Газеты
Люди и судьбы

На могиле героя

11 марта 2014
28 февраля 2014 года в д.Жижица на могиле Героя России, Григорьева Дмитрия Викторовича, состоялся траурный митинг, посвященный очередной годовщине гибели в Чечне в Аргунском ущелье под Улус-Кертом 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ.

Митинг открыл глава администрации Жижицкой волости Н.И. Балмышев. Он напомнил собравшимся о событиях, произошедших в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года и о том, что в числе погибших десантников был и наш Дмитрий Григорьев, уроженец д. Захарино Новосокольнического района, 1978 года рождения.



Мы, жители деревни Жижица, считаем Дмитрия своим земляком, так как он здесь рос и воспитывался, а затем и учился в Наумовском сельхозтехникуме, проживая у бабушки и дедушки в Жижице.

Отслужив срочную службу в Вооруженных силах, он с 6 сентября продолжил служить по контракту в Псковской дивизии ВДВ в 6-ой роте.

Шестая рота получила задание командования захватить господствующие высоты и не допустить продвижение бандформирований в Аргунском ущелье под Улус-Кертом. Поставленная задача была выполнена целой жизни почти всех солдат, но бандиты не прошли.

После длительного боя командованием подразделения было принято решение об отходе на более выгодные позиции, а для прикрытия отхода был выделен взвод, в котором находился и гвардии сержант Дмитрий Григорьев.

Ведя огонь по многократно превосходящим силам боевиков, Дмитрий проявил храбрость и отвагу, был ранен. Пробив военный билет, осколок вонзился возле сердца, но младший командир Григорьев оставался в строю и продолжал вести бой. И только осколок разорвавшейся рядом гранаты, оборвал жизнь мужественного гвардейца.

За мужество, героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии сержант Григорьев Дмитрий Викторович посмертно удостоен высокого звания Героя России.

В митинге приняли участие учащиеся и преподаватели Жижицкой средней школы, работники Дома культуры и библиотеки. Присутствующие почтили память Героя минутой молчания, а затем возложили к подножию памятника венки и цветы.

Скорбит земля, и матери скорбят.

Запомним всех умерших поименно.

Пред подвигом десантников-ребят

Россия, приспусти свои Знамена.

Т.Д. Фетисова, библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки.

кунья, жижица, чечня, герой россии
Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок