Газеты

Светлый день

21 апреля 2017
Светлый день

В это день Воскресения Христова погода нас не баловала, дул пронизывающий, холодный ветер и не по-весеннему шёл снег. И чтоб согреться, я со своей внучкой решила зайти в РДК. Там в светлый праздник Пасхи шло действие, которое, как было заявлено в афише, должно было согреть и душу, и тело. Впервые работники культуры и Молодёжного центра совместно с Воскресной школой при храме Казанской иконы Божией Матери п. Плюсса проводили пасхальные игры для детей и взрослых. 

Сначала была представлена тематическая программа учениками Воскресной школы. Там в доступной и лаконичной форме детьми было рассказано о великом событии — Светлом  Христовом Воскресении, самом величайшем празднике, отмечаемым Православной Церковью. А чтобы всё запомнилось, нам показали сказку «Гуси-лебеди», где, как в любой сказке, был  дан урок тому, что будет  с человеком, который забыл про главное заповеди Христовы. Что нужно проявить в жизни  послушание — святое дело и скорый путь к спасению и милосердие — милость самого Бога. Также было рассказано о ценностях мира Божия. Мы узнали, что молитва есть беседа или разговор наш с Богом; крест — орудие или знамя победы Христовой над грехом и смертью; что служба — таинственное общение с Богом; свеча — малая жертва, а большая жертва — великий подвиг нашего Иисуса Христа — принесение себя в мучительной смерти на Кресте. Мы узнали, что как мы делаем пасхальный кулич, так и любую работу  нужно проводить со смиренной молитвой, благословением Божием, исповедью, очищающей нас от грехов и соблазнов, раскаянием, а главное — с чистыми помыслами и верой. 

Затем директор РДК И. Аванесова пригласила всех в фойе поучаствовать в викторине и поиграть в пасхальные игры. Участие в викторине детей и взрослых показало, что пока мы не очень хорошо знаем Библию — «книгу книг». Было, например, интересно узнать, откуда пошло выражение «Фома Неверующий» (Фомой звали ученика Христа, который увидав Его, не поверил в воскрешение, пока не вложил свои руки в Его руки) или какое время Иисус пребывал на земле после своего воскрешения (40 дней). Но на вопрос: для чего Иисус Христос умер и воскрес, ответили многие — для избавления людей от грехов и вечного осуждения Бога, для того чтобы люди верили и жили по-божески  (творили добрые дела). 

А далее пошли пасхальные игры, в которых задействовали  детвору разного возраста. Здесь были: весёлая эстафета (кто быстрее донесёт ложку с яйцом), катание яиц, горячее яйцо (передавание яйца по кругу), курочка-несушка (зажатый шарик пронести между ног и бросить в гнездо), битьё крашенных яиц. Победителям достались яйца и конфеты.  

Никогда ещё весело не проводился этот великий праздник. Нужно поблагодарить режиссёров этого действия — директора РДК И. Аванесову и руководителя Воскресной школы при храме Казанской иконы Божией матери И. Иванову — за то, что они возрождают интерес к вере и несут в доступной форме главные её постулаты.  

А знать Закон Божий всё-таки должны все — как верующие, так и неверующие, ведь это наша история, культура, философия. Заповеди, на которых зиждется весь накопленный опыт человечества: не убий, не укради, не прелюбодействуй, их нужно помнить и следовать им. 

На празднике присутствовал наш батюшка Алексей, иерей храма Казанской иконы Божией Матери, и по его улыбке и благодарственным словам было понятно, что это действие ему понравилось  и благословилось. 

Мы с моей маленькой внучкой уходили под великим благотворным впечатлением от увиденного. А через некоторое время на колокольне храма раздался перезвон в честь большого праздника. Это было кодой, завершением большого всеобщего, благодарственного дела, символом и жизни христианской. 

Н. Кисляк. 

Фото Е. Николаевой.

Сыграй-ка, друг, мне на гитаре
28 апреля 2017
Сыграй-ка, друг, мне на гитаре
Мусор — в лесах и головах
28 апреля 2017
Нелегальные свалки — проблема экологии плюсских лесов
Куда девать бытовые отходы
28 апреля 2017
В редакцию «ПК» обратилась жительница Плюсского района не только с просьбой о помощи разобраться в насущном вопросе, но и освятить данную проблему на страницах районки, ведь актуальность утилизации бытовых отходов никто не отменял.
За незаконное получение пособия по безработице — 200 час. обязательных работ
28 апреля 2017
За незаконное получение пособия по безработице — 200 час. обязательных работ
Уходят в армию мужчины — плечом к плечу — в солдатский строй!
28 апреля 2017
7 апреля в Стругах Красных прошёл традиционный День призывника, где ещё не ушедшие, но готовые к службе в армии ребята услышали много добрых напутственных слов от земляков, пожелания мужества и верности долгу и Родине. А родители, вместе с благодарностью за сыновей, пожелания веры и стойкости духа в ожидании их домой живыми и здоровыми.
В одно очко от победителя
28 апреля 2017
А. Гукова набрала 9 баллов в региональном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров