Газеты
Память

«Поднялась в небо клином журавлей десантного полка шестая рота…»

6 марта 2015
1 марта исполнилось 15 лет с момента гибели в Аргунском ущелье Чечни героической 6-й роты. К этой дате на гражданском кладбище д.Бурая, где похоронен Герой России Дмитрий Григорьев, прошел траурный митинг.

Вместе с родной сестрой Дмитрия - Натальей Викторовной Григорьевой - отдать дань памяти Герою собрались жители деревень Жижица и Наумово, представители районной Администрации, члены военно-патриотической организации «Велес», спортивно-патриотического клуба «Тирон» и другие куньинцы, среди которых были ветераны чеченских войн. Также почтить память Дмитрия Григорьева приехали жители г.Новосоколькики - ученики и преподаватели Новосокольнической школы, в которой учился будущий Герой России.

Траурное мероприятие открыл глава Жижицкой волости Н.И. Балмышев. Затем перед участниками митинга выступили Глава района А.А. Белугин и депутат областного Собрания депутатов, секретарь политсовета местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Куньинского райпо О.Д. Савельев. Они оба назвали подвиг 6 роты самым ярким примером мужества и героизма, проявленного русскими солдатами в новейшей истории нашей страны.

Убедиться в этом, прочувствовать всем сердцем величие подвига самопожертвования псковских десантников участники митинга смогли благодаря выступлению главного специалиста отдела образования, спорта и семьи Администрации района, воина-интернационалиста, члена Союза десантников России П.А. Григорьева. Говоря о своем однофамильце, Павел Алексеевич детально описал бой, который приняли наши десантники.

Это был рассказ о циничном предательстве интересов страны со стороны «элиты» во главе с Борисом Березовским, продавшем головорезам Хаттаба возможность пройти в Дагестан горными тропами через печально известную высоту 776.0. Это был рассказ о сражении, которое в течение суток вели 90 гвардейцев, которых было в 27 раз меньше, чем боевиков.

И пусть многие люди знают подробности той кровавой драмы, было не лишним назвать имена Героев, которые в страшном бою, перешедшем в леденящую душу рукопашную схватку, ценой своей жизни доказали, что мужество русских солдат не имеет границ.

В памяти народа навсегда останется бессмертный подвиг крылатой пехоты, увековеченный в пронзительных стихах, которые во время митинга прочитали его ведущая Т.Д. Фетисова, методист Жижицкого дома культуры Л.Д. Семенова и учащиеся Жижицкой средней школы.

Как останутся в памяти наивные и искренние строки о любви, которые писал сам Дмитрий. Их во время мероприятия прочла школьница из Новосокольников. Учитель Новосокольнической СОШ О.Ю. Николаева поделилась с участниками митинга воспоминаниями о выпускнике школы, назвав его безотказным, трудолюбивым и очень добрым юношей, который слабых в обиду не давал и друзей в беде не бросал. Ольга Юрьевна также рассказала о том, что улица, по которой Дмитрий ежедневно ходил в школу, носит его имя, а на самой школе в память о Герое России установлена мемориальная доска.

В завершение митинга в честь Дмитрия Григорьева и всех героев-десантников в небо были выпущены воздушные шары, а священники – отец Дмитрий и отец Антоний - провели поминальную службу.

После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к могиле Героя.

Е. ЛЕБЕДЕВА.








Воспитанники клуба «Патриот» и детского объединения «Соколята» Новосокольнической СОШ привезли с собою портреты и наградные документы Дмитрия Григорьева, которые они бережно хранят.




Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок