Газеты
Люди и судьбы

Мы помним…

4 февраля 2014
В феврале 2014 года исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война оставила трагичный след в истории нашей страны. Люди, прошедшие через нее, уже никогда не забудут тяжелые военные будни.

Эта война оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная. Она продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день, с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года. В ней принимали участие почти 2000 воинов-псковичей. 63 из них погибли… Одним из них был Кожевников Юрий Анатольевич, наш земляк, выпускник Куньинской средней школы. Этот человек стал настоящим героем. Его наградили орденом Боевого Красного Знамени посмертно. Юра Кожевников живет в памяти своих близких, знакомых, однополчан, земляков. Из их воспоминаний он предстает хорошим сыном, преданным другом, отличным товарищем…

Из материалов районного краеведческого музея п. Кунья:

«Родился Юра 5 января в д.Тетеркино Куньинского района. В 1965 г. поступил в 1 класс Куньинской средней школы. 


В 1975 г. окончил 10 классов. Учился неплохо. Читал общественно-политическую литературу, выступал с политинформацией перед сверстниками. Принимал активное участие в школьных мероприятиях, художественной самодеятельности, организовывал вечера и огоньки. Хорошо рисовал, писал статьи в школьную газету, выпускал сатирические номера. Играл в шахматы, участвовал в туристических походах. С товарищами был терпелив и тактичен. Летом работал на стройке, а во время уборочной компании - в колхозе…»

Из воспоминаний одноклассницы, друга детства Ю.А. Кожевникова Вербовской Галины Алексеевны: «Мы с Юрой дружили с раннего детства, потому что жили рядом и ходили в один класс. Юра был очень красивый парень, высокого роста, атлетического телосложения. У него были большие карие глаза, черные волосы, всегда очень аккуратно подстриженные. Волевой подбородок выдавал в нем решительную целеустремленную личность. И действительно, Юра всегда добивался своего, как бы трудно для него это ни было… В школе он получал хорошие отметки, ходил на многие в то время факультативы и кружки, интересовался всеми предметами. Он очень хорошо рисовал и вдобавок – левой рукой, ведь он у нас был левшой.


Юра был очень хорошим другом, никогда не подводил и не оставлял нас в беде. К девочкам особо относился, всегда их уважал и почитал. Он был прекрасным человеком, добрым, очень любил животных. Его мы все любили и уважали за честность и смелость, он был очень бескорыстным человеком…»

Из воспоминаний друга Ю.А.Кожевникова, его одноклассника Сбойнова Геннадия Владимировича: «… Любимыми предметами в 9-10 классах у Юры были военная подготовка, история, химия, астрономия, физкультура. Он очень уважительно относился ко всем преподавателям и мог одернуть сверстников, которые вели себя нетактично по отношению к учителям или девушкам. С особой теплотой он отзывался о Егоровой Марии Дмитриевне, нашем классном руководителе.


На фото: выпуск 1975 года. Первый слева во втором ряду – Юрий Кожевников

Во время учебы в школе Юра был одним из руководителей поискового отряда, куратором которого от учителей была Петрова Ефросинья Ивановна. Поисковики вели переписку с родственниками погибших во время Великой Отечественной войны солдат, похороненных на братских захоронениях в Кунье и в д. Кресты, встречали их на вокзале, вели все архивные дела…»

Из воспоминаний директора школы Полеченкова Юрия Михайловича:

«… По характеру Юра был очень уравновешенный, достаточно способный. Очень спокойный, надежный. Из тех учеников, которые на фоне других, может быть, не так заметны, но на которых всегда можно положиться. В таких людях все уверены - все знают, что они никогда не совершат плохой поступок. Ни одного плохого слова о Юре Кожевникове сказать нельзя…»

Из материалов районного краеведческого музея п. Кунья:

  «… В детстве Юрий мечтал стать военным, кадровым офицером. Многие его отговаривали, в том числе мать и старший брат, но несмотря ни на что в 1975 г. Юрий поступил в Ленинградское артиллерийское командное училище им. Красного Октября, которое закончил в 1979 г. Ему не терпелось приступить к службе, он даже не отбыл до конца положенного отпуска и сразу поехал в часть…»





В декабре 1979 года Юрий Кожевников попал в 860-й отдельный мотострелковый Псковский Краснознаменный полк под командованием подполковника Кудлай Виктора Семеновича, выдвигавшийся по маршруту:Ош - Хорог – Файзабад.

Из доклада командира 860 ОМСП Командующему КСАВО 28 января 1980 года в 20.00 час.: «… 860-й отдельный мотострелковый Псковский Краснознаменный полк под командованием подполковника Кудлай Виктора Семеновича впервые в истории войн и военного искусства совершит высокогорный марш по Памиру, преодолев 11 перевалов, с боями пройдет 300 километровый марш по западному Памиру и войдет 28 января в столицу горного Бадахшана – Файзабад».


Из воспоминаний Галины Гавриловны Кожевниковой:

«… После окончания училища Юра был отправлен на службу в Киргизию, в город Ош. Он писал, как их подняли по тревоге, и они через Памир, через горы переправляли свою артиллерийскую технику. Писал, что питание неважное было, сухое всё, на ходу, но он не плакался. Я знала, что в Афганистане обстановка ненормальная, но в то же время и с Китаем у нас были напряженные отношения. Когда шли с техникой, он писал: «В таком-то городе отметил свой день рождения». Я по карте посмотрела – по границе они везут свою технику, но не знала куда: то ли это Китай будет, то ли это будет Афганистан. Я переживала, конечно….»

Из воспоминаний Селиверстова Сергея Васильевича, однополчанина Ю.А. Кожевникова, бывшего зам. командира взвода гаубичной батареи:

«… Что такое Афганистан, мы ещё не знали… 10 января 1980 г наш передовой отряд полка перешел Государственную границу. Когда нам довели обстановку перед строем, что с нашей стороны погибли 4 бойца, лично я не мог поверить. «Как потери, а кто домой поедет, как же мама?» - спрашивал я у себя, но ответа не было. Лейтенант Кожевников как-то стал первым говорить: «Ребятки, не дрейфьте. Мы пришли на войну»…


На фото: крайний слева - Юрий Кожевников.


Передовой отряд вошел в г.Файзабад 28 января. Очередь нашей батареи пришла 7 марта. Прилетели, выгрузились. Нам показали пули, которые могут в нас лететь. Предупредили об осторожности…

12 марта ночью загорелась палатка первой батареи. Комбат Зубачёв А.Б., Юра, Виктор Таранец и я выскочили из своей палатки на улицу. Комбат мне кричит: «Старшина, поднимай людей, выводи на улицу!». Пока я будил, пока все поняли, выскочили, от горящей палатки остался только остов. Внутри палатки бегают два бойца, на которых горит вся одежда. Юра пытается дать руку и спасти хоть кого-нибудь. Всё же у Юры как-то получилось схватить одного за руку и вытащить из огня. Второго позже. У ребят было практически 100 % ожогов. Через несколько минут они скончались. Юре оказали медицинскую помощь. Повязка на левой руке явно ему мешала. Мне кажется, что он стеснялся…

Наша батарея продолжала участвовать в рейдах каждый день.Юре сидеть с обожженной рукой было не с руки, он все хотел повоевать перед отпуском, который у него должен был состояться после 20 марта…

21 марта Юра попросился пойти в рейд. Колонна пошла в сторону п. Бахарак. Погода была мерзкой. Вертолеты нас не прикрывали. Узкая дорога шла вдоль реки Кокча… 

…Чем ближе подхожу к этому событию, всё труднее и труднее говорить. Как будто несу тяжелую ножу, и меня покидают силы: вот-вот упаду…

Так наша колонна попала в засаду. "Духи" обстреляли колонну спереди и сзади. Хотели нас прижать. Кое-как мы развернули свои гаубицы. Я установил точку наводки, чтобы наводить. Первые команды: «Огонь!» Вроде мы всё четко отстрелялись, но команда была «отбой» и на отход. Самое главное - нужно было развернуть наши тягачи. На узкой горной дороге это было сделать крайне сложно. Но наши водители были на высоте. Развернулись. Юра сказал, что пойдет, доложит, что мы готовы отходить. Я в это время пополз снимать точку наводки. Расстояние - несколько метров, и я не заметил, как ранили Юру в живот. Уже когда его положили в БМП и механик-водитель помчался в Файзабад, колонна тронулась на отход. Когда мы вернулись, нас встретил комбат Зубачев А.Б. и сказал, что Юра умер… Комок подкатился к горлу, спазм какой-то в сердце. Казалось, что не дышу, кругом всё пусто. Народа кругом много, а никого не вижу... Пришли в палатку, все сели и сидим, смотрим друг на друга молча и все понимаем и тут же не верим, что нашего Юры больше нет…»



Из материалов районного краеведческого музея: «… Лейтенант Кожевников был тяжело ранен. Он был в сознании. Никто не услышал ни одного стона. Рана оказалась смертельной… За этот бой лейтенант Кожевников был награжден орденом Боевого Красного Знамени посмертно».




Из воспоминаний классного руководителя Егоровой Марии Дмитриевны:

«… Когда пришла весть о смерти Юры, всполошилась вся Кунья. Его привезли в цинковом гробу, было открыто только лицо…Юра выглядел очень взросло и мужественно. Это был и наш Юрочка, и какой-то непохожий на него взрослый мужчина. От прежнего мальчишки мало что осталось…

На похороны приезжали даже из Великих Лук. Слезы у матери остались на всю жизнь. Такое горе никогда не забывается. Но она молодец, держится. А вот отец не смог пережить смерть сына. Через год после смерти Юры он умер и был похоронен рядом с сыном».


Таков жизненный пусть афганца-героя. Он погиб, но до сих пор живет в наших сердцах. Память о нем хранится и благодаря его сослуживцам. В феврале 2010 года они посетили поселок, встретились с матерью Ю.Кожевникова, ходили на его могилу. 




Благодаря их инициативе на стене Куньинской школы сегодня висит мемориальная доска с именем Юрия Анатольевича Кожевникова. 




В сентябре 2013 года был открыт памятник героям-афганцам.

Мы помним. И поможем не забывать другим…

Из материалов исследовательской работы «Живой, пока помним» учащихся 7а класса Куньинской средней школы.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок