Газеты

"Тут, на работе, и живём..."

8 августа 2017
Гости номера - работники станции Новосокольники

Каждый рабочий день этих людей начинается под звуки сигналов тепловозов и стук колёс проходящих мимо вагонов и локомотивов. Ежедневно они встречают и провожают поезда. От их слаженной работы зависит бесперебойное движение пассажирских и грузовых составов через наш город. В канун Дня железнодорожника гости нашего номера – работники железнодорожной станции Новосокольники.

В настоящее время железнодорожная станция подчинена Санкт-Петербург-Витебскому центру организации работы железнодорожных станций ОАО «Российские железные дороги». С 2015 года её возглавляет великолучанин Андрей Николаевич Иванов.

Вот уже 30 лет в должности заместителя начальника станции Новосокольники трудится Александр Прокофьевич Магаев. Сам он родом из деревни Брагино, той, что в двух километрах от соседней деревни Горожане. Сейчас в ней около пяти домов. А когда-то там жили семьи с детьми. Александр Прокофьевич закончил восемь классов Чириковской школы, а затем поступил в Великолукский железнодорожный техникум. Прямо из техникума вместе со своими одногруппниками он был призван в армию, служба проходила в железнодорожных войсках в городе Плесецк.

На станции Новосокольники Александр Прокофьевич трудится с 1979 года. Он испробовал на себе практически все должности: был стрелочником, дежурным по станции, составителем поездов. В 1987 году стал заместителем начальника (в то время станцию возглавлял Александр Александрович Гайдашов) и трудится в этой должности до сих пор. Как признаётся Александр Прокофьевич, работа сложная, напряжённая. Рабочий день начинается в 6.30 и длится до семи вечера шесть дней в неделю. И так уже 30 лет…

- Практически тут, на работе, и живём, - говорит А.П. Магаев.

В штате станции Новосокольники работают около 85 человек. Преобладают дежурные стрелочных постов, в основном, это женщины. Всего на станции восемь стрелочных постов. 38 человек трудятся дежурными стрелочных постов, 5 – составителями поездов.  Составитель поездов – мужская работа. Условия тяжелые. Приходится работать на улице, в любое время дня и ночи, в любую погоду. И всегда нужно находиться на подножке вагона.  

Дежурными по станции работают десять человек, кроме того, на станции трудятся также операторы станционно-технологического центра по обработке поездных документов, операторы при дежурном по железнодорожной станции, приёмосдатчики груза и багажа.  

20 лет работает в коллективе дежурный по станции, маневровый диспетчер Елена Михайловна Белодедова. Начинала приёмосдатчиком, затем оператором телетайпа. Но как признаётся сама – всегда мечтала стать дежурным по станции. В обязанности дежурного по станции входит приём и отправление поездов, маневровая работа на станции. Постоянно перед глазами пульт табло, где фиксируется занятость путей, а под рукой - множество средств связи с дежурными стрелочных постов, составителями поездов и другими работниками железной дороги.

Елена Михайловна принадлежит к династии железнодорожников. Её бабушка, Александра Семёновна Быстрова, - Почётный гражданин города Новосокольники, проработала на железной дороге всю жизнь и даже после выхода на заслуженный отдых продолжала трудиться в железнодорожной столовой. Дедушка, Пётр Николаевич Быстров, работал составителем поездов. Мама Елены Михайловны, Елена Петровна, работала оператором при дежурном по станции. Дети Е.М. Белодедовой решили пойти по стопам мамы. Дочь Наталья закончила университет путей сообщения в Санкт-Пебербурге, а сын Дмитрий собирается поступать в железнодорожный техникум.

Елена Николаевна Рачеева трудится в должности дежурного стрелочного поста шестой год. Она пришла на железную дорогу из кондитерского цеха хлебозавода. Когда цех закрыли, её выбор места работы пал на железную дорогу. Елена Николаевна прошла обучение в Санкт-Петербурге, и вот теперь она – незаменимый работник. Как признаётся, работа ей очень нравится, а ко всем трудностям она привыкла. Трудиться нужно по сменам, порой ночью работы в два раза больше, чем днём. И это немудрено, все пассажирские поезда идут через нашу станцию в основном ночью.

В кармане жилета ярко-оранжевого цвета всегда находится рация для связи. В руках днём флажок жёлтого цвета, а ночью – специальный фонарь. К счастью, красный флажок не приходилось использовать ни разу…

***

Пожелаем работникам станции Новосокольники профессиональных успехов и развития. Пусть все их жизненные пути будут в правильном и нужном направлении. Пусть горит зеленый свет любым начинаниям и желаниям!

Ольга ЛЕОНОВА.

Ещё один уютный уголок
8 августа 2017
Качество городской среды - один из приоритетов партии "Единая Россия"
Его страсть - работа
8 августа 2017
Александр Лебедев награждён медалью "За особые заслуги перед Новосокольническим районом"
Добро пожаловать в кино!
8 августа 2017
Расписание сеансов кинозала ДК им. Воровского
Сберегаем старые кварталы
8 августа 2017
Дома, построенные в 50-е годы хозспособом после капремонта становятся изюминкой города
Нам есть чем гордиться
8 августа 2017
Экскурсия по памятным местам