Газеты

Понять и принять

22 марта 2018
В районной библиотеке состоялось мероприятие "Духовных книг божественная мудрость"

15 марта в районной библиотеке состоялось культурно-просветительское мероприятие – «Духовных книг божественная мудрость», посвященное Дню православной книги. На нем присутствовали учащиеся и педагоги средней школы г. Новосокольники, прихожане Свято-Никольского храма.

Важным гостем на празднике духовной книги стал настоятель храма святого равноапостольного Великого Князя Владимира из поселка Усть-Долыссы Невельского района отец Владимир.

При подготовке к этому дню сотрудники библиотеки оформили книжную выставка «Слово мудрости духовной».

Ведущая Елена Анатольевна Никифорова рассказала о том, почему и когда было принято решение учредить этот новый праздник. Школьники узнали о значении духовной литературы, познакомились с историей духовных книг, которая связана на Руси с именем первопечатника Ивана Фёдорова и первой печатной книгой «Апостол».

Рассказ из истории книгопечатания в дореволюционной России сопровождался слайдовой презентацией.

Выступление ученика 10 класса Александра Попова «Не стоит пытаться изменить мир, лучше изменить себя» посвящалось истории средневековых христианских подвижников.

Библиограф Ирина Петрова сделала обзор новых книг православных писателей «Свет под книжной обложкой». Она выразила надежду, что произведения не оставят молодых читателей равнодушными и помогут найти правильный жизненный путь.

В своём выступлении, обращаясь к молодёжи, отец Владимир рассказал о значении и ценности человеческой жизни каждого человека для Бога, о значении и важности Апостольского служения. Священник говорил о том, что молодое поколение не может жить только служением своему бренному телу и плотским удовольствиям. Главное в жизни - повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков, которые умели служить высокой цели, и почувствовать сопричастность к родной истории. А самое важное - понять и принять в душу истинный и чистый смысл слова «любовь».

В заключение отец Владимир провел духовную беседу с прихожанами Свято-Никольского храма «Книга Книг – Священное Писание». Прихожане услышали разъяснения священника непонятных мест из Писания и смогли задать ответы на волнующие вопросы из личной духовной жизни.

Город в объективе
29 марта 2018
Весной появляются вот такие "подснежники"
Весной оживает всё. И даже классика...
29 марта 2018
Районный этап Всероссийского конкурса "Живая классика"
В числе призеров
29 марта 2018
Команда юных баскетболисток заняла третье место в открытом турнире, который прошел в Великих Луках
Формирование комфортной среды
29 марта 2018
В этом году продолжится ремонт дворов и площади у Дома культуры им. Воровского
Вышли в полуфинал
29 марта 2018
Наши мужчины-волейболисты вышли в полуфинал чемпионата Псковской области
Тяжело в учении...
29 марта 2018
В Новосокольническом районе прошли командно-штабные учения