Газеты
память

Горсть алтайской земли легла к монументу

19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.

 Долгие годы семья пыталась узнать, где и при каких обстоятельствах пропал без вести Егор Мирошников, но все усилия остались безрезультатными. Когда-то давно жене солдата Екатерине (бабе Кате, как называло её в семье младшее поколение) пришла не то повестка, не то извещение, где было сказано, что её муж Мирошников Егор Павлович, 1913 года рождения, пропал без вести в Псковской области. И на этом всё. Баба Катя обращалась в какие-то инстанции – ответа не последовало. В военный архив писал сын – результат оказался тот же.
И вот, спустя 73 года с момента окончания войны, когда уже нет в живых ни бабы Кати, ни её сына, в алтайское село Новоегорьевское пришло долгожданное известие о месте упокоения Егора Мирошникова: он погиб в пересыльном лагере «Дулаг-100» в Порховском районе Псковской области.
Новость принесла Елене знакомая. Она увидела информацию о Егоре Павловиче в группе ВКонтакте, которую там разместили по просьбе законодательного собрания Алтайского края, куда она поступила от программы «Жди меня». «Как же вам хорошо! – воскликнула эта знакомая женщина. – Вот бы и нам найти нашего папу, он ведь тоже пропал без вести на войне, а уходили они с Егором вместе».
Михаил  в свою очередь рассказал нам удивительную историю, связанную с поисками деда.  Конечно, после напрасных попыток узнать что-то о деде в семье не рассчитывали получить новую информацию, более того, даже и не думали об этом.

Как-то в одном из номеров «Аргументов и фактов» на глаза главе семьи попала любопытная статья местного корреспондента о том, что ещё в языческие времена коренное население Алтайского края поклонялось родникам, почитая их как символ рода.
К статье прилагалась молитва, якобы дошедшая из глубины веков, с которой люди просили помощи и силы у своих предков.
Михаил статейку эту приберёг. По профессии он дальнобойщик. Часто уезжает из дома далеко и надолго. Однажды отправился в рейс. Остановился у знакомого родника набрать воды. Вспомнил про молитву. Достал, прочитал. Набрал воды и уехал. И так повторял несколько раз.
И вот однажды, примерно через месяц, как стал он регулярно читать заветную молитву, во время очередной дальней командировки звонит ему жена Елена и сообщает потрясающую новость: место гибели его деда Егора Павловича Мирошникова установлено.
Надо ли говорить, что Елена и Михаил решили поехать в Порхов, несмотря на то что предстояло преодолеть расстояние в четыре с половиной тысячи километров только в одну сторону.
– Мы невероятно обрадовались, – рассказала Елена, – поплакали и решили, что обязательно поедем!» Сначала хотели отправиться на машине, но потом всё же полетели на самолёте до Санкт-Петербурга, оттуда на «Ласточке» добрались до Пскова и на маршрутке приехали в Порхов.
Их встретила сотрудник музея Наталья Михайлова. Наталья Ивановна провела для гостей экскурсию, подробно рассказала об истории «Дулага-100». Елена и Михаил были глубоко потрясены всем услышанным и увиденным. «Сколько же таких мест есть в нашей стране», – с горечью заметила Елена.
Поднявшись к подножию монумента, Михаил, преклонив колено, на самой высокой точке холма высыпал горсть земли, привезённой им из родного села Егора Павловича.
Потом по сложившейся традиции гости поднялись на площадку к колоколу. Выслушав экскурсовода, первой ударила в колокол Елена. Звук долго плыл, растворяясь в не по-сентябрьски тёплом воздухе. Но и когда он полностью стих, Михаил всё ещё стоял на своём месте, может быть, снова читал ту молитву-обращение к памяти и силе предков. Потом перекрестился, сделал шаг вперёд и тоже ударил в колокол.
Замечали ли вы, что от монумента не хочется уходить? Даже тогда, когда дует пронизывающий насквозь ветер, хочется стоять, молчать и смотреть вдаль... Вот и наших гостей это место держало. Очень долго стоял и молчал Михаил, вглядываясь в лица узников на скульптурной композиции.
Когда же спустился вниз, я рассказала ему о том, как одна старушка в день открытия мемориала показывала телевизионщикам фотографию своего кого-то родного со словами: «Вот, посмотрите, это с него сделан портрет».
– А мне тоже кажется, что вот тот, крайний, похож на моего брата, – сказал Михаил, – и я подумал, что дед мог быть таким.
– Мы же не знаем, как он выглядел, – подхватила разговор Елена. – Фотографий не осталось. У бабы Кати спрашивали, какой был дед Егор, она всегда говорила: «Высокий, красивый». А мы думали, кто же из сыновей Егора Павловича похож на него, кажется, что все разные.
– Жаль, что отец не дожил, так и не узнал, где дед похоронен, – посетовал Михаил. – У меня ведь и второй дед воевал. Он вернулся домой после войны без ноги. Часто рассказывал, как сражались. Оружия и патронов не хватало. На троих была одна винтовка, остальные шли в бой с палками. Патроны экономили. Прежде чем выстрелить, спрашивали разрешения у командира: «Можно стрельнуть?». Фашистов они между собой называли почему-то быками. Так и говорили: «Быка завалю».
Дома Мирошниковых с нетерпением ждали трое взрослых детей. Живут они несколькими поколениями под одной крышей, в собственноручно построенном доме. По Елене было заметно, что уже сейчас, ещё находясь на месте гибели 85-ти тысяч людей, она готовится к встрече со своими детьми и рассказу о том, где похоронен их прадед и как страшна была его судьба.
– Мы, скорее всего, уже больше сюда не приедем – очень далеко. Но теперь знаем, где остался наш дед, и рады, что смогли здесь побывать, – сказала она.
Сложно представить, какие неведомые силы, из какой глубины объединились, какие звёзды сошлись, чтобы уже даже не дети, а внуки и правнуки пропавшего без вести солдата всё-таки смогли узнать, где он захоронен, и, преодолев несколько тысяч километров, приехали отдать дань его памяти и привезти горсть родной земли на его могилу.
Но одно ясно точно, работа, которой занимаются поисковики, такие как Сергей Егоров, бесценна. Она даёт надежду, что когда-нибудь мы будем знать каждое имя из 85-ти тысяч замученных в этом лагере и всех других, не пришедших с войны и остающихся пока неизвестными.
Марина Русских
Фото автора


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».