Газеты
хорошая новость

Будем дружить районами

27 июля 2017
•••У Порховского района появился побратим в республике Беларусь. Им стал Сенненский район Витебской области.

Эта новость пришла в Порхов совсем недавно. Идея «дружить районами» возникла совершенно случайно, однако всем пришлась по душе. Но обо всём по порядку. 

Каждый год на протяжении вот уже 58 лет на границе России, Белоруссии и Латвии проводится «Курган Дружбы» – так называется памятное мероприятие в честь участников партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. 

На этот раз встреча ветеранов проходила на Псковщине, в Себежском районе. Почётным гостем «Кургана Дружбы» стал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Там он встретился с председателем исполкома Витебской области Николаем Шерстнёвым. Они тесно пообщались и пришли к мнению, что общая память и боль, общая Победа – это благодатный фундамент для строительства добрососедских отношений,  культурных и экономических связей, совместного производства. 

«Давайте жить в мире, дружить, общаться», – призвал Николай Шерстнёв представителей властей Псковской области и республики Латвия. «Вот это и будет тот вклад нашего поколения в общую Победу, в то, за что наши деды боролись», – сказал председатель исполкома Витебской области. 

Николай Шерстнёв предложил заключить договоры о сотрудничестве между городами Витебской области и райцентрами Псковщины.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак с радостью поддержал идею белорусов и поделился ею с главами нескольких районов нашей области, и в том числе с главой Порховского района Виктором Степановым. Виктор Николаевич здраво рассудил, что дружба – дело хорошее.  Дружба между районами-побратимами означает налаживание новых связей, причём не только культурных, но и экономических. В общем, было решено,  что Порховский и Сенненский районы станут побратимами. В конце августа состоится поездка делегации Порхова в Сенно, а уже в начале сентября планируется ответный визит наших новых друзей в Порхов. 

Так что это за город, который скоро отметит своё 575-летие? Чем он известен и привлекателен? 

Райцентр Витебской области под названием Сенно находится недалеко от Витебска, всего в 58 километрах. По своему размеру и неспешному жизненному укладу  он чем-то напоминает наш Порхов. Населения там проживает чуть меньше, чем у нас  – 7 тысяч с небольшим, но в остальном Сенно от Порхова отличается мало.

Село Сенно существовало уже в середине XV века: первое письменное упоминание о нём датируется 1442 годом.  Некогда в этом месте проходили ярмарки, на которых шла торговля сеном, от этого, вероятно, и произошло название местечка.  

В разные годы город был центром Сенненского уезда Могилёвской губернии и центром наместничества Белорусской губернии царской России. С 1919 года  Сенно вошёл в состав Витебской губернии РСФСР.  С 1924 года Сенненский уезд был включён в состав Белорусской ССР, несколько позже был преобразован в район, границы которого менялись и приобрели нынешний вид в 1960-е годы.

В городе функционируют шесть предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, самые крупные из которых – комбинат кооперативной промышленности и льнозавод. 

Судя по фотографиям, которые мы нашли в Интернете, городок выглядит вполне привлекательным. Есть в нём интересные скульптуры, например памятник белорусскому орнаменту или скульптуры жениха с невестой перед Дворцом бракосочетаний, есть даже фонтан. 

Надеемся, что нам найдётся, о чём поговорить с новыми белорусскими друзьями и чему поучиться друг у друга. На первом этапе планируется налаживание культурных и спортивных связей. А там, глядишь, и до экономики дело дойдёт. По крайней мере, очень хочется на это надеяться.

Наталья РАССАДИНА


К Дню пожилого человека. Кем была первая девушка
28 сентября 2017
•••Лет пятьдесят-восемьдесят тому назад профессия была не только источником заработка, а и предметом гордости. Особенно на селе. Представителей редких профессий, например водителей или трактористов, величали первыми парнями на деревне. Киномеханики, да ещё если они умели играть на гармони и имели свой собственный мотоцикл, те вообще были первыми среди первых. А кого бы вы назвали первой девушкой на деревне?
Ещё одну дорогу привели в порядок
28 сентября 2017
•••Недавно мы публиковали информацию о капитальном ремонте улиц в деревнях Хилово и Сосонье. Но в Славковской волости на этом не остановились. Сдана в эксплуатацию ещё одна дорога протяжённостью около трёх километров.
"Росток" - место, где отогреваются сердца
28 сентября 2017
•••Летом прошлого года в Псковской области Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва) запустил проект по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей. В проекте приняла участие в том числе и порховская благотворительная организации «Росток». Что из этого получилось, мы увидели, побывав в гостях у «Ростка».
Порхов подтвердил, что он "территория культуры"
28 сентября 2017
•••Подведены итоги областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области». В номинации «Территория культуры» среди городских поселений победил наш с вами любимый город – Порхов.
Начинается сезонная миграция дачников
28 сентября 2017
•••Перелётные птицы покидают наши края в разные сроки: одни, как ласточки, улетают на юг пораньше, другие – гуси и журавли – попозже потянутся, а дикие утки нас так полюбили, что и на всю зиму остаются. Люди как птицы. Имеются в виду дачники: одни уже сейчас поду-мывают о переезде в города на зимние квартиры, а у других ещё урожай с участков не убран. Таких, которые остаются на дачах и зимой, мало.
Кто хозяин Порховской ГЭС?
28 сентября 2017
«В последнее время на стенах надстройки Порховской ГЭС появились какие-то сомнительные надписи. Может быть, это реклама какого-то запретного товара, предлагаемого через Интернет? И вообще, кто хозяин ГЭС, который бы навёл там порядок?» – спрашивает Мария Полякова. Вот что на этот вопрос нам ответили в администрации города: