Газеты
ветеран

Украденное детство

17 апреля 2019
Как много боли в этих словах и как мало хороших воспоминаний о детстве и юности

 Тяжелое детство


Среди тех, кому пришлось пережить ужасы неволи – стружанка Валентина Петрова. И именно о ней я сегодня хочу рассказать, о простой скромной русской женщине.
Их семья: папа инвалид первой группы, мама, сестра и она маленькая Валя жила в Стругах Красных. Мирная жизнь шла своим чередом. Но 22 июня 1941 года пришла страшная беда – началась Великая Отечественная война.
Моя героиня вспоминает:
– Мы не просили фашистов к нам прийти. Они напали на нашу страну и стали насильно угонять людей с родной земли. Нас погрузили в один вагон, а наши пожитки – в другой и отправили в Литву город Поневежис. По дороге вагон с вещами пропал, мы остались без ничего. Нас стали расселять по хуторам. Богатая семья нас не взяла, но потом при бомбежке она пострадала. Снаряд к ним попал и сгорело все поместье. Нашу семью взяли те, кто победнее. Вырыли землянку мы и в ней жили. Ели, что найдем. Родители работали, а мы с сестрой собирали ягоды, траву. Хоть и маленькая была, но отлично помню, как мимо нашей землянки на подводах везли раненых солдат Красной Армии. В землянке мы прожили до июня 1945 года. Как только наши войска освободили Прибалтику, мы вернулись семьей в Струги Красные.
Вот такое детство выпало на долю Валентины Борисовны Петровой. Дорогая Валентина Борисовна, в связи с Международным днем освобождения узников я поздравляю Вас с тем, что Вы выжили. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.
Председатель первичной ветеранской организации райпо Татьяна ТАКМАКОВА

Ей все пришлось пережить

Скромная с простым русским лицом женщина – Екатерина Никандрова родилась в августе 1941 года. Мать провожала мужа на войну и ждала рождения ребенка, которого назвала в честь грозного тогда оружия – Катюша.
Самые страшные годы Катерины выпали на младенчество и детство. Многие жители были угнаны немцами в рабство. Эта же участь постигла и их семью. Много сил и стараний приложила их мать, чтобы ее две дочери выжили, не умерли от голода.
После освобождения они вернулись в родное Новоселье, только жить здесь было негде. Пришлось жить в землянке на Бурой горе. Вся гора была тогда в землянках, в каждой из которых жили по несколько семей. Но на это не обращали внимание, главное было – выжить.
Отец Екатерины прошел и Финскую, и Отечественную, и Японскую войны. Вернулся домой живым и часто пел свою любимую песню «Катюша». Жизнь постепенно стала налаживаться. Хотя из одежды были всего одно ситцевое платьице, одна обувка на двоих. Катя окончила среднюю школу и начала работать в совхозе, а позади остались тиф, голод, холод, ужас. Потом была директором молокозавода, училась на лаборанта в Пскове. Но хотелось большего. Уехала к тете в Ригу, где работала на большом военном заводе. Неоднократно награждалась грамотами за добросовестный труд, выполнение плана, имела льготные путевки в профилактории и санатории, дома отдыха. Была бригадиром в цехе. Ее портрет висел на Доске Почета. Когда Прибалтика стала отделяться от СССР, переехала на родину в Новоселье. Ухаживала за больным, старым отцом. Так и продолжает жить в родительском доме.
Была у нее семья: муж, дочь, внук. Но сейчас эта скромная женщина живет одна со своими грустными воспоминаниями и болезнями. Но несмотря ни на что, не унывает. У нее в доме и на приусадебном участке порядок, много цветов, все ухожено. Прожитую жизнь она вспоминает с грустной улыбкой и слезами на глазах. «А пожить-то хочется!» – говорит Екатерина Александровна. Пожелаем ей крепкого здоровья, чтобы она еще долго жила.
Председатель первичной ветеранской организации села Новоселье Таисия ЛУКИНА

Живая память

Много лет с той поры уже минуло, но не забыть это слово «война». И горит пусть земля под ногами у тех, кто несет вражды «семена».
Вера Васильевна Соловьева родилась в деревне Щир в 1939 году и была в семье девятым ребенком. Маме не пришлось долго сидеть с малышкой, надо было работать, зарабатывать трудодни, кормить вместе с мужем детей. По хозяйству помогала бабушка. И тут вдруг, как гром среди ясного неба – война. Фашисты не заставили себя долго ждать.
– Из воспоминаний старших знаю, что нас стали угонять со своих насиженных мест в Германию. Всюду были крики, стон, стрельба. Шел отбор полноценного, здорового человека. Старые и больные Германии были не нужны, ей нужны были рабы. В это число попала и бабушка, которую тут же расстреляли. А остальную всю семью и других односельчан повезли на станцию в Струги Красные, где погрузили в вагон и отправили в Германию, где была нужна рабочая сила. Домой в свою родную деревню Щир мы вернулись в 1945 году, когда нас освободили. А детство свое мы провели в фашистских застенках без колыбельных песен, сказок и радости. Дома нас ждало пепелище. Нас приютила моя крестная, которая взяла в маленькую хибарку. Там мы прожили семь лет. Потом старший брат с отцом  натаскали бревен и построили свое жилье. Окончив в школе семь классов, пошла работать в колхоз в своей же деревне. Затем нас присоединили в совхозу «Авангард», где я отработала учетчиком, бригадиром до ухода на заслуженный отдых. Свои воспоминания хочу закончить словами из песни: «Как не любить мне эту землю, где мне дано свой век прожить». Я родилась в Щиру, замуж вышла, детей родила, внуков вырастила и состарилась на этой земле.
А мне хочется пожелать этой замечательной и трудолюбивой женщине, слегка припорошенной сединой, с ясной доброй улыбкой, здоровья и счастья и подольше оставаться такой лучезарной.
Председатель первичной ветеранской организации деревни Марьино и близлежащих деревень Людмила ОСИПОВА

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.