Газеты
Будущее за молодежью

Судебный метод профориентации

29 декабря 2017
На страницах районки мы уже не раз рассказывали о том, что посетителями Гдовского районного суда нередко становятся подростки.

Приходят они туда в качестве гостей по особому приглашению председателя суда Светланы Геннадьевны Зубковой и судьи Андрея Анатольевича Широкова.

Подобные мероприятия — это системная профориентационная работа с выпускниками.

Выбор профессии — сложная и ответственная задача, встающая перед каждым старшеклассником. Сложная потому, что школьникам не хватает знаний о мире профессий, о том, какие требования предъявляются к специальности в той или иной сфере труда. Гдовская молодёжь недостаточно информирована о ситуации на рынке труда, а выезжая из маленького тихого городка или заканчивая сельскую школу они более других могут оказаться не готовыми к конкуренции при обучении, а позже и при трудоустройстве. Сделать правильный выбор непросто. Поэтому педагоги стараются вводить в образовательный процесс профориентационные методики уже с 5-6 классов — организовывая развлекательно-познавательные экскурсии на различные предприятия.

В 10-11 классах такие экскурсии уже носят более серьёзный характер, закладывающий основу для дальнейшего самоопределения и саморазвития личности. На таких уроках-экскурсиях будущие абитуриенты имеют возможность увидеть различные профессии в действии, получить от специалистов ответы на свои вопросы, конкретные рекомендации по вариантам поступления в те или иные учебные заведения.

На протяжении нескольких лет мы встречаемся со старшеклассниками гдовской и яммской школ прямо в здании районного суда. Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — рассказывает постоянный координатор и ведущий этих необычных уроков судья с 25-летним стажем А.А. Широков. — Наша экскурсия начинается с самого порога здания районного суда, где ребята, в первую очередь, знакомятся с сотрудниками службы судебных приставов, проходят необходимую процедуру проверки. Затем идём в зал заседаний, где школьники своими глазами видят рабочие места и судей, и секретаря, и представителей защиты и обвинения, и «клетку» — место для подсудимых...

По отзывам ребят, всегда производит серьёзное впечатление то, что везде они наблюдают государственную символику — флаг, герб. Интересно то, как оборудованы помещения для судебных заседаний, какие технические современные возможности используют сотрудники суда. На этот раз они смогли оценить и возможность принять участие в допросах или совещаниях с представителями судов, следственных органов из области или вообще из других регионов посредством видеоконференцсвязи. А потом заглянули и в конвойную комнату — место, где подсудимые проводят время в ожидании начала заседания.

Позже, на уроке обществознания десятиклассники смогли выразить свои эмоции и впечатления в форме письменного отзыва. Высказывания ребят серьёзные и говорят о том, что польза от таких встреч очевидна — дети рассуждают, как взрослые.

«Судья — это вершина работы юриста. Чтобы занимать эту должность, нужно иметь огромный опыт работы и приложить немало труда. Судья должен обладать высокими личными морально-нравственными качествами — толерантностью, объективностью, честностью, непредвзятостью, принципиальностью, интеллигентностью. А, самое главное, что выводы судьи всегда должны быть основаны на Конституции Российской Федерации», — сделал вывод участник экскурсии Антон Дёмин.
«Интересно было узнать, что бывают суды конституционные, арбитражные, военные и суды общей юрисдикции. Последние — самые распространённые. В их компетенции гражданские, уголовные и административные правонарушения», — отметили Виктория Сад и Кристина Матвеева.
«Нам понятно разъяснили, кто такие мировые судьи. Они рассматривают «простые» дела, срок наказания за которые не превышает трёх лет заключения, все административные споры, а также часть уголовных преступлений. Стало понятно, что к ведению мировых судей относятся имущественные, наследственные споры, иски о расторжении брака и определении сумм на содержание детей и инвалидов, престарелых... Это достаточно сложно для нашего понимания, но очень интересно»,— дополняют одноклассников Алина Забахтурина и Анастасия Мельник.
Андрей Анатольевич, профессионал своего дела с большим стажем, всегда старается рассказывать ребятам много примеров из судебной практики и историю районного Гдовского суда. О ветеранах, начинавших свою деятельность в 60-70-е годы прошлого века. Рассказал он и о введении Суда присяжных заседателей, когда решение: «виновен», «невиновен», «виновен, но достоин снисхождения» в руках простых граждан, часто не имеющих юридического образования...
В итоге, ребята с интересом задавали вопросы о юриспруденции, о сложностях профессии судьи или сотрудников других подразделений, о тонкостях, связанных с присяжными.
Если дети задают вопросы, значит, они слушали всё, что им рассказывали. Значит, есть интерес. А это самое главное! Так мы сеем зерно познания. Оно обязательно даст свои ростки, поможет в жизни быть активными, любознательными, законопослушными. Мы расширяем их кругозор, а значит, даём возможность принять серьёзное, обдуманное, взвешенное решение при выборе жизненных ориентиров, профессии. Вот главная цель подобной работы с гдовскими школьниками, — считает А.А. Широков.

По программе профориентации и популяризации профессии среди молодёжи работают все суды в Псковской области. Это и надежда на приток молодых кадров, и возможность вести разъяснительно-образовательную работу по знанию норм и законов среди граждан, вступающих во взрослую жизнь.

Ольга Галахова

Глава района и врио Губернатора о буднях и перспективах Гдовщины
12 января 2018
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников 4 января провёл рабочую встречу с Главой Гдовского района Юрием Павловым. Глава района предоставил врио Губернатора информацию об основных проблемах социально-экономического развития Гдовского района.
Сказка своими руками
12 января 2018
Некоторые гдовичи на славу постарались, помогая зиме и Деду Морозу в украшении города и создании праздничного настроения. За что и получили приятные сюрпризы и... денежные призы!
Врио Главы Псковской области М. Ведерников: «Наша задача – вывести качество жизни в регионе на новый уровень»
12 января 2018
О том, с какими экономическими показателями область завершила год, как будет решаться демографическая проблема в регионе и какая работа с инвесторами будет вестись в дальнейшем, рассказал в интервью информационному агентству «Интерфакс Северо-Запад» временно исполняющий обязанности главы Псковской области Михаил Ведерников. Предлагаем этот материал и читателям «ГЗ».
Рыбалка у лунки отменяется!
12 января 2018
С 26 декабря в Псковской области запрещён выход населения и выезд автотранспорта на лёд Псковского, Тёплого и Чудского озёр. Соответствующее распоряжение подписал заместитель Губернатора области, заместитель председателя Комиссии Администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Александр Кузнецов.
Картины красками и звуком
12 января 2018
Часто можно слышать споры о том, какой вид искусства главнее и что труднее: писать картины, стихи или музыку? Накануне Нового года в Гдовском музее истории края зрители убедились, что искусство едино, а все его разновидности только дополняют друг друга.
Ушедший год языком газетных публикаций
12 января 2018
Уважаемый читатель! В ваших руках уже второй выпуск газеты за 2018 год. Завтра мы отметим День российской печати. Давайте оглянемся на год ушедший и вспомним наши с вами рабочие моменты. Ведь многие события нашли своё отражение на страницах «районки», которой в июле 2018 года исполнится 100 лет.