Газеты

Пенсионеры Плюсского района сразились в шахматных баталиях и заняли призовые места

21 апреля 2017

В последний день марта в Псковском городском шахматном клубе прошёл региональный турнир по быстрым шахматам среди пенсионеров. Эти областные соревнования были организованы под эгидой МО  ООО «Союз пенсионеров России города Пскова: они стали одной из форм реализации областного гранта, выигранного данной общественной организацией.

На призыв гостеприимных хозяев откликнулись сильнейшие игроки-любители элегантного возраста из местных отделений Союза пенсионеров  Псковского, Великолукского, Гдовского, Плюсского, Островского, Опочецкого,  Пыталовского районов и г.  Пскова. Всего — 21 участник.

В состав делегации от нашего района вошли: Л. Панкина, Н. Масюкевич, В. Степанов, сопровождала  плюсских любителей этой логической игры председатель местного отделения «Союза пенсионеров России» Т. Тимофеева.

Три шахматистки играли в многокруговом турнире, а 18 шахматистов-мужчин выявляли сильнейших по семитуровой швейцарской системе.

Среди женщин с 10 очками 1-е место заняла Л. Панкина, второй призёркой с 8 очками стала В. Логинова (Псковский район), а 3-е призовое место также за нашей землячкой Н. Максюкевич, набравшей 4 очка.

Турнир шахматистов отличался напряжённой борьбой за награды в виде подарочных сертификатов от супермаркета «Лента».

Не потерпев ни одного поражения и сделав всего лишь одну ничью, победителем турнира-2017  среди мужчин с 6,5 набранными очками стал острович А. Лежнёв (1929 г.р.), который, кстати, стал победителем и в номинации «Самый возрастной участник». К сожалению, нашему шахматисту В. Степанову удалось выиграть лишь 3 партии из 7-ми

Как отметила на открытии турнира-2017 руководитель Университета третьего возраста С. Мельничук, турнир проводился в рамках мероприятий партийного проекта «Старшее поколение» и проекта «Университет третьего возраста — спортивно-оздоровительная среда для граждан пожилого возраста». Данные проекты направлены на создание условий  для активного долголетия   людей старшего поколения.

По словам организаторов, шахматный турнир среди пенсионеров проводился в Пскове впервые. Для людей старшего поколения подобные мероприятия — прекрасная возможность расширить свой круг общения, отвлечься от повседневных забот и, конечно, получить массу позитивных эмоций.

В ответ участники турнира просили о продолжении этой традиции. Ведь, кроме определения сильнейших шахматистов старшего возраста,  получилась прекрасная площадка для общения со своими партнёрами по спортивным поединкам прошлого.

В. Шимельпфениг.

Сыграй-ка, друг, мне на гитаре
28 апреля 2017
Мусор — в лесах и головах
Нелегальные свалки — проблема экологии плюсских лесов
Куда девать бытовые отходы
В редакцию «ПК» обратилась жительница Плюсского района не только с просьбой о помощи разобраться в насущном вопросе, но и освятить данную проблему на страницах районки, ведь актуальность утилизации бытовых отходов никто не отменял.
За незаконное получение пособия по безработице — 200 час. обязательных работ
Уходят в армию мужчины — плечом к плечу — в солдатский строй!
7 апреля в Стругах Красных прошёл традиционный День призывника, где ещё не ушедшие, но готовые к службе в армии ребята услышали много добрых напутственных слов от земляков, пожелания мужества и верности долгу и Родине. А родители, вместе с благодарностью за сыновей, пожелания веры и стойкости духа в ожидании их домой живыми и здоровыми.
В одно очко от победителя
А. Гукова набрала 9 баллов в региональном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров