Газеты
Культура

Праздник деревни Столбово

21 июля 2017
Около 70 человек, как местных, так и гостей из других городов России, Белоруссии и Латвии, собрались 8 июля на праздник деревни Столбово, чтобы пообщаться и вспомнить годы, проведённые на своей малой родине.

Деревня Столбово в конце 19 века располагалась в Красногородской волости Опочецкого уезда, входила в состав Мулдовского сельского общества и была приписана к Преображенской церкви Кокшинского прихода, что на реке Лжа. В 1895 году в деревне насчитывалось 15 дворов с проживающими в них 42 мужчинами и 40 женщинами, главным занятием которых было льноводство и хлебопашество.

Немало событий пережила деревня и её жители с тех пор: приход советской власти, организация колхозов, тяжёлое бремя войны и период возрождения после неё. И сегодня, несмотря на все трудности сельского быта, деревня живёт, и лучшее тому доказательство - её уроженцы, которые помнят свои корни и вновь, и вновь приезжают сюда. Многие из них поделились воспоминаниями о своих семьях. Тамара Барзова рассказала о своём прадеде Тимофееве Никите Тимофеевиче, который, по её словам, был основателем деревни - большинство жителей здесь носили фамилию Тимофеев. Родился он в 1893 году и прожил непростую жизнь: воевал, работал на пороховом заводе, был арестован во время репрессий в 1938 году и умер в сталинских лагерях, реабилитирован в 1995 году. Председатель ветеранской организации совхоза «Вымпел» Вера Александрова вспомнила, как в 60-е -70-е годы жили труженики колхоза «Путь Ленина», к которому относилась деревня: занимались выращиванием льна, зерновых, овощей, делали заготовки на зиму, поскольку работать приходилось за трудодни. В Столбове на то время было 13 домов и проживало 28 человек. О более поздних временах рассказала Галина Васильева, в 80-е годы она работала главным агрономом колхоза, а в 90-е- главой волости. Именно в этот период обнаружили останки советских солдат на берегу реки Лжа, теперь они покоятся в воинском захоронении, за которым ухаживают жители Столбово и окрестных деревень. Воспоминаний в этот день было много и только хорошие, о детстве, о дружбе. Как отметил уроженец деревни Владимир Иванов, ныне проживающий в Белоруссии, столбовцы всегда отличались высокой нравственностью, были хорошими людьми, такими они остались и сейчас. Ну, и, конечно, как на самом настоящем деревенском празднике не обошлось без песен и частушек под гармонь, а исключительный сельский колорит помогли создать артисты прекрасного народного ансамбля «Опочане», которые исполнили всеми любимые песни под гитару. 

На сегодняшний день в деревне Столбово 6 жилых домов, но настоящих столбовцев, как оказалось, значительно больше. Будем надеяться, что они не забудут свою малую родину и всегда будут собираться здесь, как и прежде, на Ивана Купалу. 

Отдел ПФР в Красногородском районе принял участие в праздничном шествии
11 мая 2018
...
Мы не забудем подвиг всенародный
10 мая 2018
И вот снова наступили по-настоящему тёплые летние дни, а с ними пришёл и наш любимый праздник, который дорог каждому русскому человеку. Дорог как память, как гордость за наш народ, который выстоял в жестокое и трудное время, спас и освободил от фашистского плена не только свою, но и соседние страны.
Михаил Ведерников провёл встречу с активом Красногородского района
10 мая 2018
...
Мы память о них сохраним навсегда
10 мая 2018
В преддверии Дня Победы, 7 мая, состоялся торжественный митинг возле мемориала, расположенного на берегу реки Лжа, южнее деревни Столбово. Он был подготовлен учениками и преподавателями агрошколы. В этот день сюда приехали главы района и сельского поселения, представители ветеранских организаций, школьники, жители окрестных деревень, те, кто посчитал своим долгом почтить память павших при освобождении района воинов.