Газеты
Образование

Душа болит за каждого ребёнка

4 октября 2018
Кого сейчас можно счастливыми людьми назвать, так это первоклашек. Как рассказала моя собеседница, учитель начальных классов Гдовской средней школы Татьяна Агапова, она им оценки даже не ставит — с ребятишками они будут собирать... мёд! Ответил правильно, закрасил часть своих сот. Так, трудолюбивыми пчёлами, они вместе будут копить знания целых четыре года. Впрочем, в таком возрасте дети и без того счастливы. Всё им интересно, всё ново.

— Когда они рассказывают о чём-либо, например, о Гдове, то с придыханием, размахивая руками. Жизнь для них действительно — открытая книга, — рассказывала Татьяна Евгеньевна. — Главная задача учителя — попытаться сохранить в них этот интерес, желание познавать новое.

Татьяна Евгеньевна — гдовичка. Училась в той же школе, где сейчас преподаёт. Прекрасно помнит свою первую учительницу, Валентину Сергеевну Кривошееву.
— Теперь вот и со мной уже выпускники здороваются при встрече, — улыбнулась она. — Ребята, которых я учила в Спицино, уже выросли, устроились в жизни, стали порядочными людьми. Есть, кстати, и учителя. Всё равно за каждого своего выпускника душа болит. Как жизнь у них сложится, какими станут. Это во многом и от нас зависит. Педагог — профессия специфическая, а учитель начальных классов — тем более.
После окончания школы в 1991 году она поступила в Опочецкое педагогическое училище. Работать через два года пришла в школу деревни Спицино. Одновременно училась заочно в Псковском педагогическом институте.
В её первом классе было 8 учеников. Сейчас — 26 первоклашек. Но нельзя сказать, что чем меньше детей, тем легче учителю. Всё равно приходится каждому ребёнку уделять особое внимание. Русский язык, чтение, математика, рисование. Все эти предметы преподаёт один человек. И надо не только знать самому всё, о чём рассказываешь, но и знать, как научить детей. Свободного времени практически не остаётся. Да и оно на подготовку к урокам чаще всего тратится. Педагогика — профессия для энтузиастов. Другие люди редко в школе надолго задерживаются.
После закрытия Спицинской школы, которой отдано 15 лет жизни, Татьяна Евгеньевна перешла работать в посёлок Ямм. Очень тепло отзывается о своих коллегах, в том числе о воспитателях, которые, в большинстве, тоже учителя начальных классов. Всегда помогут ребятам в интернате с выполнением домашнего задания, подскажут, если что непонятно. В прошлом году приняла гдовских четвероклассников. А недавно, в конце августа, познакомилась впервые с первоклашками, которые на четыре года станут для неё родными.
С 1981 года, когда она сама пошла любопытным ребёнком в первый класс, прошло немало лет. Сейчас ребятишки называют Татьяну Евгеньевну по имени и отчеству, она стала солидным, взрослым человеком. Но глаза по-прежнему горят интересом к жизни и работе, совсем как у её учеников, которые умеют задавать вопросы, на которые и ответ не сразу найдёшь. Пятого октября она вместе с коллегами отмечает профессиональный праздник. Его по праву можно назвать всенародным. Каждый из нас был учеником и навсегда запомнил людей, которые дали ему путёвку в жизнь. Всего вам наилучшего, наши первые учителя!

Андрей Теддер

 

75 лет освобождения Гдова
7 февраля 2019
4 февраля тишину тихого провинциального Гдова нарушила барабанная дробь псковского военного оркестра 2-й отдельной бригады специального назначения. Построившись в колонну, жители Гдова самого разного возраста, военнослужащие и многочисленные гости города под звуки военного оркестра проследовали на Площадь 25 Октября, где начался митинг, посвящённый 75-й годовщине освобождения Гдова от немецко-фашистских захватчиков.
Нашим героям – слава!
7 февраля 2019
Высшей степенью отличия в СССР было звание Герой Советского Союза. Его удостаивались граждане, совершившие подвиг во время боевых операций или отличившиеся другими выдающимися заслугами перед Родиной. Более 90 процентов от общего числа Героев Советского Союза появились в стране в период Великой Отечественной войны. Этого высокого звания были удостоены 11 тысяч 657 человек, из них 3051 — посмертно. В этом списке 107 бойцов, которые стали дважды героями (7 награждены посмертно), также в общее число награждённых входили и 90 женщин (49 — посмертно). Нападение гитлеровской Германии на СССР вызвало небывалый подъём патриотизма. Великая война принесла много горя, но она же открыла высоты мужества и твёрдости характера, казалось бы, обычных простых людей. За воинские подвиги Героями Советского Союза стали 8 уроженцев Гдовского уезда.Три наших земляка — полными ковалерами ордена Славы. Имена наших героических земляков мы должны помнить и передавать из поколения в поколение.
Народное признание Алексея Боженова. Инициатива не наказуема!
7 февраля 2019
На Псковщине жить хорошо. И герои нашего времени здесь тоже имеются. Прямое доказательство тому — популярность и престиж общественной премии Псковской области «Народное признание», церемония награждения победителей которой по итогам 2018 года состоялась в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина 1 февраля.
Когда поёт душа
7 февраля 2019
Без песен в исполнении Галины Комиссаровой трудно представить концерт на сцене Гдовского Центра досуга и культуры. А ведь по признанию самой Галины Владимировны, обладающей красивым голосом, в детстве она мечтала вовсе не о карьере певицы…
Выходные вместе с семьёй
7 февраля 2019
С 10 декабря 2018 года по 10 марта 2019 года во всех регионах России проводится всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!», направленная на пропаганду здорового образа жизни отцов и детей, продвижение совместного семейного спорта и досуга, популяризацию семейного подхода к сдаче норм «ГТО».
Стихи
7 февраля 2019
Андрей Теддер