Газеты
актуально

Депутаты поручили администрации района искать место под новый полигон

6 марта 2018
•••Насыщенной оказалась повестка шестой сессии Собрания депутатов района, состоявшейся 21 февраля. Депутаты приняли поправки в бюджет, создали рабочую группу для разработки решения по поводу установления ставки арендной платы за аренду муниципального недвижимого имущества, утвердили письменное обращение Собрания в областной комитет по делам строительства и ЖКХ с предложениями по организации региональной схемы обращения с ТКО. Так как вопрос работы полигона наиболее актуален, подробнее остановимся на нём

Первого февраля депутаты Собрания городского поселения «Порхов» обратились к старшим собратьям с просьбой рассмотреть на своей сессии вопрос об эксплуатации порховского полигона. Обращение было обсуждено районными депутатами на заседании комиссии.

На сессии председатель Собрания депутатов Владимир Сорокин напомнил коллегам, что у них есть единственный легитимный способ повлиять на ситуацию – до первого марта текущего года обратиться в областной комитет по делам строительства и ЖКХ с тем, чтобы внести конкретное предложение по изменению территориальной схемы обращения с отходами. «Мы все здесь живём, наши дети, наши родственники, – заметил Владимир Сергеевич. – Мы не в каком-то обособленном мире находимся. И от Пскова мы все тоже зависим. Так что давайте действовать спокойно. Вопрос этот очень серьёзный. Неслучайно губернатор уделяет ему первостепенное значение».

Председатель районного Собрания депутатов предложил поддержать обращение городских депутатов и также отметил большую работу, проделанную инициативной группой. В ходе сессии народные избранники доработали текст подготовленного ими обращения в областной комитет по делам строительства и ЖКХ. В нём депутаты от имени жителей Порховского района внесли несколько своих предложений в проект корректировки территориальной схемы обращения с отходами в Псковской области. 

Собрание депутатов Порховского района предлагает сократить количество ввозимых из Пскова на порховский полигон отходов на 30 тонн в сутки; в рамках контроля за экологической ситуацией организовать совместный публичный ежеквартальный экологический мониторинг грунтовых вод, воздуха и почвы на территории, входящей в «зону риска», вокруг полигона, с последующим публичным отчётом от независимой лицензированной лаборатории; просить оператора, обслуживающего порховский полигон, организовать работу системы круглосуточного видеонаблюдения с отображением деятельности, осуществляемой на полигоне, в режиме онлайн в сети Интернет.

Владимир Сорокин проинформировал депутатов и присутствующих на сессии о том, что в распоряжении Собрания есть ответы на депутатские запросы относительно мониторинга экологической обстановки на полигоне и прилегающей к нему территории. Председатель Собрания сообщил, что у Роспотребнадзора после проведённой проверки есть некоторые замечания к работе полигона, они не носят радикальный характер, арендатору выдано предписание с указанием сроков для устранения недостатков. Пришёл ответ и из Росприроднадзора, где сообщается, что лицензия предприятием получена на законных основаниях. Заключения природоохранной прокуратуры ожидают.

Депутаты долго дискутировали. Звучали разные предложения: от требования разорвать договор с арендатором (на это юридическая служба администрации заметила, что законных оснований это сделать нет) до признания ввоза отходов из Пскова незаконным, так как он не был одобрен депутатами районного Собрания. С предложением выступил Роман Богданов. «У нас на комиссии уже звучало, что в ультимативной форме мы никем не будем услышаны, – сказал он. – Единственный выход – расторжение договора, но району это невыгодно. Нам надо думать, что же делать. Я считаю, что мы своим решением должны обязать нашу администрацию искать новое место для захоронения отходов. В нашем районе. И делать это как можно быстрее, чтобы они вышли с этим решением на областную администрацию».

На это предложение откликнулся глава района Виктор Степанов: «Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что по результатам деятельности полигона за январь утилизационный сбор, который пойдёт в бюджет района, составил 900 тысяч рублей. Поэтому то, что предложил Роман Витальевич, абсолютно разумно. Меня, как и всех, тоже не устраивает расположение полигона в трёх километрах от города. Значит, надо на территории нашего района найти площадку, которую мы можем предложить для размещения твёрдых бытовых отходов в соответствии с территориальной схемой, но ту, которая устроит граждан близлежащих населённых пунктов. В этой ситуации мы убьём двух зайцев сразу: во-первых, мы оставляем у себя утилизационный сбор, во-вторых, когда откроется межмуниципальный полигон, наш закроется в любом случае, значит, мы свои отходы повезём на новый полигон, и тогда уже тариф на вывоз и утилизацию ТКО будет не такой, как сейчас, а в разы больше. Поэтому предложение Богданова я считаю наиболее разумным». 

Депутаты согласились и приняли единогласное решение рекомендовать администрации Порховского района изыскать земельный участок, пригодный для строительства объекта размещения отходов.

Мы видим, что депутаты очень активно включились в работу над решением важной и непростой проблемы, чтобы взять ситуацию под контроль и в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов.

Мария Сергеева

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».