Газеты
Общество

«Наша деревня Варитино – самая лучшая!»

4 августа 2014
Мы ехали в деревню Варитино познакомиться с семьей Венедиктовых, а познакомились почти со всей деревней. Чему, конечно же, были только рады.

Николая Ивановича Венедиктова с супругой  Марией Романовной, несмотря на аномальную жару, мы застали  в делах и заботах: они доводят до ума дом, огород, приусадебный участок. Бывший родительский дом во-время успели перевезти из обезлюдевшей деревни Каруево, которая вскоре выгорела во время весенних палов.

   

– В семье нас было четверо, – рассказывает о себе Николай Иванович, – три сестры и я. Вот одна из сестер, выйдя на пенсию, тоже построилась здесь (напротив, чуть поодаль, красуется ладный дом, выкрашенный в яркий розовый цвет). Учился я в трех школах: в Адорье, Тетерино и Веске. В интернате в Веске мне жить как-то не понравилось, и каждый день пешочком я топал туда и обратно по семь километров. Правда, ходить было нескучно – из Каруева, Хвостова, Саблина и других соседних деревень нас собиралась компания человек в сорок!

А после окончания восьмилетки родители сказали мне: «Поезжай-ка ты, поступай!» И я поступил учиться в топографический техникум, стал геодезистом. В советское время это была уважаемая и востребованная специальность.

В 1969 году ушел служить в армию да так и остался в вооруженных силах. Закончил военно-топографическое училище, институт в Львове, академию в Москве.

Уволившись из армии в 1997 году, в трудные годы полного развала в стране, Николай Иванович об отдыхе и не думал. Какое-то время он возглавлял строительную организацию, потом открыл свой бизнес. Но со временем понял, что собственный бизнес – это «страшная вещь», которая отнимает у тебя все время и все силы. 

С этого года Венедиктовы с удвоенной силой начали приводить в порядок свой деревенский дом и участок. С какими планами? Пока Николай Иванович отвечает уклончиво, но, чувствуется, что возможность переезда на постоянное место жительства не исключена. Мария Романовна (сама она родом из Украины) во всем поддерживает мужа:

– Что ж, куда иголочка, как говорится, туда и ниточка. Я очень переживаю за Россию, особенно сейчас, когда ее так оболгали со всех сторон. Ведь какие здесь люди живут! Что о нас писать, пройдите по деревне, какой здесь хороший, душевный народ…

– Да, – поддерживает супругу Николай Иванович, – сколько вынесла деревня на своих плечах! У моей бабушки из четырех сыновей с войны вернулся только мой раненый отец, у другой женщины из нашей деревни погибло на войне четыре сына, и всю жизнь она жила одна, и никакой помощи от государства…

У своего дома Венедиктовы установили символичный верстовой столб, с указателями городов и точек земного шара, где им довелось побывать. На указателях направление и километраж до Изборска и Пушкинских Гор, до Парижа и Берлина и даже до Антарктиды! Пока у этого столба мы решали, в какую сторону Варитина двинуться дальше, к нашей компании присоединилась Тамара Федотовна Данилова, которая и стала нашим главным гидом по деревне.

…С Геннадием Александровичем Алексеевым нам рекомендовали познакомиться настоятельно. После первых же минут знакомства стало ясно почему. Это человек, если можно так выразиться, «и слова», «и дела». После возвращения в родные места из Петербурга, где Г.А. Алексеев работал в органах внутренних дел, его руками приведен в порядок добротный дом, многочисленные хозяйственные и другие постройки, сажается огород, держится хозяйство. Геннадий Александрович прекрасно знает историю деревни и увлекательно рассказывает о том, что Варитино известно с тринадцатого века, что его прадед был управляющим имением, что деревня делилась на «вольный» и «барский» край,  и многом-многом другом, о чем нужно писать отдельную статью, и к чему его настойчиво подвигает Н.И. Венедиктов. Но Геннадий Александрович пока отмахивается: сейчас у него, видно, хватает других забот.

А за деревню Г.А. Алексеев болеет душой, хотя и считает, что время для ее возрождения еще не настало:

– Деревня пока не возродится, потому что у сельского жителя слишком много обязанностей и слишком мало прав. Государство должно вспомнить, что у нас есть не только Дальний Восток, но и «дикий» запад – Псковская область. Почему не приживается фермерство среди местного населения? Потому что не успеют дать кредит – уже надо отдавать. А в сель-ском хозяйстве так быстро ничего не бывает. Да и работать на земле народ отвык, правда, Федотовна?

   

На все речи Геннадия Александровича Тамара Федотовна одобрительно кивает головой, хотя ее-то поколение потрудилось на своем веку немало.

– Я вышла в Варитино замуж из Бежаницкого района, – рассказывает Тамара Федотовна, пока мы уже вдвоем идем к следующему жилому дому. – Работала в хозяйстве, депутатом три созыва была. Я на месте не сижу, движение – это жизнь, кто ни приедь в деревню, я за провожатого, в курсе всех дел. А вот и моя фазенда, и мои девять котов меня ждут…

– Чем же кормите такую ораву?

– Покупаю салаку, супчик варю и «китикет».

(И деревенские коты нынче живут на «китикете»…)

У одного из домов знакомимся с Марией Ивановной Игнатьевой. Она тоже в 60-е годы переехала сюда с мужем из Бежаницкого района, строились, обживались. Дети и внуки не забывают Марию Ивановну, навещают. 

– Что ж вы так мало записали? – забеспокоилась женщина, когда мы собрались идти дальше.

– Некогда нам, – командирским тоном ответила моя провожатая, – нам еще всю деревню надо обойти!

Далеко идти, правда, не пришлось. У дома на противоположной стороне улицы пожилой мужчина отбивал косу.

– Толя, здравствуй! – громко приветствовала его Тамара Федотовна, и мужчина приветливо закивал головой. Подошла и хозяйка этого дома Раиса Семеновна. Несмотря на возраст (Анатолию Никитичу 73 года, Раисе Семеновне 80), супруги держат двух лошадей, корову, сажают большой огород и великодушно выручают всех, кто бы к ним ни обратился.

– Хочу только сказать, не знаю, надо или нет, – обратилась вдруг к нам Раиса Семеновна, – 47 лет трудового стажа у мужа, а пенсию заработал минимальную, где же справедливость?

Ох, если бы мы знали, где она – справедливость!..

А неутомимая Тамара Федотовна уже стучит в окно крайнего дома:

– Выходите! Газета пришла! Не задерживайте людей!

На крыльцо вышла дочь хозяев, решив, что принесли почту. Поняв в чем дело, снова скрылась в дверях дома, откуда через какое-то время, не спеша, с палочками, вышли Евдокия Ивановна и Николай Федорович Роговы.

– Семьдесят дворов было в нашей деревне до войны, – рассказывают  супруги, – после войны – пятьдесят. Две бригады на работу собиралось, народу была уйма. Как начнешь с посевной работать, так и до снега. И поначалу без всяких выходных, только потом выходной стали давать...

Дом Роговых утопает в цветах, везде чистота, порядок. Две дочери с внуками приезжают из Питера.

– Вот сейчас в Италию поехали отдыхать, – не без гордости сообщает Евдокия Ивановна. 

Им-то, старикам, что, им не было и нет лучше Варитина, а молодежь пускай и Италию посмотрит.

Напоследок мы снова собираемся у дома Венедиктовых, где в гнезде на высоком столбе живописно расположились аисты и четыре аистенка. Николай Иванович знакомит нас с еще одной жительницей деревни, Зинаидой Ефимовной Зубковой. Зинаида Ефимовна приезжает в Варитино из Петербурга, но она коренная жительница. И, несмотря на почтенный возраст, женщина не оставляет заботы и хлопоты о местной дороге, поддерживает ее в хорошем состоянии.

– Я должна довести это дело до конца, – решительно говорит Зинаида Ефимовна, – потому что наша деревня – самая лучшая на свете!

Под этот финальный оптимистичный аккорд мы покидаем Варитино. Этой деревне повезло. В ней есть жители. Они помнят ее историю. Они заботятся о дороге. Они радушно встречают гостей. Должно быть будущее у наших деревень!

Ольга Андреева.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.