Газеты
Призыв

Пора на службу

17 апреля 2019
Первый рабочий день призывной комиссии Струго-Красненского района

• Инга СТЕПАНОВА 

Армию называют школой жизни, пройдя которую, вчерашние мальчишки становятся настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом и родных.

Два раза в год – весной и осенью юноши, достигшие 18-летнего возраста, отправляются на службу в ряды Вооруженных сил. Буквально недавно, 1 апреля стартовал весенний призыв на военную службу. Согласно указу президента в период с 1 апреля по 15 июня в армию планируется призвать около 130 тысяч человек. В их числе будут и парни из нашего района.

Первая призывная комиссия района начала свою работу 3 апреля. В этот день перед ней предстали 13 стружан. Но прежде чем их принять, военный комиссар объединенного по Струго-Красненскому, Гдовскому и Плюсскому районам Федор Закиров рассказал членам комиссии о том, что по итогам работы за осенний призыв наш военкомат стал лучшим в области. Весной нынешнего года предварительный наряд дан 25 человек, в том числе семь на наш район.
Рассказал он и о новшествах. В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, согласно которому ребята, которые не достигли 27 лет и были ранее признаны ограниченно годными по состоянию здоровья, получили возможность пойти в военкомат, пройти повторное освидетельствование. Если их признают годными, они смогут исполнить свой воинский долг – отслужить в армии. Кроме того, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает несколько категорий граждан, которым положена отсрочка. Если призывник ранее получил отсрочку для обучения в школе, то он имеет взять еще одну отсрочку для поступления в учебное заведение и обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры.
Что касается самой службы, то ничего не меняется. Призывники будут служить 12 месяцев. Каждому выдается небольшой несессер – мобильная сумка, в которой будет все, что необходимо, включая вещи личной гигиены и бритвенные принадлежности.
– В конце марта в Пскове проходили инструкторско-методические сборы, в ходе которых мы побывали в воинской части 64044, где посмотрели и ознакомились с бытом бойцов. Служить в таких условиях – одно удовольствие. Солдаты живут в комнатах по три человека. У них есть все необходимое для занятий спортом. Побывали мы и в столовой, где нас накормили тем же, что ели солдаты. Очень вкусно готовят. Бойцы довольны службой. Вообще хочу отметить, что в последнее время желающих служить становится все больше и больше. В войсках порядок, дисциплина, и, отслужив год, ребята и их родители видят, что ничего страшного в армии нет. Наоборот, имеются свои плюсы: занятия, физическая и боевая подготовка…К тому же парни понимают, что без армии им не устроиться на муниципальную, государственную службу и работу в правоохранительных органах (в том числе МВД, МЧС и другие). Без военного билета будут сложности и с продвижением по карьерной лестнице. Приятно отметить, что у нас в районе нет уклонистов. Служить наши парни будут по территориальному принципу. Это Псков, Санкт-Петербург, Москва. Могут попасть в морфлот. Но туда идут с особым желанием, – рассказал членам призывной комиссии Федор Таирович.
Из 13 парней, которые в первый день работы призывной комиссии предстали перед ней, двое были признаны ограниченно годными к военной службе, трое получили отсрочку, поскольку проходят службу в полиции, семерым предоставлена отсрочка на время учебы в школе и других учебных заведениях. А слова: «Вы призваны в ряды Вооруженных сил» достались пока лишь одному – Даниилу Белоусову.
Следующая призывная комиссия состоится 16 апреля. А совсем скоро начнется и отправка в армию. Пожелаем нашим парням удачной службы.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.