Газеты
Занятость

Педагог — новатор

27 января 2015
Одним из направлений работы Центра занятости населения является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование зарегистрированных безработных граждан, ищущих работу.

Удачной формой приобретения ускоренных профессиональных навыков является курсовая подготовка. Обучение носит краткосрочный (от месяца до трех), интенсивный характер. Курс включает теоретические и практические занятия. Обучение осуществляется в случаях, если гражданин не имеет профессии (специальности), невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации, имеющаяся профессия не востребована на рынке труда, утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности). Курсовая подготовка проводится с целью дальнейшего трудоустройства, повышения конкурентоспособности на рыке труда, открытия собственного дела.
Задачи немалые, поэтому преподаватели для курсовой подготовки подбираются из числа профессионалов в своем деле, владеющих новыми технологиями, умеющих работать с информационными носителями, коммуникабельных.
Одним из таких педагогов, сотрудничающих с Центром занятости, является преподаватель Островского многопрофильного колледжа Оксана Эдуардовна Заруцкая. На базе колледжа она ведет курсовую подготовку безработных граждан в группе бухгалтеров.
Окончив Карагандинский политехнический институт, в 1994 году она приехала в Остров, пришла на работу в ПУ-11, где первый год набиралась на обучение группа бухгалтеров после 9-го класса. И сразу приступила к преподаванию таких дисциплин как экономика, анализ хозяйственной деятельности, налогообложение и других. И вот уже 21 год верна своей профессии.
Многие считают бухгалтерию скучной наукой, но Оксана Эдуардовна своей работой доказывает, что бухгалтерия не может быть скучной, это — одна из точных профессий, которая подразумевает знание компьютера, работу на других электронных носителях, общение с людьми.
Имея экономическое образование, она готовила бухгалтеров на базе ПУ-11, когда эта профессия входила в основной перечень профессиональной подготовки учащихся. Изучила компьютерные программы «1С: Предприятие» и новую программу «1С Бухгалтерия (8-я версия)», сегодня учащимся колледжа преподает экономику, ведет курсовую подготовку взрослого населения по программе «Информационные технологии в бухгалтерском учете» по направлению ЦЗН. Считает, что в колледже хорошая база подготовки, так как имеется полное компьютерное обеспечение, интерактивная доска, образовательные электронные ресурсы по предметам, а также по финансам и аудиту. В плане приобрести образовательные электронные носители по анализу хозяйственной деятельности, что облегчит курс обучения.
Оксане Эдуардовне приходится быть и психологом, поскольку курсовую подготовку в основном проходят взрослые люди, которые настороженно относятся к электронной технике.
По направлению ЦЗН в год курсовую подготовку проходят более 10 бухгалтеров, экономистов, специалистов, имеющих экономическое образование, стоящих на учете как безработные, которые затем трудоустраиваются на предприятия в городе и районе.
О.Э. Заруцкая добра, внимательна, отзывчива, терпелива ко всем ученикам. Сама уверенная в достижении цели, настраивает на положительный результат и ребят, она классный руководитель в 4-й группе, где после 8-9 классов ребята обучаются профессии мастер отделочных работ. Помимо основных Оксана Эдуардовна исполняет и общественные поручения: она — социальный педагог, член комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Островского района. В работе с трудными детьми настраивает ребят на получение профессии, объясняет, что полученные навыки пригодятся в дальнейшей жизни. Для нее, как для классного руководителя, важно сплотить ученический коллектив, а для этого в план работы включены совместный общественно-полезный труд, мероприятия, способные пробудить интерес к рабочим профессиям. Педагог смотрит в завтрашний день, поэтому ведет с учащимися беседы о возможности организовать свое дело, в этом ей помогают работники Центра занятости населения, организуя встречи со специалистами. Вести о том, что ее ученики трудоустроились, числятся на хорошем счету в трудовых коллективах, продолжают учебу, повышают профессиональное мастерство, создают семьи, растят детей — главная награда для педагога.
Татьяна ГЕРАСИМОВА.



Досрочная льготная подписка
24 января 2018
С 1 февраля по 31 марта будет проводиться досрочная льготная подписка на второе полугодие 2018 года.
Новости недели
24 января 2018
Обзор публикаций за неделю.
Профилактика ОРВИ и гриппа
24 января 2018
С 22 января по 5 февраля организована Всероссийская горячая линия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
Водитель погиб
24 января 2018
15 января в Островском районе в 00.10 на 21 км. а/д Заньково-Гривы–Перестрелово
Единая дежурная диспетчерская служба 8 (811-52) 3-10-48: куда звонить жителям Острова по экстренным вопросам
24 января 2018
В нашей жизни случается достаточно неожиданных ситуаций. И если в случае необходимости получения срочной медицинской помощи, пожара или утечки газа мы знаем куда обращаться и сразу набираем номера телефонов аварийных служб: 01, 02, 03, 04, то по другим поводам в настоящее время складывается парадоксальная ситуация.
Новый вид мошенничества
24 января 2018
В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».