Газеты
Праздничные даты

Как пустошане зиму провожали или «Дрозды» прилетели

22 февраля 2018
Народные праздники

– А вы готовы зажигать?! – кричат ведущие со сцены что есть мочи. – Дааа! – отвечает им толпа во весь голос. Конечно, народ сегодня готов «зажигать» во всех смыслах этого слова. Каждый сюда пришел за праздником – вместе проводить зиму в лучших традициях. На то она и Масленица! Широкая, вкусная, задорная!

Городской парк, одетый в густую снежную шубу, гудит: заливается народными песнями, раскачивается в русских танцах, визжит детскими восторженными голосами. Вон там, на сцене уже показывают сказку – Центр Досуга каждый год готовит для горожан костюмированное представление. В этом – сказка про царевну Несмеяну. Ее непременно надо выдать замуж, и, конечно же, всем миром. Пустошане с радостью включаются в эту игру. Едят на скорость блины, перетягивают канат, танцуют и поют вместе с ведущими. Сам не замечаешь, когда твои ноги успели пуститься в пляс.

– Чай! Бесплатно! Налетай, пока весь не выпили! – доносится из толпы. Здесь чай, там блины, булочки, шашлыки – запахи настоящего «разгуляя» носятся по парку, заманивая горожан к палаткам с едой. Кто–то не сдается – принес все нужное с собой, расположился прямо на скамейках и тут же пританцовывает. А кто–то стоит в очереди за своей порцией жареного на углях мяса. Вкусно! Всё вкусно, что происходит вокруг. Бегающие под ногами дети хохочут, засыпают друг друга снегом, играют в ладушки и бесконечно прыгают под музыку. Кажется, они никогда не устанут это делать. Хотя сегодня не устанет никто. Похоже, что каждый пришедший готов танцевать до упаду. Ну, или хотя бы пританцовывать. Взрослые от детей не отстают. Бесконечно улыбаются, обнимаются при встрече и просят друг у друга прощения. Прощеное воскресенье же.

– Давай, давай, давай! – толпа у традиционного масленичного столба скандирует первому смельчаку. Он даже снял куртку, не смотря на мороз, лишь бы сорвать этот желанный мешок. У первого не получается, за ним спешит второй, а горожане все так же поддерживают: «Ещё! Ещё!». Будто все родные. После ряда неудач кто–то из толпы выкрикивает: «Пока вы тут собираетесь, в мешке петух задохнется!». И мужики решаются на крайние меры – один к другому становится на плечи, прямо по ним третий поднимается на столб. И получается же!

– Как ощущения? – спрашиваю победителя. – Да не очень, – делится. – Слишком скользко. – Полезешь в следующем году? – смеюсь. – Посмотрим, – отвечает неуверенно.

Хоть Вячеслав Кривов и не очень доволен, что вызвался лезть на скользкий столб, тем не менее, подарок за смелость получил, прямо на сцене, как и еще трое смельчаков. И кстати, одному из этих силачей пришлось «жениться» на Несмеяне. Такой вот «кот» в мешке.

Если ты за подарок бороться не захотел, на празднике можно его прикупить себе самому. Например, варежки или масленичную куклу, игрушки из вареной шерсти – местные мастера привезли показать свой товар, а что получится и продать.

– Я первый раз тут так торгую, – рассказывает Надежда Богданова. – А где еще торговать, я и не знаю. Занялась вот на пенсии вязанием. Вроде бы и хорошо получается, а куда это все девать, не понятно. Живу в районе, в глухой деревушке. Там покупать у меня товар некому.

И действительно, вопрос – где, кроме нечастых районных праздников можно реализовать свой продукт бабушке, которая интернетом пользоваться не умеет? Пока мы с Надеждой Семёновной размышляли, в гудящей толпе закричали дети: – Огооо! Какие огромные!

Оборачиваемся – к танцующему народу приближаются ростовые куклы – медведи. В полтора раза выше взрослого человека. Ребятня тут же несется потрогать за заветный мягкий нос эту чудо–игрушку. Медведь дружелюбно наклоняется вперед, чтобы малыши смогли до него достать. С не меньшим восторгом встретили кукол и взрослые – схватили под руку, так сказать, под лапу, и потащили танцевать – сегодня, как в известном всем фильме, танцуют все! Даже медведи. Как раз в этот момент на сцене появляются клоуны, и тут же заводят спор, мол, кто же веселее на этом празднике – мальчишки или девчонки? И понеслось – прихлопы, притопы, крики и закидывание ног выше головы… Что только не выделывает эта малышня во главе с двумя заводилами на сцене. Детский восторг! Он заражает и бабушек с дедушками, которые стеснительно вроде так, но притопывают то левой, то правой ногой в такт празднику. Еще несколько минут, и стеснение уйдет – с появлением на сцене «гвоздя» всей этой программы.

А эти «гвозди» программы в свою очередь знали на что «давить» – на каблук. Выбежали на сцену и тут же закричали в микрофоны всем знакомую «Расскажи, Снегурочка, где была?». И благодарная толпа отдыхающих, припрыгивая, тут же ответила: «За тобою бегала, Дед Мороз…». Это приглашенные гости из Беларуси – группа «Дрозды». Сразу на ум пришло – скоро весна, грачей еще нет, а дрозды уже прилетели в Пустошку. Прилетели и моментально погрузили всех вокруг в атмосферу приближающейся весны. Даже снег подтаял у сцены, так жарко стало, ей-богу. Как говорит солист группы Виталий Карпанов, они поют в «увеселительном» стиле, другими словами, в стиле «хорошего настроения», и пишут песни о том, что происходит вокруг, оттого, мол, и близки народу.

– Мы простые все, из деревни. Умеем и коров доить, и свиней кормить, – смеётся Виталий. – А песни у нас понятные всем – и про любовь, и про работу, про быт и отдых. Это юмор, обязательно юмор! Мы шутим над собой. И каждый, кто слушает наши песни, думает: «Это же все и про меня тоже!».

В Беларуси группа «Дрозды» уже довольно популярна, постепенно известность приходит и в России. В 2005 году команда заняла третье место на первом всероссийском конкурсе молодых исполнителей «Пять звезд» в Сочи. Тогда она и появилась на слуху. Сейчас в их составе шесть музыкантов – бас–гитара, гитара, барабаны, баян, перкуссия, солист. К слову, солист сам автор песен.

«Дрозды» уже много лет знакомы с генеральным директором компании ООО «Алавия», которая недавно пришла работать в Пустошкинский район. Собственно «Алавия» и привезла горожанам этих поющих птиц. А они без остановки зажигали своими и уже давно всем известными песнями. От «Белых роз» до «Хали–гали». Шутили, танцевали, заставляли всех вокруг себе подпевать. В общем, «дали дрозда». Даже кто–то из зрителей с поэтической интонацией высказался: «А Вы слыхали, как поют дрозды…». На что солист группы пошутил: «За эту фразу нас часто били».

– Как праздник? – спрашиваю у девчонок, танцующих у сцены. – Круто! – не отрываясь от танца отвечают. – Что–то новенькое.

– Мы и хотели подарить горожанам нечто интересное, свежее, такое, чего еще не было, – рассказывает Гендиректор ООО «Алавия» Александр Дроздовский. Кроме музыкальной команды из Минска, компания пригласила на городской праздник и эти ростовые куклы, и клоунов, раздала детям бесплатные булочки и поставила оборудование для моментальной распечатки фотографий. – Зачем «Алавии» участие в городских праздниках? – спрашиваю директора. – Для того, чтобы Пустошке жилось веселее, – отвечает Александр Дроздовский. – Мы поддерживаем, и спортивные мероприятия активно, особенно детские, и праздники, и помогаем ветеранам. Недавно провели лыжную гонку с призами, футбольный турнир.

– Мы планируем и в праздновании Дня города участвовать, и 9 мая… – делится коммерческий директор «Алавии» Сергей Макатун. – У нас строится производство здесь. Мы решили нести и социальную нагрузку. Скоро в нашей компании будет больше рабочих мест. Хочется, чтобы и семьям наших сотрудников жилось в Пустошке хорошо.

Блинов наелись, каблуки стёрли, чучело сожгли – всё, проводили зиму. По всем приметам и поверьям весна у порога. Пока, конечно, глядя на сугробы, в это слабо верится. Ну, что ж, весна… не подведи!

Ольга ЛОССКАЯ

Фото Александра БОРЩЕВА и Елены КОТИСОВОЙ

Памяти воинов-интернационалистов
27 февраля 2018
Памяти воинов-интернационалистов
«Кладовая доброты»
27 февраля 2018
Мы и окружающий мир
Был праздник песнями прославлен
27 февраля 2018
Посвящалось Дню защитника Отечества
Сверхдальний лыжный переход
22 февраля 2018
В рамках юбилея Красной Армии
Мы – будущие избиратели
27 февраля 2018
18 марта – выборы Президента России
Дорогие друзья!
22 февраля 2018
Дорогие друзья!