Газеты
Общество

Фарфоровая свадьба – хрупкость и надежность

9 июля 2016
Лариса Ивановна и Игорь Анатольевич Павловы еще довольно молодые люди, но их старшей дочери уже девятнадцать лет, и этим летом исполнится двадцать лет их семейной жизни.

– Я вышла замуж в восемнадцать лет, – рассказывает Лариса. – Рано? Да нет, я так не думаю. О замужестве, о семейной жизни я мечтала еще с детства. Когда я закончила школу, мне еще не было семнадцати. Поступила учиться в Осташковский финансовый техникум. И во время учебы вышла замуж.

А с мужем мы познакомились в Новоржеве на дискотеке. Он сам родом из  Баруты, один сын в семье. Приехал к нам на танцы, сидел один, попросил меня куртку подержать, так и познакомились, – смеется Лариса. – Встречались мы около трех лет, потом поженились. Свадьба у нас была настоящая, широкая, по-деревенски радушная. Сто человек приглашенных было, да еще весь народ из соседних деревень на нашей свадьбе погулял.

Жить стали в Баруте. Нет, деревни я не боялась. Мне, наоборот, казалось, что так будет проще. Хозяйство большое держали, муж работал водителем в СПК, я большей частью была дома, на хозяйстве. Оба мы были еще очень молодые, оба с характером, и хорошо, что первые годы мы провели рядом с родителями мужа. Свекровь, можно сказать, нас опекала. Бывало, не заладится что-то, она мне скажет «а что ты думала, жизнь прожить – не поле перейти». Я посижу, подумаю, и правда, решу, не из-за чего тут ссору заводить.

Друг другу мы с мужем всегда доверяли. Я по характеру очень общительная и в гости люблю сходить, и в кафе. Даже когда в деревне жили, то в клуб сбегаю, то к друзьям. Муж всегда меня отпускал. Бывает, задержишься где-нибудь: «Сколько, – скажет, – времени уже?», и на этом все. 

В 2004 году мы перебрались в город, купили дом на ул. Коммунальной, и вот уже больше десяти лет «доводим его до совершенства». Все муж делает сам, своими руками, что трудяга он, руки золотые, этого у него не отнимешь. 

Переехав в город, я стала работать в райпо. А потом Л.А. Алферова предложила мне перейти фармацевтом в аптеку. Долго я раздумывала (ведь нужно было еще и учиться!), но как-то все, и в первую очередь муж, меня в этом начинании поддержали,  выучилась я и уже пять лет работаю в аптеке. Работа очень нравится. А муж сейчас работает в пожарной части. 

На самом деле, на рабочем месте Ларису никогда не увидишь не в настроении. Она всегда поможет с выбором лекарства, охотно порекомендует что-то новенькое.

– Прошлое лето для нас было очень волнительным, – продолжает Лариса, – старшая дочь закончила школу и поступала в институт. К счастью, удалось поступить, куда хотели. Вот уже год Алина отучилась в ветеринарно-медицинской академии. Она у нас человек серьезный, уравновешенный. Закончила музыкальную школу, неплохо поет, но о сцене никогда и не помышляла. Другое дело младшая, Полина. Ей очень нравится петь (с ней занимается Л.В. Абрамова) и очень нравится выступать на сцене. Поэтому мы с бабушкой теперь бессменные зрители концертов в Доме культуры.

Имя старшей дочери я выбирала сама, а младшей только мы с Алиной собрались что-нибудь подобрать, как Игорь говорит: «Можете не думать, будет Полина». Ну мы и спорить не стали. Девчонок мы воспитываем в строгости, хотя категорически им ничего не запрещено, сами должны понимать что к чему. Вот Алина сейчас живет в Петербурге, но я за нее спокойна, знаю, что глупостей она не наделает.

В обычных хлопотах и заботах проходит жизнь этой семьи. У мамы – работа, огород, домашние дела. Папа в свободное время любит порыбачить. Иногда удается выбраться на озеро и всей семьей. 

За долгие годы отношения  приобрели устойчивость, гармонию, муж и жена понимают друг друга с полуслова.  Фарфоровая свадьба – о чем говорит это название? Семейные отношения высокой пробы, как элитный фарфор. Но, как и в первые годы жизни, требуют бережного отношения, ведь фарфор очень хрупок. Доверие, взаимопонимание, постоянная забота о детях, пусть они уже и взрослые, – на этом строились и строятся крепкие семьи. Семья Ларисы и Игоря  Павловых одна из таких.

Ольга Андреева.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.