Газеты
актуально

Утилизируют мусор по всем правилам науки

8 сентября 2017
•••Свалка – она и в Африке свалка? Не скажите! Полигоны для захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) (теперь так помпезно называют санкционированные городские свалки мусора) теперь превращаются в жизненно важные объекты. Их состояние должно поддерживаться по всем правилам науки. Эти правила разработаны специалистами, практический опыт есть. И Порхов тоже может похвастаться таким современным полигоном.

Всё началось ещё в первой половине 90-х годов прошлого века, когда в страну лавиной хлынули продукты и напитки в твёрдой одноразовой упаковке из пластика, в полиэтиленовых мешках. Когда я говорил, что это часть комплексного плана досадить России, надо мной посмеивались. 

Теперь-то это очевидно! Мы научились всё, даже сенаж, загонять в вакуумную упаковку. Но утилизировать эту упаковку не научились. Пустыри, обочины дорог, берега водоёмов, леса «украсили» стихийные свалки из пластиковых бутылей, мягкого полиэтилена, разлагающегося только через сотни лет, картона и стекла...  

И если мы срочно не примем меры, то утонем в собственном мусоре. И это не преувеличение, эта опасность есть. Вот почему такое внимание сейчас обращено на обустройство городских свалок, пардон, полигонов...

На полигон в Порхове меня пригласил его начальник Анатолий Григорьев: «Тут мы дорогу ремонтируем – приезжай, посмотришь...» Съезжаем с автотрассы на дорогу к полигону. Ну и что? Примерно через полтораста метров вижу мужиков с тачкой и лопатой, засыпающих колдобины на полуубитой асфальтовой дороге. Обычный ямочный ремонт? Не совсем. Уж очень подозрительной мне показалась субстанция, которой засыпали ямы: она была похожа на обычный грунт.

– Ха-ха! Вам больше заняться нечем? Да эту землю первым же дождём размоет!

– Не размоет! И не земля это, а фрезерный асфальт.

– То есть?

– Снятый верхний слой асфальта при капитальном ремонте дорог перемалывают и дополнительно обрабатывают. Для ямочного ремонта фрезерный асфальт подходит лучше, чем обычный, горячий.

Ладно, посмотрим. А я-то думал, что содранный асфальт отвозят куда-нибудь в заброшенный карьер. А это по-хозяйски, хотя и довольно затратно: фрезер привозят из Пскова.

– На полигон поедешь? – спросил Григорьев.

– А что я там не видел?

– А ты вообще, когда там был в последний раз?

– Может, месяца четыре назад или с полгода.

– Поехали! – Григорьев решительно распахнул дверь своей машины.

Ну что вам рассказать про полигон? На острове нормальная погода, как поётся в песне. «Остров» формируется по принципу торта «Наполеон»: слой мусора – слой грунта. Сначала компоненты, пригодные для вторичной переработки отбираются, а оставшаяся масса со всеми своими коридорами и рукавами уплотняется. Техника для этого имеется. 

Сразу впечатляет съезд на полигон. Фасадная часть объекта огорожена высоким забором – мышь не пролезет, а мусоровоз – тем более. Прямо-таки как на таможне. Чтобы попасть на полигон, мусоровоз проезжает через дизбарьер, потом перед ним открывается электромеханический шлагбаум для въезда на весы, разумеется, электронные. Вес «брутто» высвечивается аршинными красными цифрами на табло, тоже электронном. Путь на полигон открыт! 

Вывалив «нетто» там, где ему укажут, водитель направляет грузовик назад и опять же через весы. Весовщик сидит в чистой, уютной каморке. На весовой установлено несколько камер видеонаблюдения и мощные светильники. С их помощью даже декабрьской ночью можно прочитать не только  государственные номерные знаки машины, определить её марку, а и заглянуть в кузов. Всё это, а также наблюдение за полигоном выводится на монитор компьютера, причём одновременно изображение можно наблюдать и непосредственно на полигоне, и в Пскове (причём тут Псков, поймёте позже).

Рядом с весовой оборудуется бытовка для рабочих. Посередине помещения стоит малобюджетная печка: три полена могут обогревать бытовку целый день. Стены, пол и потолок выскоблены и покрашены свежей краской – блестят, как яйца Фаберже. Всё готово к завозу мебели, а может быть, там ещё и ковры положат. Рядом с бытовкой пробурена артезианская скважина – всегда есть свежая вода. Есть тут и пожарный водоём.

Наша городская свалка давно была на хорошем счету в области, даже имела лицензию, а теперь стала ещё лучше, после того как её взяло в аренду псковское ООО «Экор.ОС» (вот почему изображение с мониторов на полигоне передаётся в Псков – в офис арендатора). В привлечении инвестора принимала участие администрация района и лично глава района Виктор Степанов, который курировал данный проект. 

Как заявил заместитель директора ООО «Экор.ОС» Владимир Кустов, это только начало. В дальнейшем фирма намерена расширять сотрудничество с нашим районом. «А зачем арендаторам наш мусор?» – спросите вы. Из него при дальнейшей переработке можно сделать много полезных вещей. В качестве примера мне показали тротуарную плитку, чем сразили наповал.

Итак, уважаемые порховичи, первый шаг сделан, современный полигон у нас есть. Теперь пора и нам сказать своё веское слово и подкрепить его конкретными делами! Организациям и предприятиям пора заключать договора на уборку мусора, а рядовым гражданам с мусором прямая дорога на полигон, а не в лес или на берег. 

Есть расхожее выражение: «Убрать не сложно, главное – не оставлять мусор после себя». Чистый город и деревни – пока несбывшаяся мечта. И никакая это не экономическая проблема, а нравственная. Хотите, чтобы Порхов называли помойкой,  продолжайте разбрасывать мусор в том же духе. Но мы уверены, что большинство жителей города и района проголосует за чистоту.

Терентий КОНДАКОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».