Газеты
Информация пенсионного фонда

Пенсионному фонду РФ исполняется 27 лет

20 декабря 2017
О том, каким был этот год для ведомства, и что ожидает пенсионеров в 2018 году, наш разговор с начальником Отдела ПФР Ириной Триполицыной.

- Ирина Алексеевна, тема пенсионного обеспечения всегда актуальна, так как затрагивает интересы большой части нашего общества. С чем органы ПФР работали в этом году?

-  Нашими клиентами являются не только пенсионеры, но и социальные льготники, граждане предпенсионного возраста, семьи с детьми, работодатели.  И  каждый новый год приносит нам какие-то новеллы, связанные с пенсионным и социальным обеспечением.

- Как увеличились пенсии и соцвыплаты в 2017 году?

- В январе 2017 года по линии ПФР  пенсионеры (как гражданские, так и военные) получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. В общей сложности 3049 человек. 

Страховые пенсии неработающих пенсионеров в 2017 году были увеличены на 5,8 % (1 февраля - на 5,4 % и 1 апреля -  на 0,38 %). 

В августе мы провели ежегодную корректировку страховых пенсий более 500 работавших в 2016 году пенсионеров. 

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года были  проиндексированы как работающим, так и неработающим пенсионерам на 1,5 %. Кроме того, всем неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума пенсионера в области (8715 руб.), производится социальная доплата. 

С 1 февраля 2017 года размеры ежемесячной денежной выплаты федеральных льготников  были проиндексированы на 5,4 %. 

- Этим летом в клиентские службы ПФР пошла волна массовых обращений по вопросу перерасчёта пенсий…

- Да. Речь идет о перерасчете страховых пенсий с учётом нестраховых периодов по уходу за детьми до полутора лет. Хочу сказать, что перерасчёт выгоден не всем – в основном прибавку имеют  пенсионеры с  двумя и более детьми, а также те, у кого была невысокая заработная плата или непродолжительный трудовой стаж, либо перерыв в работе в период ухода за детьми.  С июля  отдел  ПФР принял  более 300  заявлений. И эта работа ещё продолжается.

- Какие индексации будут проведены в 2018 году?

- Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7 %, что выше показателя прогнозной инфляции. 

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам с учётом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники,  будут проиндексированы, исходя из роста потребительских цен за предыдущий год. 

- Пенсии работающих пенсионеров не индексируются. Не предвидится ли здесь каких-либо изменений?

- Благодаря принятию Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона  «О страховых пенсиях», с января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

- 10 лет в стране действует программа материнского капитала. Как она реализуется в нашей области?

- С 2007 года мы выдали более 300 сертификатов на материнский капитал.  Из них 11 -  в 2017 году. 

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остаётся улучшение жилищных условий.

- Программа действует до 31 декабря 2018 года. Какова её дальнейшая  судьба?

- В ноябре Президент Владимир Путин выдвинул предложение продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Ожидаем утверждения закона.

- Последние годы государственные ведомства проводят работу по предоставлению услуг в электронном виде…

- Пенсионный фонд также активно развивает свои электронные сервисы. В 2017 году функции Личного кабинета гражданина на сайте ПФР значительно расширились, в результате чего сегодня он охватывает практически все услуги по линии ПФР.

Важно отметить, что электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но и в мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил весной этого года. 

Для обращения за электронными государственными услугами  необходима регистрация на портале госуслуг. С  2016 года клиентская служба ПФР  имеет полномочия регистрировать граждан на портале госуслуг, подтверждать учётную запись и  восстанавливать доступ к учётной записи. 


Поздравление
27 декабря 2017
...
Творчество наших читателей
27 декабря 2017
...
Восточный гороскоп на 2018 год
27 декабря 2017
Год Земляной Собаки не будет идеальным или слишком сложным, хотя под властью новой Хозяйки будут происходить разные события, складываться различные обстоятельства… А что конкретно сулит это время каждому из нас, подскажет восточный гороскоп на 2018 год.
Итоги ушедшего года
27 декабря 2017
Предновогодняя пора - время подводить итоги. Уходящий 2017 год, который совсем скоро станет историей, каждому из нас запомнится по-своему - кому-то событиями мирового масштаба, кому-то своей личной историей. Для депутата Государственной Думы Александра Козловского этот год стал первым годом его работы в парламенте. Что удалось сделать в уходящем году, каких целей достигнуть, какие наказы выполнить, и что депутат считает своим приоритетом на будущее? Об этом подробно в нашем материале.
О реорганизации МИФНС № 4
27 декабря 2017
...
На лечение от воровства
27 декабря 2017
...