Газеты
Память

Брест – город-Герой

24 мая 2017
После серии удачных мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы, у многих жителей нашего района чувство патриотизма не перестает бередить душу, появляется желание знать больше и больше о той, давно минувшей, войне 1941-1945 годов.

Удовлетворить такое желание призван новый проект «Города-Герои».

Первый социально-патриотический проект «Города-Герои» состоится в конце мая. На экскурсионную поездку в Брест отправятся дети и их родители по линии соцзащиты нашего района. А для тех, кому не хватило мест на этот раз, отдел молодежи предлагает вторую поездку с 23 по 25 июня 2017г. 

Поездка на этот раз будет очень познавательной и очень комфортной, так как до Витебска мы едем на комфортабельном автобусе, далее на поезде в плацкартном вагоне. За время нахождения в Бресте предусмотрено 3 разовое питание и экскурсия в Беловежскую пущу. 

Государственный национальный парк «Беловежская пуща» - настоящее царство первозданной природы! Здесь по-прежнему можно увидеть 700-летние дубы , 450-летние сосны и ясени и 150-летние можжевельники. Здесь произрастает более 900 видов растений, обитает около 60 видов животных во главе с символом и гордостью Беларуси – беловежским зубром. Во время экскурсии также предусмотрены прогулка по открытым вольерам, где представлены самые крупные представители животного мира пущи, которых можно не только сфотографировать, но и покормить, и посещение Резиденции Белорусского Деда Мороза.

Сам же Брест – один из древнейших городов Беларуси. Первое летописное упоминание города относится к 1019 году. Стрелки истории отсчитывают Бресту десятое столетие. Этого вполне достаточно, чтобы говорить о его древности, но, к сожалению, в нем почти не осталось следов старины. Такова судьба города, расположенного на границе. Из века в век суждено было Бресту принимать первые удары с запада – гореть, разрушаться и снова возрождаться из руин и пепелищ. 

В годы Великой Отечественной войны Брест был разрушен на 87 процентов, но прославился беспримерным подвигом защитников Брестской крепости, получившей впоследствии звание «Крепость-герой». Сегодня очень мало сохранилось памятников, напоминающих о 1000-летней истории города. Но жители города бережно сохраняют старинные кварталы, особняки и храмы, гордятся разнообразием и стройностью архитектурных ансамблей, пышной зеленью бульваров, новыми спортивными сооружениями, с которыми можно познакомиться во время обзорной экскурсии.

Брестская крепость - старинная русская крепость, построенная в 19 в веке по приказу русского царя Николая I. В одном из дворцов крепости в 1918 году был подписан Брест-Литовский мирный договор. А в июне 1941 года гарнизон крепости первым принял на себе атаку гитлеровских войск. Ожесточенная борьба, проходившая здесь во время Второй мировой войны, оставила после себя руины казарм, церквей и дворцов. В честь защитников крепости был сооружен величественный мемориальный комплекс, который состоит из музея «Обороны Брестской крепости», памятников в честь защитников и из законсервированных руин. Сегодня мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» самый известный и посещаемый туристический объект во всей Беларуси. 

По всем вопросам можно обращаться в отдел молодежи РКЦ и по телефону 89113601130. Мы дадим Вам полную информацию об экскурсионной программе. Возможность увидеть своими глазами место, где началась Великая Отечественная война, услышать правду от профессиональных экскурсоводов – это то, зачем мы организовываем такие поездки.

А.Д. ДМИТРИЕВ.


На берегу Жижицкого озера начинает свою работу полевой волонтерский лагерь
15 мая 2019
Археологическое общество Псковской области приглашает всех желающих с 15 по 26 мая принять участие в работе полевого волонтерского лагеря на комплексе памятников археологии у деревни Залучье, расположенного на берегу Жижицкого озера.
Долг памяти
15 мая 2019
День Победы в Кунье вновь собрал потомков героев, павших на нашей земле
Борьба с борщевиком продолжается
15 мая 2019
Борщевик Сосновского – это ядовитое растение, получившее широкое распространение на территории России и других стран. В нашем районе также ежегодно площади, захваченные этим агрессивным и крайне жизнеспособным растением, только растут. Борщевик представляет опасность для человека, прежде всего, из-за свойств своего сока – при попадании на кожу он вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги. В составе сока — эфирные масла, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету.
Танцетерапия
15 мая 2019
Команда профсоюзной организации Куньинского района приняла участие в проекте «Танцетерапия»
Спасибо за помощь
15 мая 2019
В менталитете россиян заложено такое понятие, как отзывчивость и способность прийти и оказать помощь, причем, бескорыстную помощь. Это отличительная черта нашего характера. Множество примеров служит тому доказательством. И самый важный пример – это разгром фашизма и освобождение народов Европы.
«Владимир Набоков. Русские корни…»
30 апреля 2019
Под таким названием 20 апреля в Жижицкой сельской библиотеке состоялось заседание литературной гостиной, посвящённое 120-летию со дня рождения Владимира Набокова.