Газеты
рубрика новая

Имена, которые надо помнить

17 августа 2017
11 августа в Печорском музее прошёл вечер памяти двух замечательных людей, живших в нашем городе.


 Об одном из них газета писала накануне праздника освобождения.  Это воин-танкист, подполковник  Николай Алексеевич Нефёдов. Рассказ о нём подготовил краевед Н. П. Матвеев.  Добавим лишь фотографию из нашего архива.  На  ней -  боевые офицеры,  сержанты и рядовые, жившие в нашем крае, когда страна отвечала 20-летие Победы.  Нет на этом снимке человека без богатого «иконостаса».  Причём ордена и  медали  отнюдь не юбилейные,  а  вручённые на фронте за беззаветное мужество и воинские подвиги.  Но и  среди этих ветеранов  Н. А. Нефёдов (третий справа в верхнем ряду) отличается наградами  самой высокой пробы.  Как и за что они были получены,  наш внештатный автор Н. П. Матвеев хорошо рассказал в газете.  А мы ещё добавим снимок дочери подполковника,  которая рассказала на вечере о своём отце.  Она и два сына  Николая Алексеевича были  почётными гостями вечера.  Поскольку Николай Алексеевич ушёл из жизни давно,  печорский музей сделал хорошее дело, снова  напомнив нам об этом имени,  которое не следует забывать.
О втором человеке, имя которого  собравшиеся произносили с большим уважением,  также  сейчас не стоит много рассказывать. Это Почётный гражданин города Борис Михайлович  Костомаров.  Многолетним читателям  нашей газеты он хорошо известен как редактор «Печорской правды», который восстановил  издание после  исправления ошибок «хрущёвских» территориальных  реформ и  потом очень долго  вёл газету.  Борис Михайлович ещё и участник войны.  Начало её встретил несовершеннолетним,  уходил  из Белоруссии от оккупации знойными июньскими и июльскими дорогами 1941-го года вместе с матерью и маленьким братом (отец-пограничник уже воевал в Белоруссии).  Повзрослев,  начал  воевать в 1944 году.  Довоевался до ранения,  по результатам которого был комиссован.  Всю жизнь в Печорах Борис Михайлович посвятил увековечиванию памяти людей,  которые ушли от нас на фронт или погибли на нашей земле. Был награждён орденом «Знак Почёта».  Памятные знаки, связанные с военной историей,  по его инициативе установлены в разных местах. На вечере присутствовала вдова Б. М. Костомарова – Галина Фёдоровна, тоже всем хорошо известная. Однако не только она, но и другие участники вечера имели много  что сказать о ветеране.  Вспоминали его тепло. А мы подумали и решили, что покажем на снимке последнее памятное место из тех,  к созданию которых имеет отношение Борис Михайлович.  Это берёзовая аллея у братских могил,  в посадке которой в 2010 году он участвовал вместе  со школьниками.  Борис Михайлович чувствовал себя уже неважно,  больше сидел на табурете, но одно из деревьев посадил. Все берёзки дружно принялись и долго будут напоминать нам о тех, кто их посадил.  Будем их беречь.
С. МАРКЕЛОВ.  
Фото автора.
 

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»
24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.