Газеты
рубрика новая

Как печеряне «Псков» побеждали

4 мая 2017
На дворе – май. Отшумели хоккейные страсти, и пришла пора подводить итоги сезона. Главный критерий оценки мастерства – место в турнирной таблице, занятое в честной, бескомпромиссной борьбе с соперниками. В одном из прошлых номеров «Печорской правды» мы сообщали, что печорской хоккейной команде «Евро-Керамика» предстояли нелёгкие встречи с сильнейшими коллективами области.

12-го февраля наши земляки встречались с неоднократными победителями областных первенств – командой «Псков». Эта игра должна была стать своеобразным экзаменом на хоккейную зрелость, ведь печеряне являются дебютантами первого дивизиона. Игра была абсолютно равной. На площадке властвовали две составляющих – желание победить и запредельная мотивация. Счёт во втором периоде открыл хоккеист «Пскова» Владимир Маркелов. Это произошло на двадцатой минуте встречи. Напомним, что регламент турнира таков, что матч длится три периода по семнадцать минут каждый. Печеряне не думали сдаваться и яростно бросились отыгрываться. На двадцать пятой минуте игры это удалось. Свою фамилию на табло в качестве автора гола записал Александр Савинов. Ему ассистировали Максим Ерёмин и Роман Черников. Через семь минут «Евро-Керамика» вышла вперёд. Численное большинство реализовал Максим Ерёмин, голевую передачу отдал Евгений Афанасьев. 2:1 – в пользу наших хоккеистов после двух третей игры.
Третий период стал решающим в противостоянии равных команд. На тридцать девятой минуте псковичи сумели сравнять счёт. Казалось, что теперь уже буллитной серии не избежать. Но с этим не были согласны хоккеисты из Печор. Доводить дело до буллитной «лотереи» они не стали. На сорок третьей минуте снова отличился Максим Ерёмин. В итоговом протоколе ассистентами нашего голеадора значатся Евгений Афанасьев и Роман Черников. Как ни пытались хоккеисты областного центра отыграться, это не удалось.Последние три минуты игры наши хоккеисты находились  в меньшинстве: втроём против пятерых. Итоговый результат – 3:2. Заслуженная победа «Евро-Керамики». Игра не обошлась и без неприятных эксцессов. Грубым приёмом псковичи нанесли тяжёлую травму нападающему «Евро-Керамики» Александру Савинову. Причём, всё происходило, когда наш нападающий забивал гол. Судьи никак не отреагировали на грубость. В итоге теперь нашему земляку предстоят долгое лечение и реабилитация. На решающие матчи команда выходила без одного из своих ведущих игроков. Пожелаем Александру Савинову здоровья и возвращения на площадку.
18-го марта «Евро-Керамика», к сожалению, проиграла псковским «Медведям» - 2:8. Но, несмотря на итоговый счёт, матч получился непростым. В составе печерян голами отметились Евгений Афанасьев и Максим Ерёмин.
В первый день апреля «Евро-Керамика» встречалась с хоккеистами «ВДВ-Купола» из Пскова. Первый период матча не был отмечен результативными действиями команд. Зато в самом начале второй семнадцатиминутки шайбу в ворота «десантников» отправил Виталий Мельничук. Голевым пасом отметился Игорь Аболончиков. На двадцать четвёртой минуте игры удвоил преимущество печерян Максим Ерёмин. В ассистентах – Игорь Кишинский. 2:0 – после второго периода. Казалось, что победу печеряне не упустят. У «ВДВ-Купола» было иное мнение на этот счёт. Дублем в ворота печерян отметился Никита Ваганов. И счёт уже стал равным – 2:2. Так и завершилось основное время матча. В серии штрафных бросков победу праздновали десантники.
22-го апреля прошёл последний тур областного хоккейного чемпионата. Матчи группы сильнейших проводились в режиме, можно сказать, «нон-стоп». Нас, естественно, интересует результат матча между «Евро-Керамикой» и великолукским «Экспрессом». Наши земляки проявили в этой игре несгибаемую волю к победе. 3:0 – на девятнадцатой минуте матча в пользу мастеров из южной столицы региона. А дальше инициативу перехватили печеряне. И вот уже на тридцать восьмой минуте на табло цифры 3:4 – в пользу «Евро-Керамики». Три шайбы забил Максим Ерёмин, ещё одну - Игорь Аболончиков. Великолучане сумели отыграться. 4:4! Но на последних минутах игры снова Игорь Аболончиков и Максим Ерёмин забили по голу. Результат  - победа печерян со счётом 6:4.
Победа позволила «Евро-Керамике» занять второе место в чемпионате Псковской области. Для первого сезона в группе сильнейших результат очень приличный. К тому же наши хоккеисты сумели нанести единственное поражение победителям – «Пскову». Отметим, что за нарушения регламента соревнований технические поражения в некоторых матчах были засчитаны командам «Родина» и псковским «Медведям». Но это уже не столь важно. Главное, что печерянам удалось показать достойный результат при качественной игре. Остался один шаг до «золота». Ждем!
В. Маслов

Азартно и приятно было соревноваться за чистоту родного озера
19 июня 2017
Посмотрите на этих людей! Очень разные по возрасту. Но одинаково энергичные, желающие взяться за общее дело. За какое общее дело, что их объединяет? Они все составили одну команду, которая называется «Друзья природы». Они все вместе и ещё с несколькими десятками других жителей Круппа, которые составили свои команды, выполнили дело важное для всех тех, кто собирается в погожие дни отдохнуть в окрестностях Круппа. И ещё они показали пример всем нам, как можно объединиться и всем вместе с энтузиазмом выполнить одно общее дело. Подробности ниже.
Что узнаешь по анализу крови?
15 июня 2017
Традиционно в третье воскресенье июня в нашей стране отмечают День медицинского работника. Когда человек заболевает, то прямиком – к доктору. Мы не замечаем, насколько непросто поставить верный диагноз. В этом деле огромное подспорье – результаты анализов. Лаборатория Печорской районной больницы располагается в небольшом здании. Заведует ей уже много лет Л. Н. Андронова. О том, как проводят анализы, что можно увидеть в крови человека – в нашей беседе с Любовью Николаевной.
Весенний сев завершен. Каковы прогнозы на урожай?
Не секрет, что нынешней весной земледельцам пришлось поволноваться. Весна выдалась холоднее обычного, что, конечно, повлияло на планы проведения посевной кампании в хозяйствах района. И, тем не менее, многие хозяйства справились с погодными трудностями. О том, какими темпами шел весенний сев, и каковы итоги посевной кампании, рассказал начальник отдела сельского хозяйства и экологии районной Администрации И.В. Загородний.
Как «Скорая» жизни спасает
Они всегда на передовой. Они всегда первые смотрят в лица страдающих от боли. Они должны успеть, иначе «старуха с косой» не даст шанса. Они – это сотрудники «Скорой помощи». Накануне Дня медицинского работника удалось побывать в отделении «Скорой помощи». Что увидел и услышал – в репортаже с места событий.
Паломническая поездка: «Спасо-Преображенский Мирожский монастырь – Изборск - Малы»
Учебный год в Воскресной школе для взрослых Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря закончился 11 июня паломнической поездкой.