Газеты
Пенсионный фонд

Новости ПФ

20 марта 2019
ПФ сообщает.

Как будут устанавливаться страховые пенсии в 2019 году

С 2019 года началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. 

При этом для граждан, которые выходят на пенсию в 2019 году, вводится специальная льгота, которая позволяет пенсионерам выйти на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Закон предусматривает переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год. 

Однако реальное повышение при этом составит полгода – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен выходить на пенсию в 2019 году. В основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми. 

Таким образом,  мужчины 1959 и женщины 1964 года рождения, которые в 2019 году достигнут пенсионного возраста, с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Как будут выходить граждане на пенсию по старости в 2019 году удобно посмотреть в таблице.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Пенсионный фонд России предупреждает о распространении в интернете «неофициальных сайтов ПФР», через которые транслируется недостоверная информация

Распространяется информация о пенсионных и социальных выплатах и оказании  сомнительных услуг. 

Узнать такие сайты не сложно, в большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда. Таким образом сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР.

Все это тем не менее лишь служит прикрытием сомнительных сервисов, предоставляемых через такие ресурсы. Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации. Делается это умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, небесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует.

Пенсионный фонд сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг. Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.

Пять семей получили электронные сертификаты на материнский капитал

Пять псковских семей воспользовались новой возможностью и получили сертификат на материнский семейный капитал в электронном виде.

Напомним, Программа материнского капитала стала еще более простой и удобной для мамочек. Теперь у них есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата на материнский семейный капитал или распоряжении его средствами, но и получить сам сертификат в электронной форме.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не требуется: после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк.

Напомним, право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Программа действует до 31 декабря 2021 года. Размер материнского (семейного)  капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.



Новости недели
27 марта 2019
Новости недели
Победная точка
27 марта 2019
В субботу, 23 марта, состоялась встреча хоккейных команд «Экспресс» Великие Луки и «Аванта-Остров».
островичи, хоккеисты
Госуслуги в электронном виде
27 марта 2019
«Единый портал государственных услуг» (gosuslugi.ru) объединяет все официальные сайты различных государственных учреждений в один ресурс, где можно один раз зарегистрироваться и получить доступ ко всем государственным и муниципальным услугам.
Прикоснулись к истории
27 марта 2019
На прошлой неделе сотрудники ОМВД России по Островскому району вместе с членами общественного совета при отделе организовали патриотическую акцию среди несовершеннолетних, которые попадали или могут попасть в поле зрения органов внутренних дел.
Происшествия
27 марта 2019
Обзор происшествий
мероприятия, проверка
Умники и умницы
27 марта 2019
В региональном этапе Всероссийской олимпиады среди школьников участвовало 599 учеников, 49 из них стали победителями и призерами.
учащиеся школы