалитных клещей. Вирус пробирается в головной и спинной мозг взрослого или ребёнка, вызывает сильную интоксикацию и поражает ЦНС. Тяжёлые энцефалитные формы без своевременного лечения способны привести к параличу, умственным расстройствам и даже летальному исходу.

Больной как источник инфекции для окружающих не опасен.

Перенесенная болезнь оставляет стойкую невосприимчивость к заболеванию, но у некоторых людей вирус сберегается в организме, обусловливая хронические формы заболевания.

Профилактика клещевого энцефалита

Для предотвращения укусов клещей надо использовать защитную одежду. Манжеты рукавов должны плотно прилегать, надлежит обязательно надевать капюшон и сапоги. Для открытых участков тела (руки, лицо) рекомендуется использовать репелленты.

Не рекомендуется употребление сырого молока.

В течение первых суток после присасывания клеща – экстренная профилактика донорским иммуноглобулином FSME Булин, который предназначен для немедленной специфической профилактики клещевого энцефалита.

После удаления клещей и проведения профилактики в течение месяца следите за состоянием своего здоровья. При первых признаках недомогания (появление головной боли, повышение температуры, слабость) немедленно обратитесь к врачу и сообщите ему о факте присасывания клеща.

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. В настоящее время в связи со снижением финансирования программ по вакцинопрофилактике бесплатных вакцин для профилактики клещевого энцефалита в межрайонной больнице нет. Вакцинацию работников предприятий могут проводить работодатели, закупая вакцину в ФГУП «Фармация» в Пскове или Великих Луках. Желающие привиться от клещевого вирусного энцефалита могут приобрести вакцину самостоятельно.

Работа со списками избирателей
6 июля 2017
Все подробности от территориальной комиссии
Соперники оказались сильнее
6 июля 2017
В Новосокольниках впервые прошёл областной финал "Кожаный мяч"
Безопасность в лодке
6 июля 2017
ГИМС по г. Великие Луки предупреждает
Платно или бесплатно?
6 июля 2017
Информация Минздрава
Локомотив экономики
6 июля 2017
1423 жителя Псковщины трудоустроено на Великолукский свинокомплекс в первом полугодии