Газеты
Образование

С заботой об улучшении качества образования

7 сентября 2017
На большой педсовет просвещенцы Гдовского района собрались за неделю до первого звонка, ознаменовавшего начало нового учебного года. Традиционная августовская конференция работников народного образования на сей раз была посвящена вопросам развития педагогического потенциала для обновления качества образования на Гдовщине.

Со словами приветствия и поздравлений с новым учебным годом к собравшимся обратились Ольга Александровна Хитрова — и.о. Главы Гдовского района. А также Владимир Николаевич Яников — депутат областного Собрания депутатов, который сообщил о строительстве в Гдове новой современной школы. По его словам — это планы из недалёкого будущего, что было встречено аплодисментами.

В зале РДК царила приподнятая, почти праздничная атмосфера. Ведь при подведении итогов прошедшего учебного года и определении приоритетных направлений работы на 2017-2018 учебный год, грамотами, дипломами и ценными подарками были отмечены лучшие из лучших.

Из отчётного доклада Михаила Францевича Труса, начальника Управления образования Гдовского района, стало ясно, что таких педагогов и воспитателей в Гдовском районе немало.

В целом 2016-2017 учебный год учащиеся и педагоги Гдовского района завершили успешно. Все 37 выпускников средних школ района успешно сдали ЕГЭ и получили аттестаты зрелости. При этом, как уже сообщала «Гдовская заря», ученики Гдовской средней школы Анастасия Попова, Валентина Шеплякова и Даниил Широков за особые успехи в учении были удостоены золотых медалей, а Екатерине Голубевой и Дарье Ивановой вручили серебряные медали.

Из 110 выпускников 9-х классов к государственной итоговой аттестации были допущены 106 учеников. 99 из них получили аттестаты, а 7 будут пересдавать экзамены в дополнительный период (с 5 сентября 2017 г.).
По итогам анализа Всероссийских проверочных работ (ВПР), которые по разным предметам были проведены среди учеников 4-5-х классов, а также по результатам регионального квалиметрического мониторинга (РКМ) с участием учащихся 4-х, 6-х, 7-х и 10-х классов, можно сделать вывод о том, что участники ВПР и РКМ в целом успешно справились с заданиями. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне знаний учащихся и хорошей работе педагогов района, владеющих современными методиками преподавания.

Подтверждением этому стало награждение в рамках конференции-2017 Галины Ивановны Беловой — учителя математики и информатики, заместителя директора Гдовской средней школы, признанной «Лучшим учителем года-2017»! Премии Губернатора за участие в этом конкурсе удостоена и Болушева Елена Николаевна, учитель физической культуры МБОУ «Чернёвская СОШ».

Высокую оценку коллег и взыскательного жюри получила групповая работа Ирины Сергеевны Афанасьевой и Елены Николаевны Болушевой — учителей Чернёвской средней школы, которая стала победителем регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания». А в номинации «Мой лучший урок» И.С. Афанасьева была отмечена дипломом 2-й степени.
Букетами цветов и ценными подарками был отмечен труд педагогов и воспитателей, ставших победителями и дипломантами районного конкурса педагогического мастерства. Екатерина Ивановна Савотина — воспитатель Гдовского детсада №4 стала победителем районного конкурса «Моё лучшее занятие» в номинации «Лучшее педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста». Ирина Анатольевна Леонтьева — воспитатель Гдовского детсада №7 в этой номинации была отмечена дипломом за 2-е место. А Наталья Александровна Евтеева, работающая воспитателем детсада №1, в данной номинации заняла 3-е место. Любови Вячеславовне Полуниной — учителю химии Яммской средней школы, был вручён диплом 3-й степени в номинации «Мой лучший урок».

О том, насколько талантливы и любознательны наши дети, свидетельствуют их успехи в различных творческих конкурсах и предметных олимпиадах. В муниципальном этапе предметных Олимпиад приняли участие 77 учеников 7-11-х классов (то есть 19% от общего числа учащихся данной образовательной группы). В ранге победителей и призёров районных и областных Олимпиад 40 учащимся Гдовского района были вручены дипломы и призы.

Когда воочию видишь, что с нашими детьми работают такие яркие, талантливые мастера своего дела, то веришь: обучение и воспитание подрастающего поколения нашего региона — в надёжных руках. Ведь качество работы педагога проявляется в достижениях его учеников.
Добрых слов с трибуны конференции удостоились и педагоги, тренеры, руководители секций, работающие в системе дополнительного образования, представленного в районе Центром внешкольной работы с детьми «Дубно». В этом учреждении с 300 юными спортсменами работают четверо наставников и педагоги-совместители. Итоги последней областной Спартакиады школьников свидетельствуют о том, что в нашем районе есть талантливые ребята, желающие заниматься спортом, но нормальных условий для этого в районе пока не создано. В райцентре (едва ли не единственном в области!) нет спортшколы с необходимой инфраструктурой, да что там говорить, спортзала нет…
Образовательные учреждения представили видеопрезентации своих педколлективов, где нашли отражение лучшие мгновения школьной жизни. А трогательная церемония награждения цветами и грамотами 9 лучших педагогов от Администрации Гдовского района и 36 человек — Почётными грамотами Управления образования Гдовского района, стала, пожалуй, самым приятным и трогательным моментом в рамках конференции. Не преувеличивая, многих из награждённых мастеров своего дела можно назвать представителями золотого фонда кадров народного образования Гдовщины.

Символично, что накануне районной августовской конференции был юбилей у Валентины Ивановны Игнатьевой — учителя русского языка и литературы добручинской школы. По этому случаю она была удостоена особых поздравлений.

Иное дело, что уже второй год в школы нашего района нет притока молодых учителей. Невысокая зарплата педагогов и отсутствие у многих из них возможности работать с использованием последних достижений педагогической науки, приводят при имеющихся вакансиях к нехватке педагогических кадров. Средний возраст педагогов, работающих в образовательных учреждениях Гдовщины, 49 лет... Но из практики известно, что успех в образовании и воспитании подрастающей смены может принести только сплав опыта и молодости педагогических кадров. Рядом с умудрёнными опытом педагогами, хранителями лучших школьных традиций должны работать молодые их коллеги, амбициозные в хорошем смысле этого слова, освоившие передовые методики и инновационные образовательные программы, готовые участвовать и сами предлагать новые проекты. Пожалуй, только так и можно улучшить качество образования в стране, в целом, и в нашем регионе, в частности.

В докладе Михаила Труса были определены задачи на новый учебный год.
В 2017-2018 учебном году руководителям и педагогам необходимо продолжить работу по развитию инновационной среды в образовательных учреждениях района. Достижение поставленной цели возможно путём формирования инновационной позиции руководящих работников и педагогов, через совершенствование и развитие профессионализма педагогических и руководящих кадров, а также посредством создания на базе образовательных учреждений школьных и районных инновационных площадок.
Важной задачей признаны меры по привлечению и поддержке молодых учителей, желающих работать в районе. Необходимо поддерживать педагогов и воспитателей, владеющих современными педагогическими и обучающими методиками.
В новом учебном году будет продолжена работа по развитию и совершенствованию инфраструктуры каждого образовательного учреждения в соответствии с современными требованиями.
Праздничную атмосферу в рамках работы конференции создавали артисты Досугового центра. Все они обращались к педагогам со словами благодарности за их нелёгкий, но благородный труд. Ведь все мы когда-то вышли из школы, и во многом лучшие черты в каждом из нас сформировались под влиянием наших любимых учителей…
Ещё раз с новым учебным годом, дорогие земляки!

Михаил Велецкий




Одна из тем районной педагогической конференции была посвящена безопасности.

Жизнь подрастающего поколения сопряжена с самыми разными опасностями — дорожные происшествия, влияние на юные умы виртуальных террористов, заманивающих детей в запрещённые группы самоубийц, охота на молодёжь наркоторговцев, вовлечение в распитие алкогольных напитков и табакокурение... Всё это необходимо пресекать в зародыше, а для этого и полиция, и педагоги, и родители должны быть крайне внимательными к каждому ребёнку, к ситуации в классе, в школе, на массовых молодёжных мероприятиях.

Обо всём этом большому педагогическому сообществу в канун 1 сентября напомнил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области полковник полиции С.Г. Ащеулов.

Спортплощадка пустовать не будет
21 сентября 2017
В минувшее воскресенье в спортивной жизни Гдова произошло событием воистину знаковое. В рамках общероссийской программы «Газпром — детям» на городском стадионе была открыта современная универсальная спортплощадка. Перед торжественной церемонией открытия был поднят государственный флаг России и прозвучал Гимн Российской Федерации.
Что мы знаем о своём прошлом
21 сентября 2017
Библиотекари Гдовского района — хранители не только книжных фондов, но и памяти о своих родных краях. Вот и на очередной краеведческой конференции выступали именно они, за исключением уважаемого гостя — директора Гдовского музея истории края Н.Л. Сингатулловой.
Порядок в футболе бьёт класс
21 сентября 2017
В рамках спортивного праздника, прошедшего во время открытия многофункциональной спортплощадки, возведённой на гдовском стадионе в рамках общероссийской программы «Газпром» — детям» состоялись два товарищеских матча по мини-футболу.
Ей силы давала родная земля
21 сентября 2017
Мысль рассказать о своей бабушке, Александре Гавриловне, подала мне подружка послевоенного детства — Люся Кузьмина. Сейчас она живёт в Эстонии, и мы с ней периодически разговариваем по скайпу. Однажды она сказала мне: «Почему ты до сих пор не написала о своей бабушке? Она ведь истинная Арина Родионовна! Помнишь, как в первые послевоенные годы мы усаживались вокруг твоей бабушки и слушали её рассказы».
Пешеходам — тротуар, машинам — асфальт!
21 сентября 2017
Время не стоит на месте. С каждым годом город хоть по чуть-чуть, но становится более ухоженным, благоустроенным. Обновляются фасады зданий, открываются новые места для досуга и отдыха, появляются детские игровые площадки. Приводят в порядок дорожные полотна, благоустраивают придомовые территории.
Стихи
21 сентября 2017
Гдовичка Маруся.