Газеты
рубрика новая

Как «Скорая» жизни спасает

15 июня 2017
Они всегда на передовой. Они всегда первые смотрят в лица страдающих от боли. Они должны успеть, иначе «старуха с косой» не даст шанса. Они – это сотрудники «Скорой помощи». Накануне Дня медицинского работника удалось побывать в отделении «Скорой помощи». Что увидел и услышал – в репортаже с места событий.

9-е июня. Девять утра. У диспетчеров и фельдшеров «Скорой помощи» пересменка. Отдежурив двенадцать часов, домой уходит диспетчер Надежда Вячеславовна Кузьмичёва, которую меняет Ольга Николаевна Крылова. Росписи в журнале и смена началась.
Сразу знакомлюсь с дежурными фельдшерами – Александром Сергеевичем Териным и Татьяной Егоровной Калабуховой. Они собраны и готовы к любым вызовам. В буквальном смысле слова. А пока телефон диспетчера молчит, коротаем время за разговорами о жизни. Мне, как обывателю, интересны рассказы из практики.
- Однажды поступил вызов в три часа ночи, - рассказывает Т. Е. Калабухова. – У женщины на одном из хуторов близ деревни Рагозина Гора начинались роды. Как туда успеть доехать? Да ещё ведь и сам дом надо в темноте найти. Договорились, что нас встретит местный житель. Оказалось, что у женщины уже третьи роды. Нас на пороге встречала большая семья. Детей увели в другую комнату, а у роженицы начались потуги. Проблема была в том, что у ребёнка было ягодичное предлежание. Женщины поймут, что это не совсем хорошо. Но справились.  На свет появился здоровый малыш. Его мама хотела сделать меня крёстной. Но я отказалась. Сейчас иногда встречаемся в городе, общаемся. Всё равно называет меня крёстной своего сына. Удивительно, но роженица пыталась отказаться от госпитализации. Уговорили, поехала в больницу, чтобы её и малыша проверили специалисты. История интересная. После неё понимаешь, что фельдшеры здесь - специалисты на все руки.
В обязанности службы входит ежедневный предрейсовый осмотр водителей. Ольга Николаевна Крылова показывает увесистую стопку папок. Именно в них записываются результаты осмотров. Также диспетчер должен уметь правильно среагировать на вызов. Если поступают два и более вызовов одновременно, то нужно суметь выбрать важный. Приоритеты – роды, инфаркты, инсульты. Бывает, что пациенты хитрят. Например, говорят, что болит сердце, а на самом деле – зубная боль или банальный ушиб. Поэтому лучше, чтобы люди говорили правду. Иначе на более экстренный вызов «Скорая» может не успеть.
И снова случай из жизни.
-Голос в трубке принадлежал явно молодому человеку, - говорит Татьяна Егоровна. – Он очень взволнованно поведал, что около гаражей рядом с ветлечебницей в Печорах умирает девушка. Приехали быстро. Видим ужасную картину. В неестественной позе лежит девушка с пеной у рта. Вокруг – никого. Кожа уже синеет. Начинаю прощупывать пульс – тишина. Уже позвонила в полицию, чтобы те приехали и оформили труп. Но чутьё заставило предпринять реанимационные действия. С водителем применили кислород. Вроде начала слабо дышать. Сделала укол. И от контакта иголки с кожей девушка вдруг встрепенулась, пришла в себя. Пыталась отказаться от госпитализации. Уговорили ехать в больницу. Но в разговоре выяснилось, что девушке что-то вкололи друзья. Мол, попробуй. Слава Богу, спасли.
- У нас есть и постоянные «клиенты», - вступает в разговор О. Н. Крылова. – В большинстве случаев – пожилые люди. Иногда бывали случаи, что люди хотели просто поговорить. А однажды дежурный фельдшер даже печку в доме у старушки растапливала. Но всё это не в ущерб основной работе. Сталкиваются наши сотрудники и с агрессией. Этим грешат люди в состоянии алкогольного опьянения. Терпим, иногда в крайних случаях вызываем полицию.
Фельдшер Александр Терин – человек молодой. В отделении «Скорой» работает всего полгода. До этого был военным медиком.
- Однажды поступил вызов на аварию, - делится Александр Сергеевич. – В кювете машина, за рулём которой находилась женщина. По счастливой случайности никто не пострадал. Оказалось, что около деревни Изборск на дорогу выбежал лось. Все, находившиеся в автомобиле, не пострадали. Их спасли ремни безопасности. Только у женщины-водителя – небольшой ушиб. Вообще, «Скорая» на аварии всегда выезжает.
Быстрота  действий медиков зависит  и от водителей. В данную смену работали  Михаил Токарев и Андрес Кальюсаар. Андрес поведал, что сейчас на дорогах стали чаще пропускать. Иногда даже с включёнными спецсигналами приходится мчаться по встречной. Адреналин, конечно, присутствует, но спасение жизни заставляет разумно рисковать. Главное – успеть вовремя.
Поступил вызов. Выезжаю с Александром Териным. Одиннадцатимесячная девочка с высокой температурой. Недавно перенесла ОРВИ. Фельдшер принял необходимые меры. Но визит к врачу – обязателен после того, как спадёт температура.  Дальше – новый вызов. Женщина упала на улице Юбилейной. Фельдшер выяснит, в чём дело и обязательно поможет.
А мне пора в редакцию. Поздравляю всех сотрудников «Скорой» помощи с Днём медицинского работника. Всего в отделении работают десять фельдшеров и четыре диспетчера. Уже долгое время трудится в отделении Валентина Ивановна Воробьёва. Руководит отделением, работая старшим фельдшером, Валентина Александровна Фёдорова. Много лет спасают жизни людей Александр Николаевич Терентьев, Сергей Витальевич Чауров. Грамотным специалистом показал себя Сергей Сергеевич Шульга. Хотя и пришёл на работу недавно.
Оперативность перевозки обеспечивают восемь водителей. В каждой машине есть необходимое оборудование. Фельдшер носит с собой и «дежурный чемоданчик» весом более восьми килограмм. Поэтому, прежде, чем набирать 03 постарайтесь быть менее агрессивными и требовательными. Боль излечима, если к ней подойти профессионально и вовремя. Помните об этом.
В. Маслов, фото автора 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.