Газеты
семейные ценности

О социальной поддержке семей с детьми

10 ноября 2017
По материалам координационного Совета по демографии

На заседании координационного совета по демографии выступил начальник территориального отдела Пустошкинского района ГГУ социальной защиты населения Псковской области С.П. Алексеев.

В своем выступлении он сообщил, что на территории района на 1 октября зарегистрировано 962 семьи с детьми. Из них 617 семей проживают в городе, а 345 в сельской местности, в их числе многодетных – 50, семей воспитывающих детей-инвалидов – 25, 109 одиноких матерей, воспитывающих 135 детей, опекунских семей – 12 в отношении 12 детей, приёмных семей – 8 в отношении 12 детей. Меры социальной поддержки семьям финансируются из областного и федерального бюджетов. За 9 месяцев 2017 года из средств федерального бюджета пособие по уходу за ребёнком до полутора лет получают 64 семьи. Единовременное пособие при рождении ребёнка получили 15 граждан. Ежемесячную денежную выплату на третьего и последующих детей до трёх лет получает 21 человек. Ежемесячная денежная выплата по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставлена 22 семьям с детьми-инвалидами. Для 14 семей с детьми-инвалидами также предусмотрена выплата на приобретение и доставку твёрдого топлива. Следует добавить, что выплаты из федерального бюджета ежегодно индексируются.

Из областного бюджета тоже предоставляются денежные выплаты – многодетным семьям (выплату в размере 370 рублей на каждого ребёнка получают 60 семей), на приобретение и доставку твёрдого топлива, на оплату жилищно-коммунальных услуг, на детское пособие, государственную социальную помощь, возмещение 70% родительской платы за питание детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях из малоимущих семей, оплату труда приёмным родителям, пособие на содержание приёмных и опекаемых детей и другие.

В рамках государственной программы Псковской области «Социальная поддержка и реализация демографической политики на 2014-2020 годы» в течение 2017 года 2 семьям с детьми предоставлена государственная социальная помощь на основании социального контракта для развития личного подсобного хозяйства. На основании Закона Псковской области «О региональном материнском капитале» в районе за весь срок действия выдано 53 сертификата многодетным семьям. В сводных списках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей Псковской области» на 1 октября 2017 года состоит 37 молодых семей, изъявивших желание получить субсидию на приобретение жилья.

В соответствии с законом Псковской области «О предоставлении гражданам, имеющим 3 и более детей, земельных участков в собственность бесплатно на территории Псковской области» 37 многодетных семей обеспечены земельными участками.

В 2017 году ГКУСО «Центр социального обслуживания Пустошкинского района» сотрудничал с Псковским областным отделением Российского детского фонда и Псковским региональным отделением Красного Креста. Благотворительную помощь получили 305 малообеспеченных семей с детьми.

В завершении своего выступления С.П. Алексеев выразил признательность всем службам и ведомствам за плодатворную совместную деятельность.

Андрей Петров

Готов к труду и обороне
14 ноября 2017
Готов к труду и обороне
Поздравляем с наградой!
14 ноября 2017
Поздравляем с наградой!
Живая музыка
14 ноября 2017
Интервью от юных журналистов
«Народное признание»
14 ноября 2017
«Народное признание»
О переходе на зимние нормы списания горюче-смазочных материалов
14 ноября 2017
Рапоряжение Администрации района
Выходим на международный уровень
14 ноября 2017
Выходим на международный уровень