Газеты
Наши юбиляры

И жизнь продолжается...

2 марта 2016
В одном из немногочисленных домов в деревне Савино в этот день ждали гостей. Шутка ли – хозяйке А.А. Кондратьевой 25 февраля исполнилось 90 лет! Поздравить ветерана труда, труженицу тыла приехали заместитель главы администрации района, начальник финансового управления В.В. Гусарова, глава Новоржевской волости Т.И. Евдокимова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров. Приветственный адрес от Президента РФ В.В. Путина, памятный подарок от Губернатора области А.А. Турчака, Благодарственные письма и ценные подарки от администрации района и волости, и, конечно, много добрых слов поздравлений и пожеланий прозвучало в этот день для юбиляра.

Антонина Александровна была очень обрадована таким вниманием, пригласила гостей за стол, напоила чаем с праздничным тортом. А мы узнали историю ее непростой, богатой испытаниями жизни.

…Родилась А.А. Кондратьева в соседней с Савином деревне Рубачево, в семье колхозников. Кроме нее в семье было еще две сестры и брат, Антонина была старшая. В школу ходила в Новоржев, но успела окончить лишь шесть классов, когда началась война…

– Мне-то было уже пятнадцать лет, – рассказывает Антонина Александровна. – И войну я хорошо помню. Немец до наших мест скоро добрался. Все годы оккупации мы прожили в Рубачеве. Страшно было тогда. Наш дом стоял у самой дороги, не раз немцы среди ночи вламывались, на постой останавливались… А мы работали: нас заставляли ходить на немецкую биржу труда, а там куда прикажут – работали на камнедробилке, ремонтировали дороги, в 1943-м и окопы заставляли копать, когда немец к отступлению готовился.

Только в начале 1944-го, когда наши войска совсем близко к Новоржеву подошли, нас выселили под Веску. А когда ожесточенные бои закончились и мы вернулись в родную деревню, то увидели, что дом наш сожжен. Так началась послевоенная жизнь…

– Жили тогда очень бедно, голодно, – продолжает ветеран. – Несколько раз мы пешком ходили в Латвию за хлебом, однажды зимой я на санках два мешка – семь пудов – домой притащила! Работали мы много, мужчин после войны почти не было, все приходилось делать бабам. И косили, и копали землю лопатами… Я тогда бригадиром работала, а бригадир раньше – не то что теперь: бригадир работал вместе со всеми да еще и пример своим трудом подавал… А когда все закончили работу – бежишь мерить, кто сколько сделал, наряды писать надо. Да и работали-то за трудодни, палочки в тетрадке…

Замуж я в 1951 году вышла, вот тогда и построили мы дом в Савине. Муж мой Алексей Иванович тоже всю жизнь в колхозе отработал бригадиром, трактористом. Работы никакой не боялся, добрый, надежный был. Много лет уж как его нет.

Двое детей мы с ним вырастили. Дочь Зинаида родилась в 1953 году, сейчас живет в Дно. В 1960 году сын Евгений родился, он, слава богу, живет с супругой в Новоржеве,  много лет отработал в Новоржевском АТП водителем автобуса. Он каждый день в родительский дом приезжает, помогает во всем. Дров принести, воды, печки истопить, баню в выходные – мне ноги совсем отказывают, только по дому передвигаюсь, да и то с трудом. Зато вот глаза меня не подводят – газету нашу районную до последней буквы без очков читаю, никогда не пропущу!

– Я и сама к газете отношение имею, – улыбается Антонина Александровна, – с 1967 года и до самой пенсии на почте работала, ту самую газету по деревням нашим доставляла. Пять деревень обслуживала, а народу раньше много было – так сумка пудовая всегда висела через плечо… Уже и на пенсии я еще несколько лет работала почтальоном.

Хозяйство, как и положено в деревне, у нас всегда большое было: две коровы, овцы, поросята, кролики, куры, утки. Это теперь не в силу стало, все мое хозяйство – два пса на дворе…

Сын Евгений помогает Антонине Александровне достать старый альбом, множество фотографий снова возвращают нас в прошлое.

– Муж-то мой – знатный гармонист на всю округу был, ни одна гулянка без него не обходилась. Вот, в память о нем две гармони хранятся. А здесь мы всей семьей, и Зина с Женей еще маленькие… Всегда жду их в гости: Зина хоть и не так близко живет, но приезжает часто. Я уже дважды прабабушка, надеюсь и праправнуков еще дождаться! – с оптимизмом заключает юбилярша.

Конечно, дождетесь, Антонина Александровна! Пока горит огонек в глазах, а с языка не сходит острое словцо – жизнь продолжается! Здоровья Вам и долгих лет.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора и из семейного архива А.А. Кондратьевой.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.