Газеты
Общество

Ветеран, освобождавший Новоржев в 1944-м, получил медаль «За отвагу»

18 октября 2016
12 октября в Карачаево-Черкесии состоялась торжественная церемония вручения ветерану Великой Отечественной войны, капитану в отставке Х. Канаматову боевой награды – медали «За отвагу», получения которой он ждал 73 года. 92-летний ветеран – обладатель большого числа орденов и медалей. Когда однажды у него спросили, какая из наград дороже всего, он ответил: «Медаль «За отвагу», которой я еще и не имею».

Награда не нашла своего героя в назначенный день по достаточно субъективным обстоятельствам. Однако справедливость восторжествовала, пусть и с большим опозданием.

История поиска награды оказалась интересной и удивительной. Жители Москвы Максим Головин и его супруга Ирина Антипова искали в архиве Министерства обороны страны данные о своем дедушке Николае Гуськове, героически погибшем на Бородинской высоте под Новоржевом. В ходе отбора информации они наткнулись на наградной лист его однополчанина Хамита Канаматова.

«Хамит Абулович вошел в нашу жизнь неожиданно... Когда мы в первый раз увидели его наградной лист, прочитали о нем другие документы и сведения, поняли, что и до 1944 года у него должны быть награды. Потому что он настоящий воин, отважный и добрый человек,  который заботился о своих солдатах», – сказала И. Антипова во время торжественной церемонии вручения.

Озвучивая подвиг Х. Канаматова, прописанный в наградном листе, внук его однополчанина М. Головин выразил ему благодарность от всей большой семьи старшины 292-го стрелкового полка 115-й стрелковой дивизии Н. Гуськова.

Не смогли не выразить благодарность за подвиг ветерану, освобождавшему наш город, и новоржевцы. На торжественную церемонию в Карачаево-Черкесию приехала заведующая краеведческим музеем М.М. Пахоменкова. Марина Михайловна вручила ветерану Почетную грамоту и выразила благодарность от имени Главы Новоржевского района Псковской области М.А. Пашкова:

– Хамит Абулович, позвольте выразить вам глубокую сердечную благодарность за участие в военном подвиге советских воинов при освобождении города Новоржева. Земля с благодарностью помнит и чтит подвиги тех, кто  ценой своей жизни освобождали родной край, свое Отечество, – сказала М.М. Пахоменкова. 


Заслуженную и долгожданную государственную награду Х. Канаматову вручили мэр города Черкесска Руслан Тамбиев и военный комиссар КЧР полковник Арсен Темиров.

С искренними словами благодарности к присутствующим на торжестве обратились супруга ветерана Роза Исмаиловна и его сын Мурат Канаматов.

Сам капитан в отставке поблагодарил всех, кто участвовал в восстановлении исторической справедливости, кто довез ему награду, которую он ждал  73 года. 

По материалам сайта http://www.riakchr.ru.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.