Газеты
Из зала суда

Человек и закон.

27 января 2016
Криминальная хроника.

Пытался дать взятку                                      

Следственными органами Следственного комитета по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего островича. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

По версии следствия, вечером 2 сентября 2015 года на первом километре трассы Остров – Пыталово инспектор ДПС остановил легковой автомобиль с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, а при проверке документов установил факт отсутствия у обвиняемого водительского удостоверения соответствующей категории.

Желая избежать привлечения к административной ответственности, водитель пытался дать полицейскому взятку в размере 260 рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Признан страдающим педофилией

Островским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. 

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

- По версии следствия, с декабря 2014 по май 2015 года обвиняемый, находясь по месту жительства в г.Острове, систематически совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двоих дочек своих знакомых в возрасте 4 и 5 лет, которые временно проживали у него вместе с родителями.- информирует пресс-служба следственного управления по Псковской области.

Мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. По делу было получено заключение судебной экспертизы, проведенной по поручению следователя специалистами в г.Санкт-Петербурге. Комиссией экспертов мужчина признан страдающим педофилией, не исключающей вменяемости. 

Сейчас к нему продолжают применяться меры по изоляции от общества, принятые следователем с момента задержания.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.

Странные воры 

Первую кражу 35-летний безработный житель Острова-3 совершил из квартиры своего знакомого. Совершил один. Лишь однажды он изменит этому правилу  и в воровство вовлечет другого человека. 

Известно, что воры стараются красть в чужих районах города, для Андрея Семина (данные изменены), видимо, Остров-3 таковым и являлся. Ведь он прописан в Пскове, а фактически проживал в третьем городке. Заснувший хозяин квартиры в тот день лишился телевизора  «LG» стоимостью 12000 рублей и  сабвуфера марки «Defender» стоимостью 3000 рублей.  

На следующую кражу  уже опытный вор пошел не один, привлек местного жителя, 28-летнего безработного Александра Воросина. Интересно, что оба получили очень скромное образование. Андрей успешно окончил семь классов, а Александр -  четыре класса. За плечами первого - несколько уголовных дел, Александр до 2015 года никаких судимостей не имел. 

Совместная кража также была совершена в Острове-3. Подельники заранее договорились между собой о распределении ролей. Решили, что они представятся сантехниками и под видом проверки исправности труб в квартире проникнут в нее. Воросин должен был отвлечь хозяйку квартиры, а Семин в это время украсть мобильный телефон. Так и поступили. Пока Воросин с хозяйкой обследовали помещения туалета и кухни, Семин похитил из комнаты скромный мобильный телефон. Ущерб, который был вменен следствием за это деяние, составил всего 300 рублей. Крохи.

Дальше Семин действовал в одиночку, его улов при этом был значительно увесистее. В августе он из подъезда  дома № 20, все в том же  Острове-3, украл детскую коляску «Roan» летнего варианта стоимостью  10000 рублей. Следующей ночью уже из дома № 21 унес с площадки  первого этажа велосипед  «Stels» стоимостью 6000 рублей, прикрепленный  противоугонным тросом к перилам. С тросом он справился легко, перепилил его с помощью полотна по металлу.

Через три дня, вернее, ночи  с площадки третьего этажа 22-го дома исчез четырехколесный детский  велосипед «Mission X52»  стоимостью 3000 рублей. Как выяснится позже, это  тоже дело рук Семина.

С этой кражи у него начинается «детский период». Причем кражи совершает ночь за ночью. Видимо, не спалось августовскими ночами. На этот раз Андрей с площадки второго этажа тайно похитил детский трехколесный  велосипед  «Kreiss» стоимостью 2000 рублей.

Видимо, в 22-м доме закончились легкодоступные модели, вор переместился в дом № 23. Первой его жертвой стал  детский электромобиль  стоимостью 6000 рублей. Этой же ночью, из этого же дома, пропал детский  велосипед  «Джуниор 16»  стоимостью 2000 рублей.

Последней добычей ночного вора стал детский велосипед, серийный номер «JNO24631», стоимостью 2000 рублей. За совершенные деяния предстояло держать ответ. 

Как следует из заключения наркологической судебной экспертизы, Семин каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него отмечаются лишь признаки алкогольной зависимости.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Воросин  обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Несмотря на это он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий

При определении наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ими преступных деяний, данные об их личностях, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Островский городской суд приговорил Семина к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С него также решено взыскать в качестве возмещения материального ущерба в пользу одной из потерпевших сторон две тысячи рублей. Воросин получил один год лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком. Подавляющее большинство украденных предметов вернулись к их владельцам. Именно по этой причине был заявлен всего один иск о возмещении материального ущерба. 

Пилите, Шура, пилите
В последнее время все чаще в поле зрения правоохранительных органов стали попадать люди, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности. 
Из их числа и острович, военный пенсионер Юлиан Димитров (данные изменены). Этот хозяйственный мужчина искал половые доски для своей надворной постройки. От знакомого он узнал, что в деревне Кокотово есть заброшенные дома.
В светлое время суток, взяв бензопилу, прибыл в эту деревню. По внешнему виду определил самый заброшенный из находящихся в ней домов, вход со двора в который не был заперт. Пройдя в дом, в одной из его комнат бензопилой выпилил половые доски на участке пола размером около 4х4 м., которые сложил в этой же комнате. На следующий день на принадлежащем ему тракторе ЮМЗ он снова приехал в деревню Кокотово, где через окно дома, в котором не было стекла, вытащил выпиленные доски на улицу, погрузил их на телегу и отвез в деревню Тарасово. Впоследствии использовал данные доски, чтобы настелить пол в своем хлеву. 
Дочь хозяйки дома вместе с супругом появились в деревне в мае. От знакомого узнали, что в их доме кто-то разбирает пол. После чего обратились в полицию. В приговоре Островского городского суда сказано, что военный пенсионер  14 августа добровольно явился в полицию с повинной, а затем в добровольном порядке возместил потерпевшей стороне материальный ущерб.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. Суд принял во внимание положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, наличие у него званий «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы», незначительную стоимость и ценность для потерпевшей стороны предметов хищения, мнение представителя потерпевшей стороны, просившей в судебном заседании о снисхождении к подсудимому.
И все же Островский городской суд признал Димитрова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначил ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Материалы 
подготовил
Александр ФЕДОРОВ.

Новости недели
23 мая 2018
Короткой строкой.
«Аэродансу» 20 лет
23 мая 2018
19 мая в УСК "Олимп" в областном центре состоялся Российский конкурс категории В по спортивным танцам "Аэроданс 2018".
Новости ПФ
23 мая 2018
ПФ сообщает.
Военная служба по контракту - ваш шанс
23 мая 2018
Продолжается набор граждан на военную службу по контракту. Приоритетными частями, в соответствии с заданием, являются воинские части и соединения Западного военного округа.
ДТП
23 мая 2018
Обзор дорожных происшествий.
В Дом-интернат с концертом
23 мая 2018
В течение месяца ученический и педагогический коллективы средней школы №7 им.В.Н. Пушкарева принимали участие в акции «Цепочка добрых дел».