Газеты
Земляки

Жизнь, отданная людям

28 июня 2018
Деревня Савинцы далёкой предуральской Кировской области. Здесь в ноябре 1951 года у родителей Клавдии Макаровны и Михаила Харитоновича родился восьмой по счёту ребёнок — дочка Лида.

Теперь уже сложно вспомнить, какой была та деревня. Ведь ей было всего лишь пять лет, когда брат перевёз её в город Кизел. Там Лида и пошла в школу. Окончив 8 классов, поступила в медицинское училище на фельдшерско-акушерское отделение.

Эта профессия осталась с ней на всю жизнь. Начинала трудовую жизнь на Урале — в амбулатории. А потом вслед за братом и сестрой вместе с мамой переехала жить на Псковщину, в небольшой, но красивый город Гдов. Лида влюбилась в этот тихий, утопающий в зелени городок.

До сих пор вспоминается та долгая дорога. До Перми ехала электричкой. Потом поездом. Стуча колёсами вагонов на стыках рельсов, он не просто ехал, но пожирал сотни и тысячи километров. Люда сидела у окна вагона и любовалась остающимися позади станциями и полустанками, деревнями, посёлками и городами. До чего большая, до чего великая наша страна! Это вызывало восхищение и неподдельную гордость. Она дочь великой страны!

Пересадка в Ленинграде, и вот он — город Гдов! Сначала работала медиком в Подолешье. Потом был 14-летний период работы на техприборе. И снова медицина. Но уже на ФАПе в Устье. Вышла замуж, родила сына. Но с мужем пришлось расстаться. Второй муж умер. Теперь Лидия Михайловна живёт одна. Правда, у неё несколько внуков.

Мы, жители Гдовского интерната для инвалидов и престарелых, знали Лидию Михайловну как внимательного, знающего своё дело человека с добрым сердцем и умелыми руками. Почему знали? Потому что Лидия Михайловна Егорова, отработав более сорока лет, ушла на заслуженный отдых, передав своё дело молодому специалисту. Теперь занимается садом, огородом. Впрочем, это занятие было и раньше. Ведь огород помогал жить.

Надо отметить, что к ней как раньше, так и теперь то и дело обращаются люди. Кто-то за советом, кто-то за помощью. И никому она в помощи не отказывает...

Дед Николай (Илларионов)



«Вдохновение» в подарок городу
23 августа 2018
Накануне Дня города в Гдове появилась ещё одна точка притяжения для любителей делать селфи, фотографировать пейзажи или просто любоваться красивыми уголками родного края. В центре реки напротив здания Дома культуры и недавно раскинувшего свои кованые ветви на берегу Гдовки «Дерева любви» забил фонтан «Вдохновения».
Будущее гдовской полиции
30 августа 2018
Август подошёл к своему завершению, а это значит, что родной город покидают ребята, которые закончили школу и теперь учатся в различных учебных заведениях.
Здравствуй, школа!
30 августа 2018
Вот и закончилось лето! Завтра нарядные школьники вновь откроют двери своего второго дома — школы. Главными героями этого дня станут первоклассники, выпускные классы, педагоги и волнующиеся родители, которые порой переживают больше, чем дети.
Игра с историческим уклоном
30 августа 2018
Квест — это что-то вроде казаков-разбойников, в которых мы играли в детстве, только с познавательным уклоном. На этот раз работники Молодёжного центра предложили участникам игру с символичным названием «Легенды древнего города».
Школьный марафон
30 августа 2018
Августовскую педагогическую конференцию, которой организаторы дали название «Система образования Гдовского района: основные результаты и перспективы развития» открыл начальник Управления образования Администрации Гдовского района М.Ф. Трус. Состоялось это знаковое для педсообщества событие за три дня до начала нового учебного года в Гдовском Центре досуга и культуры.
Край мой —гордость моя
30 августа 2018
Библиотекари районной библиотеки приняли активное участие в праздновании Дня города в парке крепости.