Газеты
Мой район

Как прошёл День народного единства в библиотеках района

15 ноября 2018
День народного единства занимает особое место среди государственных праздников России. Нижегородское ополчение под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободившее в 1612 г. Москву от иноземных захватчиков, сыграло решающую роль в преодолении Смуты и восстановлении российской государственности.

В районной и сельских библиотеках-филиалах прошёл цикл мероприятий «России славные сыны». Библиограф районной библиотеки Евгения Крюкова подготовила книжную выставку-обзор «Сила России — в единстве народа». Для посетителей библиотеки были представлены книги по истории России в период Смутного времени о подвиге К. Минина и Д. Пожарского. Участникам мероприятия был показан отрывок из документального фильма «История Дня народного единства». На час информации «О славе тех времён» сотрудники отделения по работе с детьми подготовили электронную презентацию, которая сопровождалась рассказом об истории создания памятника Минину и Пожарскому на Красной площади (200-летие). Также была подготовлена книжная выставка «И матушка Россия будет помнить нас».

В Добручинской сельской модельной библиотеке прошёл тематический вечер «Страна непобедима, когда един народ». Библиотекарь Екатерина Борнусова познакомила присутствующих со Смутным временем, освобождением Москвы от польских интервентов, роли Минина и Пожарского в объединении страны. В ходе мероприятия звучали стихи о Родине, о России.

В стенах Чернёвской сельской модельной библиотеки для детей состоялся тематический час «Богатство страны — народ. Герои России». Яркая презентация рассказала присутствующим ребятам об истории нашей страны, о том, почему 4 ноября с 2005 года стал в России красным днём календаря. Библиотекарь Татьяна Герасимова предложила ребятам книги издательства «Белый город» — «Родная старина» для расширения знаний по истории.

В Самолвовской сельской модельной библиотеке прошёл информационный час «России славные сыны» для дошкольников и учащихся 3 и 4 классов. Ребята узнали, как в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских захватчиков.

Информационные часы «День народного единства», «Славься, Русь, Отчизна моя!», для разных групп пользователей прошли в Яммской, Трутневской сельских модельных библиотеках.

Отмечая День народного единства, мы не прерываем историческую нить. Любовь к Родине объединяет нас с предками. Так же как и они, мы должны продолжать укреплять единство нашего общества. 

Возвращение к истории нашего края
15 ноября 2018
В православном календаре 8 ноября отмечается день памяти святого Димитрия Солунского, являющегося небесным покровителем города Гдова. В этот памятный день престольного праздника близ стен Димитриевского собора в гдовской крепости был торжественно открыт бюст Александра II — Царя-Освободителя.
За коллективизацию
15 ноября 2018
Продолжение серии рассказов «о кулаках»
Стоматолог родом из Чернёва
15 ноября 2018
Для многих из нас юность связана с воспоминаниями об учёбе в институте или университете. Общежитие, новые друзья, бессонные ночи во время сдачи экзаменов. Всё это вспоминается потом с ностальгической улыбкой. Не зря в календаре есть праздничная дата: Международный день студента.
Школьные каникулы — время с пользой
15 ноября 2018
Уже две недели как учащиеся школ Гдовского района снова сели за парты после осенних каникул. Вторая четверть самая короткая, и особо расслабляться нельзя. На школьных переменах они вспоминают… поездки. Учащиеся Гдовской средней школы вместе с наставниками-учителями на месте не сидели, а активно и насыщенно провели конец октября.
Древний переулок
15 ноября 2018
Почти каждый метр Гдовской земли буквально пропитан историей. Здесь была церковь, там — дворянский или купеческий дом, за поворотом произошёл бой во время Гражданской или Великой Отечественной войны. Совсем небольшой переулок, Школьный, и тот обладает уникальной историей, которая достойна исследования.
Кружок «очумелые ручки»
15 ноября 2018
В Чернёвской сельской библиотеке прошло первое занятие в кружке «Библио-радуга». Оно было организовано во время каникул для ребят из школьного лагеря.