Газеты
Перспективы

«Мир» бюджетникам, пенсионерам и студентам

15 июня 2017
В конце 2015 года в России заработала национальная платежная система «Мир». Это безопасная российская альтернатива международным платежным системам Visa и MasterCard. Работает на территории России, вне зависимости от санкций, запретов и прочих способов давления.

С 1 января по 1 июля 2018 года на «Мир» планируется перевести работников органов власти и бюджетников. Пенсионерам банк сам выдаст новые карты бесплатно по мере окончания срока действия уже имеющихся у них карт до 2020 года — достаточно будет просто прийти в банк и получить новую карту. Это, как обещают законодатели, будет плавный и продуманный переход — инфраструктура и техническая база уже готова к этому. 

Пенсионеры, предпочитающие получать пенсию наличными, могут быть спокойны. Принудительно перевода на карты не будет. При желании деньги, как и прежде, принесет почтальон.

Получение и обслуживание карты — бесплатное для тех, кому будут зачислять на нее пенсию, пособия, стипендию и другие социальные выплаты — это прописано в законопроекте. Бюджетникам обслуживание карты будет оплачивать работодатель. 

Для держателей платежной карты «Мир» полностью доступны привычные и удобные операции — можно вносить и снимать деньги в банкоматах и сети терминалов самообслуживания банка, а также оплачивать товары и услуги во всех торговых точках на территории России.

А еще, конечно, в «Мире» будет cash-back — часть денег, потраченных на покупку, возвращаемая клиенту. Об этом создатели платежной системы уже договариваются с известными брендами и магазинами. Пользоваться картой «Мир» можно будет и за границей. Для этого у «Мира» налаживается система сотрудничества с международными платежными системами. 

Сейчас уже выпущено более 6,3 млн карт «Мир». Учитывая, что в ближайшее время такую карту получат бюджетники, пенсионеры, студенты, скоро это цифра вырастет многократно.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок