Газеты
Эхо праздника

«Священный союз, в нём гордость и сила, Едины навечно - Пушкин! Россия!»

6 июня 2018
С 1 по 6 июня в Псковской области проходил 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который был посвящён 219-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 260-летию со дня рождения няни поэта А.Р. Яковлевой. В этом году по приглашению врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова художественным руководителем мероприятия стал заслуженный деятель искусств РФ, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда. Всероссийский праздник поэзии проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и кураторстве советника Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимира Толстого.

Основные мероприятия в Михайловском состоялись 2 июня. Программа праздника началась в Пушкинских Горах. Митрополит Псковский и Порховский Тихон отслужил заупокойную литию на могиле поэта.  Выступая перед собравшимися, митрополит Тихон сказал: «Хочу поблагодарить, что в эти дни, когда, к сожалению, не вся Россия вспоминает Пушкина, мы собрались у его святой могилы, чтобы прочитать молитву. Молиться - значит благодарить. И мы сегодня от лица наших сограждан благодарим Бога за то, что на нашей земле жил, любил, творил, боролся за справедливость величайший человек, который создал нашу культуру и благодарность к которому наша безмерна. Этот величайший гений русской земли был осенён творцом всех творцов. Царство ему небесное!»

После литии состоялся праздничный концерт хора Сретенской духовной семинарии.

На мероприятии присутствовали врио губернатора Михаил Ведерников, глава Пскова Иван Цецерский, директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич, гендиректор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин и другие известные лица.

Тем временем, гости праздника собирались на знаменитой большой поляне Михайловского. Здесь состоялся парад творческих коллективов Псковской области и приглашённых артистов. Торжественно, с музыкой и танцами артисты в ярких костюмах проследовали на праздничную поляну. Колонну возглавили московские музыканты, за ними на лошади проследовали художественный руководитель праздника Гедиминас Таранда вместе с артистом в образе самого Александра Пушкина. Делегация Красногородского района также приняла участие в параде. Красногородцы выделялись в пёстрой толпе участников строгими чёрно-белыми костюмами и «пушкинскими» цилиндрами.

Участников шествия из каждого района поприветствовали и поздравили с праздником врио губернатора Михаил Ведерников и митрополит Псковской и Порховский Тихон.  

После прохождения праздничной колонные кто-то отправлялся смотреть концерт, кто-то просто постарался осмотреть все площадки праздника. А посмотреть было на что! Тут были и качели-карусели (причём, что несомненно радовало гостей праздника с детьми - бесплатные!), и реконструкторы (но не банальные для Пскова «витязи» и «рыцари», а тематические: стрельцы и гусары), и уголок деревенской идиллии с поросятами и голштинскими коровами, и «имперская почта», где от путешественников требовали знания стихов Пушкина, в противном случае угрожая отправить их в «околоток», и светский салон, где предлагали партию в «фараон», и лабиринт из сена, у выхода из которого давал всем желающим примерить свой ситцевый фрак художник Игорь Шаймарданов, и воздушный шар прямиком из Великих Лук, и многое-многое другое...

Были и торговые ряды - с сувенирами и угощениями. В том числе, чего уж греха таить, с традиционным псковским гастрономическим специалитетом - шашлыком во всех видах!

В течение всего дня на центральной поляне в селе Михайловское проходили выступления различных творческих коллективов из Псковской области и других регионов, поэты читали собственные работы и произведения А.С. Пушкина, работали ярмарка, выставки, тематические шатры и интерактивные площадки на любой вкус.

Весь день в фестивале принимали участие врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, Гедиминас Таранда, директор Пушкинского музея-заповедника Георгий Василевич, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, заместитель управляющего директора группы компаний «Просвещение» Ольга Котляр и другие приглашённые гости.

Организаторы 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии смогли «вдохнуть новую жизнь» в ежегодное культурное мероприятие. Такое мнение выразил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. «Мы руководствовались тем, что концепция, которая есть у праздника уже более полувека, должна сохраниться. И главным стержнем праздника, конечно, должен быть Александр Сергеевич Пушкин как личность и как поэт со своим творчеством. Одновременно мы поставили для себя задачу привлечь как можно больше новых участников и, в первую очередь, нашу молодёжь», - отметил врио губернатора.

Он также выразил уверенность, что в следующем году, когда будет отмечаться 220-летие со дня рождения А.С. Пушкина, интерес к мероприятию будет ещё больше.

Изюминкой дня от организаторов стала сцена на воде, установленная в селе Бугрово, на которой вечером перед гостями выступили приглашённые артисты. Праздничный вечер открыло выступление заслуженного артиста России Яна Осина.

Также со сцены прозвучали любимые произведения А.С. Пушкина и стихи о нём в исполнении актёров популярных телесериалов «Молодежка» Евгения Кулика, Макара Запорожского и Ивана Дубровского, а также актрисы сериала «Кухня» Валерии Федорович.

Артисты Имперского русского балета, руководителем которого является худрук 52-го Пушкинского праздника поэзии и заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда, исполнили адажио из балета «Лебединое озеро».

Концертная программа продолжилась выступлениями фолк-группы «Партизан ФМ» и легендарного ансамбля из Белоруссии «Сябры».

Генеральный партнёр праздника - АО «Издательство «Просвещение».