Газеты

Живопись греет сердца

3 сентября 2015
Выставка в библиотеке

«Рада увидеть работы прошлых лет и новые. Как натурально выписана природа! Игорь Анатольевич, Вы действительно талантливы во всём. Счастлива, что знакома с вами. Выставка принесла истинное наслаждение!» Так написала в книге отзывов одна из посетительниц выставки, которая открылась в районной библиотеке 20 августа.

С творчеством этого замечательного самобытного художника жители нашего города впервые познакомились в 2001 году. В кинотеатре «Мир» состоялась персональная  выставка, которая называлась «Край моего вдохновения».

… Игорь Анатольевич родился в Великих Луках. Окончил железнодорожную школу № 1 и поступил на механический факультет ЛИЖТа. Но окончить его не довелось, потому что призвание рисовать окружающий мир было сильнее инженерных наук. Рисовать он любил и умел с самого раннего детства. И еще любил музыку. Как и художественному мастерству, овладевал ею самостоятельно.

Отслужив в армии в железнодорожных войсках, вернулся в родной город и начал работать художником-оформителем на различных предприятиях города. В творчестве помогали друзья, понимая и оценивая самородный талант. Потом и сам стал помогать собратьям по кисти. В конце восьмидесятых в Великих Луках организовал первый художественно-оформительский кооператив.

Если человек талантлив, то талантлив во многом. Увлечение музыкой привело его в вокально-инструментальный ансамбль «Вечный двигатель». Среднее и старшее поколение новосокольничан и великолучан хорошо знакомо с творчеством этого коллектива, неоднократно выступавшего и в нашем городе.

Но призвание быть свободным художником и детская мечта жить в деревне среди леса и озер соединились. В середине девяностых годов Игорь Анатольевич приобрел домик в живописном месте нашего района - в деревне Шманы. Вдохновлённый красотой природы, художник отдаётся любимому творчеству.

Самая первая выставка его картин прошла в Маевском сельском Доме культуры, потом состоялась в Новосокольниках в кинотеатре «Мир».

И вот на суд зрителей появляются картины: «Кокетка», «Баня», «Озеро», «Деревенька Шманы», «Старая церковь», «Сумерки», «Подснежники», «Тропинка к озеру», «Мороз и солнце». По воспоминаниям посетителей выставки в кинотеатре «Мир», от работ невозможно было оторвать взгляд, настолько они правдивы.  «На зимних пейзажах так и кажется, что вот-вот заскрипит снег, зазвенит, как натянутая струна, обледенелый тростник», - сообщала наша газета.

«С годами чувствуешь, как драгоценна провинция, и хочется из столицы переселиться в такие Шманы. Думаю, Игорь, вы правы и счастливы. Спасибо за радость увидеть вашими глазами «Мороз и солнце» - такую запись сделала в книге отзывов в выставочном зале жительница Санкт-Петербурга. Частные коллекционеры Санкт-Петербурга и Москвы приобрели картины художника.

Стимулом для творчества послужило строительство новой мастерской в любимой деревеньке Шманы.

И вот новая встреча с творчеством нашего земляка спустя 14 лет! На суд зрителей представлены новые работы художника и картины, написанные ранее, всего 39 картин. Необходимо отметить, что большую работу по организации выставки провело местное отделение Союза пенсионеров. В числе почетных гостей на открытии выставки была заместитель Главы администрации района З.К. Булова.

Приглашаем любителей живописи и ценителей прекрасного посетить новую персональную выставку картин художника И.А. Афанасьева «Живопись греет сердца», которая будет экспонироваться в Новосокольнической районной библиотеке до 30 сентября 2015 года.

Ирина ПЕТРОВА,

библиограф районной библиотеки.

 
С огнем бороться будем смело!
21 декабря 2017
Межрайонный этап областного конкурса "Я и пожарная безопасность"
Пройдем по тихим школьным этажам...
21 декабря 2017
Средняя школа № 72 (ныне корпус 2 средней школы г. Новосокольники) отметила 115-й год рождения
Юнармеец - это звучит гордо
21 декабря 2017
Репортаж с занятия новосокольнического отряда юнармейцев
История клуба в сердце моем...
21 декабря 2017
Виктор Германович Емельянов - это имя вошло в историю культуры Новосокольнического района
Пенсионный фонд России знает каждый гражданин
21 декабря 2017
Интервью начальника управления ПФ в Новосокольническом районе Татьяны Шабановой по случаю дня создания ведомства
О чем рассказал культурный дневник
21 декабря 2017
Совместная акция редакции и школы