Газеты
Культура

Дни исторической памяти

2 августа 2018
17 июля - скорбная дата истории России. 100 лет назад именно в этот день была расстреляна семья императора Николая II. Вот их имена: Николай, Александра, Алексей, Мария, Ольга, Татьяна, Анастасия.

Во всех библиотеках КРДО в рамках тематической недели были подготовлены выставки-просмотры под названием «Судьба царя – судьба России». В районной библиотеке проведено экспресс-анкетирование по  данной тематике. В нём приняли участие 15 читателей. Они выразили своё отношение к этой исторической драме.

Царь в дореволюционной России был фигурой стержневой и объединяющей народ и страну. Многие в факте жестокого уничтожения императорской семьи видели и видят символ уничтожения русской государственности, и катаклизмы   20 века лишь подтверждают этот факт.

Революционный процесс 1917 года и  последующие за ним перемены развернули огромную страну в  противоположную сторону. До сих пор не все события столетней давности расследованы, далеко не на все вопросы найдены ответы.

В попытке их найти и собрались в помещении ДКЦ ТОС «Синий Никола» те, кого интересует прошлое нашей страны. Среди собравшихся были члены ТОС, читательский актив Красногородской районной библиотеки и почитатели  истории России. 

Встречу вёл  секретарь ТОС Сергей Николаевич Калачёв. Он рассказал о событиях, случившихся до расстрела и после него, показал фрагменты документальных фильмов, представил оценку событий со стороны РПЦ от имени архимандрита Тихона (Шевкунова), посвящённых данной тематике. А затем С.Н. Калачёв ответил на вопросы присутствующих.

В зале не было ни одного скучающего лица. Все с интересом и состраданием следили за развитием событий, случившихся  столетие назад. Было понятно, что произошла  страшная и непоправимая катастрофа. Ведь неслучайно РПЦ причислила семью Николая  II к великомученикам и страстотерпцам. Их лики запечатлены на иконе «Всех святых, в земле Российской просиявших».

Замечательным рефреном к встрече служила музыка в исполнении Жанны Бичевской и Анатолия Сергеева. Эмоциональный накал был таков, что слёзы выступали помимо воли. Завершило встречу чтение Акафиста святым царственным страстотерпцам Е.Н. Горбуновой в храме Свт. Николая.

В  завершение хочется отметить большую организационную работу по подготовке встречи, осуществлённую Аллой Николаевной и Сергеем Николаевичем Калачёвыми и Галиной Васильевной Сергеевой. Час истории под названием «Терновый венец последнего императора России», подготовленный и проведённый ДКЦ ТОС «Синий Никола» совместно с районной библиотекой, продолжил  успешный проект 2017 года по теме «Уроки столетия. 1917-2017 гг.» 

Валентина ИВАНОВА, 

главный библиограф.