Газеты
рубрика новая

«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»

24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.



 Родина начинается с порога родного дома, с узнавания мест, где ты живешь, с памяти об отцах и дедах. На протяжении многих веков на территории Изборска создавались самобытная культура, народные традиции, которые и поныне живут в преданиях, легендах, старинных песнях, рассказах стариков. Славится Изборская земля и своими людьми. Один из них – Алексей Александрович Башкевич,  которому был посвящен наш вечер памяти. А  начался вечер памяти с приветственного слова директора Изборского музея-заповедника Н.П.Дубровской и песней «Над Изборском тихо-тихо» ( сл. и муз. В.Полухина) в исполнении театра народной песни «Надежда».
  Это удивительный человек – учитель труда и рисования, поэт и краевед, художник и музыкант, автор многих песен об Изборске, самородок, если прибегнуть к более точному определению. Наверное, у всех замечательных людей есть в характере такая черта, как скромность, желание остаться в тени, не выкрикивать свое громкое имя, не смотреть на всех свысока. И порой не замечаешь этих людей, которые окружают тебя, потому что они такие же, как и ты, но только немножечко по-другому смотрят на окружающий тебя мир.
 О жизненном пути Алексея Александровича рассказала  презентация, подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Изборск», из которой присутствовавшие узнали о том, что Алексей Александрович родился в Изборске в многодетной семье. Семья жила бедно, поэтому Алексей окончил 6 классов церковно-приходской школы и стал обучаться  у отца столярному мастерству, а в свободное время он рисовал изборские пейзажи, сочинял стихи и музыку. И так всю жизнь: работа, а в минуты отдыха – любимое занятие. По вечерам вначале один, а потом вместе с двумя сыновьями Валентином и Алексеем спешил в « культурку» -(сельский клуб) на репетиции оркестра русских народных инструментов. Однажды Алексей Александрович на репетицию принес ноты написанной им песни-баллады «Их забыть нельзя». Когда он проиграл эту песню, то она понравилась всем участникам оркестра, и ее включили в свой репертуар. Он принимал участие в концертах, спектаклях. ..
  Творческое наследие Алексея Александровича богато и разнообразно. Это и картины, и стихи, и песни. Все это говорит о нем, как о разносторонне одаренном человеке. О нем неоднократно писали в районных и областных средствах массовой информации. Учащиеся Изборского лицея собирали и исследовали его творческий путь. Так, в 2006 году работа Елизаветы Павловой, написанная под руководством педагога-организатора С.Н.Сотниковой, принимала участие во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Юность. Наука. Культура» в Москве. Эта работа о творчестве А.А.Башкевича под названием «Пройду тропинкой узкою» была удостоена Диплома 1-ой степени.
Изборск поэта – это древний город, занимающий в истории России место не менее важное, чем древний Киев, Псков, Москва. Так городом-воином Изборск предстает в гражданской поэзии А.А. Башкевича.
Красив, живописен
  Изборск мой родной
Своими седыми холмами.
Ты - Родина мне и горжусь
  я тобой,
Любуясь твоими стенами…
 Но не только старинные крепостные стены видит самобытный поэт на своей земле. Человек, земляк, предок – вот на чем концентрируется его поэтическое внимание.
Это стихотворение Алексей Александрович переписывал несколько раз, исправлял, что-то добавлял. Один из начальных вариантов прозвучал на вечере:
Красив. Живописен
  Изборск мой родной,
Ты весь утопаешь в садах…
 Алексей Александрович влюблен в изборские холмы, березовые рощи, тихую гладь озера, в звонкие песни ключей, и он рисует их нежными акварельными красками. Когда читаешь его пейзажные стихи, в которых мягко и задумчиво выражено чувство Родины, то ощущаешь биение сердца поэта, страстно влюбленного в красоту родной земли, в чистоту и свежесть родников – стих. «Мой сад».
Поэзия Алексея Александровича удивительно земная, она покоряет и восхищает своей поэтической речью. Им написано более 100 стихотворений, некоторые из которых знакомы только друзьям и близким. А самым дорогим и любимым человеком для Алексея Александровича была его верная и заботливая жена Мария Ивановна: когда Алексей Александрович тяжело заболел накануне войны, она его выходила. А когда сама слегла, он дни и ночи не отходил от ее постели. Именно ей он посвятил стих «Прожитое».
 Это была дружная любящая семья. Они воспитали двух сыновей Валентина и Алексея, которые, к сожалению, рано ушли из жизни.
 На вечере памяти присутствовали его родные и близкие люди: невестка Башкевич Ф.С., внучки Валентина, Татьяна, Нина, внук Сергей, правнуки и праправнуки, которые поделитесь с нами своими воспоминаниями об этом удивительном человеке. Из воспоминаний  невестки  Ф.С.Башкевич: «Вместе с Алексеем Александровичем мы прожили более 15 лет, будучи женой его сына Валентина. Он был редким человеком. За 15 лет я не слышала от него ни одного плохого слова. Он был очень добрым, веселым и уважительным человеком по отношению к детям и жене, всех жалел. Очень любил и ухаживал за своей больной женой, которая во время войны поставила его на ноги, вернула к жизни…». Своими воспоминаниями о дедушке поделилась внучка Валентина, а также  изборянка В.Н.Щербакова.
У Алексея Александровича было много друзей, его любили и уважали соседи и коллеги по работе. Вот как о нем вспоминает  Антонина Александровна Морозова, которой довелось с ним работать в Изборской школе: « Алексей Александрович – человек, безгранично влюбленный в свой родной Изборск. И эту любовь он выражает в своих рисунках, линогравюрах, стихах, музыке. На его уроках рисовали все, даже те, кто не отличался особыми способностями. У него не было педагогического образования, но он был учителем с большой буквы».
 В доме у Башкевичей часто собирались друзья, родственники, и дом наполнялся музыкой. Любили играть русскую народную песню «То не ветер ветку клонит».
А какие прекрасные стихи он посвятил школе – «Здравствуй, школа!», выпускникам.
 На вечере памяти прозвучали песни на стихи и музыку А.А.Башкевича: «Их забыть нельзя» , «Встреча с юностью»,«Пройду ль тропинкой узкою» и другие в исполнении театра народной песни «Надежда» под руководством Н.В.Павловой.
 28 августа будет 35 лет, как ушел из жизни этот незаурядный человек: поэт, художник, музыкант. Его дело продолжают внуки и правнуки. Все они прекрасно рисуют. Внучки Валентина Валентиновна, Татьяна Алексеевна, правнучка Юля Скобелева  имеют прекрасный музыкальный слух, долгие годы они играли в оркестре народных инструментов. А Алексей Скобелев занимается столярным делом и, как прадедушка, мастерит мебель. Татьяна Алексеевна до сих пор рисует и выжигает картины с видами Изборска. Надеемся, что и у праправнуков Алексея Александровича со временем появится тяга к какому-нибудь виду творчества.
 Его песни и стихи звучат для всех, кто их любит и знает, радуя нас своей мелодичностью и красотой. Его картины радуют изборян и гостей нашего древнего Изборска.
А.А. Башкевич оставил после себя не только творческое наследие, но и прямых наследников всех своих начинаний, а в сердцах изборян – искреннюю любовь, уважение и светлую память.
А. Анитьева,
  зав. Изборской
 библиотекой
На снимке:А.А.Башкевич  

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
Настроение, созданное мастерами
24 августа 2017
В самом центре Пскова находится немало интересных исторических и культурных объектов. Выставочный зал Псковского областного Центра народного творчества – одно из таких приятных мест. С 11 августа здесь работает выставка «Текстильное настроение».