Газеты
Мой район

Противостояние в битве за дороги

7 сентября 2017
Три дня жители деревни Добручи и многочисленные проезжающие автомобилисты были свидетелями «великого стояния лесовозов». Противостояние сотрудников ДПС и ГБУ ПО «Псковавтодор» с водителями большегрузов вызвал... избыточный вес последних.

На выезде из Добруч 28 августа занял позицию пост весового контроля. После многочисленных обращений к областному руководству со стороны директора Гдовского филиала дорожной организации Д.А. Отрощенко с просьбой как-то повлиять на водителей большегрузного транспорта, безнаказанно разбивающего подведомственные предприятию дороги, было принято решение применить «карательные» меры. В показательном плане наказав штрафами хотя бы несколько нарушителей.

На лесозаготовителей, которые отправляют перегруженные лесом машины, ничем не повлиять. Дожди шли неделю, а лесовозы, что караваны, продолжали движение по грунтовкам. Мы хоть дважды в день один и тот же участок ремонтируй, профилируй — толку нет. По большинству дорог не проехать ни скорой, ни автолавкам. Дети из-за этого скоро в школы не смогут на автобусах добраться! На дорожников пишут жалобы, газета регулярно не добрым словом поминает, а мы тратим бюджетные деньги на бесполезную, по большому счёту, работу... Призываю лесозаготовителей к диалогу — никакой реакции! А ведь найти приемлемое решение этого вопроса в наших общих интересах, — до крайности возмущённый происходящим, высказался Денис Александрович.

В итоге, Гдов в области услышали и направили «на прорыв» начальника управления весового контроля отдела ГБУ ПО «Псковавтодор» А.С. Филатова с помощником и необходимым оборудованием. Работы они могут вести только совместно с ДПС, поэтому гдовские сотрудники полиции посменно были рядом. После того, как пропустили через весы пару перегруженных лесовозов и выписали штрафы водителям, те по рациям начали предупреждать «своих». Кто-то рискнул уходить через Вейно, где проехать не просто проблематично, а даже опасно. Кто-то успел развернуться и решил, что лучше намотает несколько сотен километров через Псков. Ну а те, кто попав в Добручи, потеряли возможность развернуться, встали паровозом вдоль шоссе прямо по деревне и сделали вид, что так и было задумано — не двигающийся транспорт у гаишников проверять нет оснований. Начался выжидательный процесс.
Когда к концу третьих суток на подмогу Гдовскому ДПС приехали псковские коллеги, лесовозники сдались... В полночь с 30 на 31 августа машины одна за другой начали взвешивание. В большинстве своём адрес их прописки — Выборг, Ленинградская область, и лишь в малой степени — регион 60.
Водители, как минимум, на треть перегруженных машин, привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Сейчас решается вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц — грузоотправителей. Здесь штрафы будут гораздо больше, но и результата можно будет быстрее достигнуть. Ведь водитель — это просто исполнитель, — прокомментировал начальник ОГИБДД ОМВД России по Гдовскому району С.А. Калинин.

Ольга Галахова

Грибной сезон – урожай на славу!
12 октября 2017
В рамках легкоатлетического пробега «Роща Памяти — Гдов» традиционно стартовал весёлый, яркий, костюмированный «Семейный километр».
Пробег с улыбками на лицах
12 октября 2017
Традиции в спорте — большое дело. Одно поколение атлетов приходит на смену другому, а дух состязаний передаётся от дедов отцам, а от них внукам. Особо явно это ощущалось во время пробега «Роща Памяти — Гдов», который в минувшую субботу стартовал в Гдове уже в 31-й раз.
Льётся песня – оживают корни
12 октября 2017
Елена Коренкова, преподаватель Гдовской детской музыкальной школы, и её ученица Василиса Миронова вернулись победителями с областного конкурса исполнителей аутентичной песни, который состоялся в последние дни сентября в Псковском центре народного творчества.
Интересно, интерактивно, познавательно!
12 октября 2017
Школьная жизнь идёт своим чередом. Привыкли к школе первоклашки, освоились и познакомились с новыми учителями среднего звена и их предметами пятиклассники. Один из таких уроков-знакомств, посвящённый истории и обществознанию, прошёл в начале октября в 5«б» классе.
Ю. Сагателян: Победы желаю достойному
12 октября 2017
Осень 2017 года для Гдовского района наполнена переменами. Ноябрь даёт нам возможность выбрать на должность Главы района достойного кандидата. А в единый день голосования, 10 сентября, мы своим волевым решением уже значительно поменяли состав районного депутатского корпуса. Сегодня гость «Гдовской зари» — новый Председатель районного Собрания депутатов Юлия Сагателян.
Прими участие в благоустройстве района
12 октября 2017
В рамках областной программы «Развитие транспортной системы», за 5 лет в Гдовском районе благоустроен и заасфальтирован 21 двор. 20 — непосредственно в районном центре, и один двор в селе Чернёво. В 2017 году район участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», в которой запланировано благоустроить 1 двор и 1 общественную территорию в пос. Смуравьево-2.