Газеты
ЖКХ

Вопросы водоснабжения

25 февраля 2016
Жители деревень Шейкино и Мокрики испытывают проблемы с водоснабжением.

Уже два месяца как отключены водораспределительные колонки в деревне Шейкино, которые находятся в ведомстве «Коммунсервис». В сильные морозы они сломались и их просто не стали ремонтировать! Понятно, морозы! Потеплело… 

Как же мы обходимся без воды? За питьевой «за ради Христа» в чужой колодец с поклоном, а на повседневные нужды приходится снег топить!!! Собрались бабушки в библиотеке с бедой своею, позвонили мы с ними диспетчеру «Коммунсервиса»: 2-12-38. А ответили нам так: заявление пишите со всеми подписями тех, кто за воду платил. А за воду платили и регулярно. Значит, без слёзной бумаги о помощи делом своим они заниматься и не собираются!

От имени жителей деревни Л.Г. Аржаник.

Отвечает заместитель Главы Администрации района Л.А. Алешина:

- На территории д.Шейкино организовано как централизованное, так и нецентрализованное водоснабжение, имеются общественные и частные колодцы для питьевого водоснабжения.

Согласно информации МУП «Коммунсервис» в д.Шейкино временно прекращено водоснабжение на одной из двух водоразборных колонок, находящихся в хозяйственном ведении предприятия. Основанием прекращения эксплуатации данной водоразборной колонки, расположенной около здания Дома культуры, явилось необходимость принятия мер по обеспечению безопасной эксплуатации централизованной системы водоснабжения в деревне, направленных на предотвращение возникновения аварийных ситуаций, поскольку колонка по своему износу (полностью сгнило основание) капитальному ремонту не подлежит, необходима замена водоразборной колонки на новую. Восстановление данной колонки требует вмешательства в общую систему водоснабжения, что в силу погодных условий может привести к размораживанию всей централизованной системы водоснабжения. Работы по замене водоразборной колонки и ремонту участков системы водоснабжения предприятием запланированы на май-июнь 2016 года. В настоящее время централизованный водоразбор на данном участке организован в 50-ти метрах от данной колонки в районе муниципальной котельной, о чем население деревни извещено.

Кроме того, по-прежнему остается проблематичным понимание со стороны населения о необходимости заключения договоров холодного водоснабжения и порядка его оплаты. 

Поскольку в д.Шейкино, как впрочем и в остальных населенных пунктах Куньинского района, заключение договоров холодного водоснабжения носит единичный характер, абоненты всеми силами стараются уклониться от заключения данных договоров, ссылаясь на наличие собственных скважин и колодцев, но как только происходят сбои на централизованной системе водоснабжения, практически все требуют немедленного восстановления подачи холодной воды, не задаваясь вопросом, а за какие средства организация водопроводно-канализационного хозяйства будет выполнять ремонтные работы.

Так по д.Шейкино в настоящее время в отношении домовладений заключено только 11 договоров холодного водоснабжения, остальные ссылались на наличие частных колодцев. И к большому сожалению, даже по заключенным договорам оплата предоставленных услуг производится только частично. Именно этим и вызвана необходимость предоставления коллективного письменного обращения в адрес предприятия с подписями тех, кто пользуется водой из централизованной системы водоснабжения, кто намерен ею пользоваться и кто за нее платит, для сверки слов с фактом. Поскольку в случае подтверждения экономической нецелесообразности содержания централизованного объекта водоснабжения будет рассматриваться вопрос об организации на соответствующей территории нецентрализованного водоснабжения.

Главному редактору газеты «Пламя» тов. Николаеву А.А.

Обращаются к Вам жители д.Мокрики. У нас на деревне проблема с водой. В деревне находится ферма, окало нее – водонапорная башне, где уже не один год бьет водяной фонтан на несколько метров. Видно из-за этой причины на ферму поступает вода, а на деревню с начала февраля вода не идет. А как говорится в народе, «без воды ни туды, ни сюды». 

У нас в деревне некоторые держат крупный скот, это 5-6 ведер каждый день, не считая, что еще надо и постирать, и приготовить. Придет весна, лето, а поливать нечем будет. Поэтому очень просим Вас помочь нам в беде, и, наверное, найдется хозяин этого «бесхозного» водяного фонтана.

С уважением к Вам, жители деревни Мокрики: 

Рыбасова, Поляков, Андреева, Васильева, 

Иванов, Белеонок и другие жители.

Отвечает заместитель Главы Администрации района Л.А. Алешина:
- В настоящее время система водоснабжения в д.Мокрики Куньинского района не стоит на балансе Администрации Куньинского района. Владельцем данной системы предположительно, как и в соседних деревнях, является ОАО «Коммунар» (ранее колхоз «Коммунар»), находящееся по адресу: Псковская обл., г.Остров, пер.Вокзальный, д.5.
Ранее Администрацией Куньинского района на основании Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» был направлен запрос в ОАО о предоставлении информации по объектам водоснабжения, а также было направлено предложение о передаче объектов водоснабжения в муниципальную собственность Куньинского района, с соблюдением требований законодательства. 
Для принятия объектов водоснабжения, в том числе и расположенного в д.Мокрики, в муниципальную собственность, необходимо предоставление передающей стороной правоустанавливающих документов на эти объекты, согласно требованиям действующего законодательства, для последующей регистрации права муниципальной собственности на данные объекты.
То есть, до тех пор, пока на систему водоснабжения в д.Мокрики Куньинского района не будет приобретено право муниципальной собственности, обязанности по содержанию и эксплуатации данной системы водоснабжения сохраняется за ОАО «Коммунар», либо другим владельцем, кому был передан в собственность данный объект.
Таким образом, для решения «проблемы с водой» жителям д.Мокрики необходимо обратиться со своими требованиями в ОАО «Коммунар», либо рассмотреть вопрос организации нецентрализованного водоснабжения - общественные и частные колодцы.
В каждом из этих случаев должен быть произведен расчет экономической целесообразности выбранного мероприятия и порядка финансирования выполняемых работ.
Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок