Газеты
Актуально

Дуракам закон не писан

17 апреля 2015
"Мы продолжаем то, что уже много наделали". Виктор Степанович Черномырдин.

Средства массовой информации не устают рассказывать о бедствиях, вызываемых палами сухой травы. В эти выходные из-за весенних палов произошла масштабная трагедия в Хакасии, унесшая жизни 23 человек и оставившая без крова почти пять тысяч наших сограждан. Сейчас пожары свирепствуют в Забайкалье. Там тоже есть и человеческие жертвы, и огромный экономический ущерб. Самое страшное, что в этих стихийных бедствиях четко прослеживается пресловутый человеческий фактор.

Об этом «факторе» и последствиях подобных действий граждан не раз писала и наша газета, уже этой весной выходило несколько подобных заметок. Однако, сколько бы не писали, не разъясняли губительность «уборки территории» с помощью спичек, все, кажется, впустую! Некоторые жители Куньинского района, необремененные умом и чувством ответственности, продолжают поджигать сухую траву.

И вот результаты их «работы» за последнюю неделю, напоминающие сводки с фронта:

8 апреля сотрудники пожарной охраны выезжали на палы травы 2 раза, в том числе в д.Горка Назимовской волости, где в результате пожара сгорел дом, в котором в настоящее время никто не живет.

9 апреля пожарные расчеты выезжали в деревни Филипцево, Луговицы и Мокрики, а также тушили пал травы в п.Кунья (район Обляпышево).

10 апреля огнеборцы выезжали в д.Клин, д.Ластовка Каськовской волости и в д.Бараново Пухновской волости.

11 апреля было совершено 5 выездов. Возгорания были зафиксированы в деревнях Корнилово, Малахово, Артемово, Кочегарово, Пухтево.

В этот день самая опасная обстановка сложилась в д.Артемово, где от пала травы загорелся пустующий магазин, а огонь чуть было не перекинулся на здание железнодорожного вокзала (фронтон которого уже занимался огнем). Первыми на тушение прибыли расчеты ПЧ-15, а затем подошел и специальный пожарный поезд. Используя все возможные методы, в том числе окапывание здания и расчистку территории от горючих материалов, пожарным удалось спасти вокзал.

Тяжелым испытанием для сотрудников пожарной охраны стало и Светлое Христово Воскресение. 12 апреля пожарные выезжали в д.Шейкино, затушили два очага пала травы д.Пухтево, ликвидировали возгорание в д.Липицы. А вот в д.Матушкино из-за ураганного ветра пламя распространялось молниеносно, а пожарные машины не могли подойти близко к охваченным огнем строениям из-за отсутствия дороги. В результате этого пожара сгорело 2 бесхозных и 3 дачных дома.

Кстати, огонь в Матушкино пришел со стороны гражданского кладбища д.Кресты Боталовской волости. К празднику там кто-то решил «убрать» сухую траву.

Меры ответственности за подобные действия предусмотрены, а вот реально наказанных все еще нет. Причина - в Куньинском районе нет собственного инспектора, уполномоченного выявлять и штрафовать нарушителей. Эта функция возложена на сотрудников Госпожнадзора, за которыми закреплены по нескольку районов. Палов травы очень много и инспекторы просто не успевают их расследовать.

Есть и другая проблема. Часто люди, может быть, сами не поджигавшие траву, остаются равнодушными свидетелями палов. Так, например, было в д.Горка, когда дорожные рабочие, вырубающие кустарник, по собственному признанию, носили ветки в дыму, но пожарных не вызвали.

Показателен и диалог сотрудника ПЧ15 с жителем д.Корнилово. Мужчина, описав по телефону, как страшно горит трава, и как близко пламя подбирается к домам, на просьбу пожарного собрать народ и постараться сдержать огонь до приезда расчета, ответил (в переводе на печатный язык): «Вот еще! Это ваша работа, вы и тушите!» Ну что здесь добавишь…

Остается привести только общую статистику. Нынешний сезон палов сухой травы начался еще в самом начале марта. За это время количество выездов, осуществленных сотрудники ПЧ 15, приблизилось к сотне. К счастью, человеческих жертв пока удалось избежать, но в огне сгорело 11 домов и хозяйственных построек.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Чтобы отбить от огня здание вокзала, на станцию Артёмово из Великих Лук прибыл пожарный поезд.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок