Газеты
рубрика новая

Мама Елена

22 ноября 2018
Она – Мама. Именно с большой буквы. На букву «М» начинается множество замечательных слов: мудрость, мягкость, миссия, молодость. Но самое главное – мама. Быть матерью – главная миссия женщины. Ничто и никто не отвлечёт от этого. Мы продолжаемся в наших детях. Елена Ивановна Кочеткова всю жизнь хотела иметь большую семью, чтобы детские голоса завораживали и радовали. И вот всё стало реальностью. Елена и её муж Сергей – счастливые родители двух девочек и мальчика. По утрам – приятные хлопоты по сборам в школу и на работу. Дети уже вполне самостоятельные, каждый со своим характером. Старшая дочь – отличница Ксения – гордость школы, участница многих предметных олимпиад. Кстати, когда готовил этот материал, Ксения выполняла задания районной олимпиады по русскому языку. С успехом, стала призёром. Старшая дочь – опора для родителей. Восьмиклассница во всём помогает, берёт под опеку младших. Ангелина - вторая дочь тоже радует родителей своими успехами в школе. Сын Ярослав - долгожданный мальчишка в семье, после двух девочек, нынче пошёл в первый класс.

- Для меня дети – самое главное, - говорит Елена Ивановна. – Не скажу, что муж на втором плане, но всё-таки дети важнее.

Семья Кочетковых появилась официально 9-го августа 2004-го года. Молодой пограничник Сергей служил на заставе. Сейчас глава семьи работает на «Евро-Керамике». Елена Ивановна - педагог и воспитатель. Она из тех матерей, которые больше радуются успехам детей  (вся троица учится в Печорской лингвистической гимназии), чем своим собственным. 

- Говорят, что родители хотят воплотить свои нереализованные мечты в детях, - продолжает счастливая мама. – Наверное, я именно из таких. Но, учитывая, что имею педагогическое образование, ни в коем  случае не подавляю. Мои девочки разные, Ангелина более усидчивая. А Ярослав пока начинает, но, судя по всему, учиться ему нравится. 

Интересы каждого ребёнка в семье Кочетковых направляются в нужное русло. Ксения любит рукоделие, пятиклассница Ангелина предпочитает изучать газетное дело в школьном кружке, а Ярослав несколько лет занимался танцами. Сейчас мальчик занимается в спортивной школе, даже завоевал свою первую медаль. 

- Могу иногда повысить голос за какие-то проделки, - раскрывает секреты Елена Ивановна. – В воспитании детей нужно сочетать и мягкость, и твёрдость. Только тогда, на мой взгляд, будет хороший результат. В семье не всегда удаётся «выключить» учителя. Профессию никуда не спрячешь. Но всё-таки  я – мама, а потом - всё остальное.

Мама строгая, но справедливая. Эта простая истина подтверждается в семье Кочетковых. Мама с папой стараются, чтобы дети ни в чём не нуждались. В семье есть автомобиль. Живут Кочетковы в частном доме с родителями Елены в деревне Новые Бутырки. От государства тоже поступает помощь -. около 2700 рублей в месяц на троих детей.

 Свободное время проводят всей семьёй. Это удаётся редко из-за рабочих графиков. В планах – построить свой собственный дом. Кочетковым выделен земельный участок после появления на свет Ярослава. Сейчас дети и дрова помогут принести, и на огороде поработают. 

Елена Ивановна Кочеткова работает в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (школе-интернате) воспитателем и педагогом-организатором. 

- Хочу поздравить всех мам с праздником, - говорит Елена Ивановна. – Пусть дети приносят больше радости, чем огорчений. Не очень люблю внимание к своей персоне, предпочитаю, чтобы больше замечали успехи моих детей. Пусть дети вырастают хорошими людьми. И неважно, какую профессию выберут. Главное – быть человеком. В этом главная миссия всех мам. Самое важное слово, которое должны произносить мамы, это слово «любовь». Любой матери всегда приятнее отдавать любовь. Это нужно нашим детям! 

Вот такая она, настоящая МАМА Елена Ивановна Кочеткова. Она показывает своим собственным примером, как быть мамой. Не столько в физиологическом смысле слова, а именно в плане психологии и воспитания детей.

В. Маслов

Фото предоставлено 

семьёй Кочетковых

О перерасчете размера фиксированной выплаты для пенсионеров, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве
22 ноября 2018
С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
В полуфинал Чемпионата по дворовому футболу на Кубок Губернатора вышли 34 команды
22 ноября 2018
В полуфинале Чемпионата по дворовому футболу на Кубок Губернатора Псковской области «Осень-2018» примут участие 34 непрофессиональные команды.
В честь любимой мамы
22 ноября 2018
Накануне ежегодно отмечаемого в нашей стране 25 ноября Дня матери Печорский районный Дом детского творчества проводит районную выставку художественного и декоративно-прикладного творчества.
В Псковской области утверждены предельные тарифы операторов по обращению с ТКО
22 ноября 2018
Комитет по тарифам и энергетике Псковской области завершил тарифную кампанию по утверждению производственных программ и предельных тарифов на захоронение и обработку твердых коммунальных отходов на 2019–2021 годы для операторов, оказывающих услуги в области обращения с ТКО.
Великолукский свиноводческий комплекс построил новую железнодорожную ветку
22 ноября 2018
Великолукский свиноводческий комплекс инвестировал в строительство более 1 км железной дороги в Невеле с целью обеспечения максимально эффективной работы крупнейшего на Северо-Западе Комбикормового завода, входящего в состав Великолукского агропромышленного холдинга.
Активные пенсионеры учатся быть предпринимателями
22 ноября 2018
15 ноября в Пскове стартовал очередной модуль образовательной программы «Бизнес 50+», направленный на поддержку и социальную адаптацию людей зрелого и старшего возрастов.