Газеты
Юбилей

Почти 40 лет отработала кочегаром!

28 апреля 2017
24 апреля Тамаре Петровне Ефимовой исполнилось 90 лет!

За годы работы в редакции мне приходилось общаться с людьми разных профессий. Но вот чтобы женщина работала кочегаром, да еще 37 лет, не встречала никогда. В минувший понедельник, 24 апреля, я познакомилась с такой удивительной женщиной. Повод для нашей встречи был самый приятный. В этот день Тамаре Петровне Ефимовой, так зовут мою героиню, исполнилось 90 лет!
По уже сложившейся в районе традиции поздравить именинницу с таким солидным юбилеем в гости приезжают представители из райцентра. Вот и к Т. Ефимовой, проживающей сейчас в приюте для престарелых в деревне Ровное, прибыли исполняющая обязанности заместителя главы администрации района Ольга Герасимова, которая вручила юбилярше поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина, приветственные адреса и подарки от губернатора области Андрея Турчака и главы района Александра Волкова. С теплыми словами приветствия обратилась к Т. Ефимовой председатель районного совета ветеранов Любовь Яковлева. Руководство волости тоже не осталось в стороне. Поздравления были и от администрации сельского поселения «Марьинская волость» и от председателя первичной ветеранской организации Ровненской стороны Галины Ивановой.
Тамара Петровна встретила нас при полном параде – в костюме и при прическе. В ее небольшой, но очень уютной комнатке было чисто и светло. От такого внимания женщина занервничала. Но, собравшись с мыслями, рассказала про свою большую и непростую жизнь.
Она родилась в Ленинграде. Ей было 14 лет, когда фашисты напали на нашу страну. Отца убили, вскоре умерла и мама. Девушка осталась одна. Ее вместе с другими жителями блокадного Ленинграда эвакуировали. Так она попала в Магнитогорск. Никакой работы девушка не чуралась. Трудилась везде, куда посылали. После окончания войны вернулась в родной город. Двоюродный брат предложил ей устроиться на работу кочегаром. Она и тут не отказалась. Это был тяжелый труд, который теперь сказывается на состоянии здоровья. Болят и руки, и ноги. Но в целом женщина держится молодцом.
За свои трудовые подвиги и во время Великой Отечественной, и потом награждена различными наградами, в числе которых медали «Участнику трудового фронта», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и медаль Жукова.
Большая часть жизни этой маленькой и хрупкой женщины прошла в городе на Неве. Там она встретила своего суженого, с которым прожила не один год. Они вырастили двоих детей. К сожалению, один умер. А младший сын сейчас живет недалеко от мамы – в деревне Замошье, куда в 1981 году перебралась семья Ефимовых на постоянное место жительства. Есть у нее внучка и правнучка.
– Когда открыли в Ровном приют, я пришла сюда, посмотрела и решила остаться тут, чтобы не быть никому обузой, – призналась в беседе с нами Т. Ефимова. – Здесь очень хорошо. Уход великолепный. Мне тут все нравится. Я уже пятый год живу и нисколько не жалею.
Судя по тому, как выглядит Тамара Петровна, действительно, ей в приюте живется замечательно. А это самое главное. Лишь бы было комфортно.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.