Газеты
праздники

К Дню энергетика. "Если не вспоминают, значит, всё хорошо!"

21 декабря 2017
•••Сегодня просто невозможно представить себе нашу жизнь без электричества. В профессиональном кругу энергетики говорят: «Если нас не вспоминают, значит, всё хорошо!» Отступим от традиции и вспомним про наших «светлых людей» по поводу очень хорошему – по случаю их профессионального праздника – Дня энергетика. Это, можно сказать, всенародный праздник, но, в первую очередь, конечно, это день тех, кто работает в энергетической отрасли. В нашем районе это коллектив «Районных электрических сетей №3».

РЭС №3 обслуживает весь Порховский район. В ведении организации полторы тысячи километров линии 10кВ, более 900 км линии 0,4 кВ, 14 крупных подстанций. Всё это немалое хозяйство надо поддерживать в рабочем состоянии, проводить плановые капитальные ремонты, поддерживать оборудование в нормальном техническом состоянии.

Как нам рассказал начальник РЭС №3 Александр Подоляко, основная трудность в их работе – это большая протяжённость сетей, значительная часть которых находится в труднодоступных местах – в болотистой и лесистой местности, куда трудно проехать летом и осенью, а теперь всё чаще и зимой. Поэтому монтёры зачастую добираются к месту повреждения сетей пешком, что удлиняет время ремонта. Конечно, они стараются уложиться в жёсткие рамки требований, по которым отключение от электроэнергии не должно превышать 24-х часов, но по объективным причинам это получается не всегда. В таких случаях применяют генераторы, иной раз приходится обращаться к населению с просьбой немножко потерпеть. Таковы сегодняшние реалии.

Когда поломки связаны со стихией, это как-то понятно. Далеко от понимания то, что энергетикам ежегодно приходится тратиться на замену сбитых опор линий электропередачи по вине пьяных или неумелых водителей. «Мы каждый год ведём статистику, –рассказывает Александр Владимирович. – В среднем в год сбивают по 14-15 опор. В этом году уже 15 опор поменяли. А это значит, что люди остаются без электричества, а предприятию приходится нести незапланированные расходы, ведь не всегда удаётся установить, кто именно совершил наезд».

Много времени, сил и средств тратится на проведение линий электропередачи по программе льготного технологического подключения. Таких линий по полям ими построено уже немало. Само по себе это было бы и неплохо, будь они востребованы. По закону люди, купившие земельные участки, имеют право на подведение к ним электричества. Они подают заявку, электрики тянут линии, а участки так и остаются пустыми, незастроенными. Получается, линия есть, обслуживать её надо, а потребителя, осуществляющего плату за энергию, нет. Таких участков, к сожалению, немало.

Однако с поставленными задачами в РЭС №3 справляются. И всё благодаря слаженной работе коллектива. «Было время, когда у нас наблюдалась некоторая текучка, когда многие ехали за большой зарплатой в Петербург, – говорит Александр Подоляко. – Сейчас коллектив стабилен». Всего на предприятии трудятся восемьдесят человек. Это электромонтёры распредсети, дежурные по подстанции, диспетчеры, электромонтёры и водители выездной бригады, небольшая группа механизации. В администрации всего несколько человек: начальник, главный инженер и группа планирования.

Требования к квалификации сотрудников в электросетях очень высокие, потому что работа опасная, поэтому работники должны жёстко следовать правилам охраны труда, постоянно повышать квалификацию. При этом коллектив достаточно молодой, особенно электромонтёры: их средний возраст – 25 лет.

В составе коллектива есть бригада, которая выезжает на ликвидацию аварий в другие регионы. Сейчас они работают в Карелии. В прошлом году выезжали в Москву, Новгород, Ленинградскую область.

Начальник предприятия отмечает, что все трудятся на совесть, многими он гордятся. К профессиональному празднику восьмая часть коллектива будет поощрена грамотами. Почётную грамоту администрации Псковской области вручат мастеру Константину Пашковскому, от администрации района будут поощрены электромонтёры Иван Андреев и Дмитрий Степанов. А портрет диспетчера Виктора Петрова будет размещён на Доске почёта в «Псковэнерго».

Пользуясь случаем, Александр Владимирович поздравил своих сотрудников с профессиональным праздником и пожелал «безаварийной работы, хорошей погоды, чтобы всегда домой возвращалось столько же сотрудников, сколько ушло на смену». 

А жителей района и города попросил с пониманием относиться, если вдруг в доме перестаёт гореть лампочка. Потому что это вовсе не значит, что она погасла навсегда, просто электромонтёр порой вынужден очень долго добираться до места поломки, но он сделает всё возможное, чтобы в ваших домах снова загорелся свет.

Марина Русских

Фото автора


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».