Газеты
Мой район

Деньги платишь, а крыши текут...

24 мая 2018
В этом году, как, впрочем, и в следующем, в Гдове не приходится ждать капитального ремонта многоквартирных домов.

И всё это по банальной причине — собираемость средств региональным оператором в фонд капитального ремонта от гдовичей самый низкий по области — всего 29, 76%. Например, если в апреле на район было начислено 454720.62 рубля, то проплатили мы всего 74094.89. А итоговая задолженность — 7278730.23 (из 10363062.30 рублей оплачены только 3084332.07 рубля).

После такой статистики ждать чуда не приходится. Своё счастье в смысле улучшения жилищных условий: избавление от текущих крыш, замыкающей проводки и растрескавшегося фундамента мы «куём» сами.

А начиналось всё позитивно, пример работы региональной программы на лицо — в 2016 году по улице К. Маркса в д.33 были отремонтированы и крыша, и фасад, и система электроснабжения. В том же году на центральной улице крышу и фасад сделали в д.49, капитально отремонтировали крышу в д.69... На этом всё и кончилось.
Зато в Новосокольническом или Бежаницком районах, например, скоро не останется ни одного дома, нуждающегося в капитальном ремонте. Там работы идут ежегодно и сразу на нескольких объектах. А всё от того, что платежи там поступают 86,87%, 84,35% соответственно.
Напомним, что региональный оператор — Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области — это некоммерческая организация, которая во взаимодействии с собственниками помещений в многоквартирных домах, органами государственной власти и местного самоуправления реализует Региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области.
Региональная программа рассчитана на 30 лет (2014-2043 годы) и определяет сроки капитального ремонта для всех многоквартирных (3 и более квартир) домов, если они не признаны аварийными и подлежащими сносу.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, у собственников помещений в многоквартирных домов возникают обязанности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества. За счёт этих платежей формируется фонд капитального ремонта МКД.
Но если в доме живут активные граждане, то они могут копить деньги и не в общем «кошельке», а открыть свой счёт. Так, собственники помещений в самостоятельном доме на общем собрании могут выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, утвердить перечень работ, определить подрядчика.
Региональный оператор поддерживает собственников помещений, взявших капитальный ремонт многоквартирного дома в свои руки: на сайте регионального оператора в разделе «Информация для собственников жилых помещений» размещены образцы документов, принимаемых общим собранием, а также разъяснения законодательства и ответы на часто задаваемые вопросы.

Итак, подведём итог. Право собственности базируется на трёх китах. Это право пользования, владения, распоряжения. Вы регистрируете право на свою квартиру и автоматически пропорционально вашей общей площади получаете долю в общем имуществе, куда входит крыша, фундамент, подвал, инженерные системы. За общее имущество нужно платить, и капитально его ремонтировать тоже нужно, потому что всё имеет свой срок. Вы не верите региональному оператору? Закон говорит: можно создать отдельный счёт. Управляющая организация или товарищество собственников недвижимости (ТСН) открывает в банке счёт, деньги копятся на нём. И квитанции приходят уже не от регионального оператора, а от управляющей компании.

Так что как бы мы не спорили, как бы не сопротивлялись сборам на капремонт — платить нужно. В противном случае вы просто становитесь злостными должниками, а порядочные, аккуратно оплачивающие квитанции, соседи из-за вас не получают услугу, на которую копят средства. Деньги, как говорится, платят, а крыши текут...


Капля мёда в бочке дёгтя

Одному из домов в Гдовском районе всё же, кажется, повезло. В Чернёво, по адресу ул. Почтовая, д.25 в этом году капитальный ремонт будет произведён! Администрация получила заверения в этом, хотя на официальном сайте регионального оператора этот адрес стоит в очереди на ремонт только в 2020 году.

Крещение
17 января 2019
В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня (Богоявления).
Испытание снегом
17 января 2019
Давно уже такой снежной зимы не было. Сергей Афанасьевич Симонов работает директором «ГдовДорСтроя» 6 лет, но подобного не помнит. С ним я и поговорил в первую очередь о содержании дорог в зимний период. Но сначала познакомимся с новым начальником ещё одной «дорожной» организации Гдова — Гдовского филиала ГБУ «Псковавтодор».
Стройка
17 января 2019
Считанные месяцы остались до сдачи нового многоквартирного дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. По словам первого заместителя Главы Гдовского района А.С. Ивановой, сейчас здание продолжают просушивать, заканчиваются работы по утеплению фасада дома. Также ведутся подготовительные работы — оштукатуривание стен внутри дома и монтаж электропроводки.
Из редакционной почты
17 января 2019
Раиса Тимофеевна Лаврова, жительница деревни Новый Опель (Плесновская волость): «Уважаемая редакция, у нас над дорогой от деревни Славотино, да даже дальше, от деревни Блынки и до Нового Опеля, нависло столько заснеженных веток, что опасно передвигаться и пешком, и на машине. Водителям встречный транспорт не виден. Пешеходы идут прямо по центру дороги. А ведь мы по большей части люди пожилые, бывает, что и слышим плохо, а оборачиваться каждую минуту не будешь... Вот и ходим-ездим с риском для жизни. Вы уж помогите связаться с теми, кто решит эту проблему».
Там где был город – сад
17 января 2019
Жители Гдова и Гдовского района очень сознательны с точки зрения любви к родной земле. В чём это проявляется? Да хотя бы в той же уборке мусора. Далеко не везде жители самостоятельно привозят его на свалку даже с далёких хуторов. Точнее привозили... Новаторы в отличие от местных жителей, видимо, не очень дружат с элементарной арифметикой, которая является родной сестрой здравому смыслу: запретив ввоз мусора на имеющуюся свалку, они поставили всего несколько контейнеров на весь город, не оборудовав в деревнях и хуторах для сбора бытовых отходов вообще ничего. За новогодние праздники в итоге получились горы мусора в центре города... Мы часто говорим о патриотизме, активно отмечая государственные праздники и покупая по скидке продукты в сетевых магнатах, которые потом сами же бросаем невесть куда... Но что делать, когда нет альтернативы?..»
И пели славу Рождеству
17 января 2019
Долгожданное событие — фестиваль «Рождественские встречи 2019» нынче провели 11 января. Началось всё большим концертом в Гдовском Центре досуга и культуры.